5 мин.

28.11.2020 Ростов vs Динамо Москва

Добрый день!

Прежде чем поразмыслить о шансах команд на положительный исход в субботней встрече, хочется вернуться на год назад и вспомнить " великолепный креатив" Ростова выложенный в твиттере:

2019г. «Ростов» об игре с «Динамо»: «Пришла пора выяснить, кто же живет на дне океана»

https://twitter.com/rostovfc/status/1175120677252292613

Данным высказыванием я считаю Ростов положил начало некой принципиальности встреч (лично для меня как болельщика и надеюсь для всей команды Динамо Москва). Еще более обидным эту шутку сделало поражение клуба в Ростове. Мы проиграли тогда 3-0... После этого динамовцы записали себе в актив две домашние победы, но в Ростове-на-Дону Динамо не может победить с 2014 года. Это неприятная статистика, которая конечно же должна быть дополнительным мотиватором для бело-голубых в настрое на ближайшую игру.

В целом если брать всю исторюю чемпионатов России, у Динамо явное преимущество - 24 победы против 12 поражений. 17 раз команды уходили с поля не выявив победителя.

Но это все, всего лишь статистика, которая меняется от игры к игре.

Ростов.

К субботнему матчу команда Валерия Карпина должна подходить уже точно в хорошем настроении победа над Рубином Слуцкого в гостях,хотя и вызывает много вопросов к качеству игры, но все таки победа. 2 безответных мяча Байрамяна, который кстати до этого не забивал в этом сезоне, сделали свое дело. Видимо опять Валера обещал подстричь...

В целом, на мой взгляд, Ростов, лишившись в трансферное окно большинства лидеров, безудержно опустится со временем в середину турнирной таблицы. Невозможно играть на одном уровне долгое время неся такие кадровые потери. Красивая и часто фееричная игра ростовчан сменилась игрой через "немогу" и "надо за Валеру". Обычно такая игра возможна на коротком отрезке, и мало кто может за этот отрезок решить возникшие кадровые проблемы и наиграть состав. Возможно проблемы вскроются в ближайшем матче, посмотрим.

Динамо.

Динамо не проигрывает 4 матча подряд. 3 победы и боевая ничья со спартаком вселяют в души динамовских болельщиков небывалый оптимизм. Команда прибавляет от матча к матчу и игру стало интересно смотреть будь то дерби или встреча с Тамбовом. Но обо всем по порядку.

Шварц пока молодец. Но нельзя говорить о том, что такая игра, только его заслуга. Немец получил очень хороший по меркам чемпионата состав, способный решать самые высокие задачи. Проблема Новикова была в том, что он получив "мерседес" не разгонял его больше 90км/ч, как говорится не разобьешься но и первым приехать вряд ли выйдет. Как итог - очередной психологический спад, череда поражений от более слабых соперников и замена "пилота" на того, кто не боится ехать на нужно скорости.

Большой плюс, на мой взгляд, возвращение в состав Себастиана Шиманьски, который стал одним из ключевых игроков креативного связующего. Возможно принципиальным, будет матч для Паршивлюка, который до Динамо играл в Ростове.

Матч со спартаком конечно оставил ряд вопросов, не ответив на которые команда врядли сможет на долгосрочной перспективе бороться за место в тройке.

1) Ужаснейшая реализация стандартов. Имея колоссальное преимущество по угловым ударам, динамовцы не выжали из этих возможностей ровным счетом НИЧЕГО. Классная команда должна уметь реализовывать стандарты. Это то, что позволяет побеждать равного соперника.

2) Проходы Зобнина 1 в 3, итогом которых стала упущенная победа и если бы не Шунин, то могли бы и не взять ни одного очка

3) Комличенко. Высокий форвард, который не умеет играть головой. Медленный. Тяжелый, но не "таранного типа", проигрывающий всю силовую борьбу. Такое ощущение, что он может забивать либо когда в него попадут либо с пенальти. Мое мнение, что он целиком и полностью не вписывается в игру команды и зря сейчас занимает место на поле. Может быть новый тренер и сможет найти ему достойное применение и раскрыть недостающие качества, но на мой взгляд, есть необходимость продать его, пока он чего то стоит и акцентировать внимание на молодых ребятах, которые гораздо лучше и конкурентоспособнее выглядят на его фоне или купить форварда вписывающегося в желаемую игру.

4) Нойштедер. Много писать не буду, но выпускать его основным игроком состава в матче с сильным соперником крайне, на мой взгляд опрометчиво. Роман стабильный игрок запаса.

Из явных плюсов - прогресс Данила Лесового. От этого парня жду креатива и отличных комбинационных действий. думаю он забьет Ростову свой мяч

Подводя итог вышесказанному резюмирую: Ждя яркого и открытого футбола в субботу, надеюсь, что Динамо прервет неприятную серию, длящуюся с 2014г. и привезет 3 очка. Ну и покажет Ростову "кто же живет на дне океана"