3 мин.

Сандро Шварц. Будет ли новый тренер спасителем для великого клуба? Как Динамо Москва преображается в новейшей истории

Добрый день уважаемые сораДники и те кому не все равно!

Недавно футбольный клуб Динамо Москва возглавил молодой немецкий специалист, который еще не успел сделать себе имя в Европе, но уже был приглашен возглавить Динамо на смену другому молодому специалисту, настоящему динамовцу - Кириллу Александровичу Новикову.

Нужно сказать, что Новиков, принявший клуб почти на дне турнирной таблицы после экспериментов Хохлова с Широковым очень достойно закончил сезон, попав по итогу в еврокубки. Главная проблема Новикова в Динамо - отсутствие осмысленной игры в нападении, неумение играть с командами ниже классом и как итог отсутствие стабильности и самое главное "психологии победителя". Новиков помог команде преодолеть кризис, но не смог перейти на новую высоту. Поражение от Локомотива Тбилиси а потом и от Химок, которые никого до этого не побеждали решило его судьбу.

По мне Кирилл вызывает уважение - даже сейчас, когда он не у руля, не говорит о том что это его "багаж" и не ищет виноватых в своем провале на стороне а лишь искренне радуется победам любимого клуба и поддерживает ребят. Может быть лет через 5-7 он вернется уже набравшись опыта и будет блистать,, посмотрим...

Прежде чем говорить о Шварце, стоит упомянуть о Желько Буваче. Заполучить специалиста такого уровня, я считаю главным достижением Московского Динамо последних лет. Поговаривают, что Андрей Воронин причастен к приглашению его в клуб. Так оно или нет, но тот кто его пригласил и дает сейчас работать очень большой молодец. Проблемы Динамо ведь не в игроках и не в тренере а в целом во всей структуре, с трансферами Дядюна и Филиппа. Как бы то ни было, Шварц пришел не в команду с нуля а с очень хорошим фундаментом и подбором игроков ( о чем кстати он сам говорил в интервью не так давно). Трансферы Фомина с Лесовым говорят о том, что в селекционной политике появился толк, хотя Нойштедер возвращает нас в реальность, не гоните говорит лошадей, мы же в Динамо.

В общем, когда встал вопрос о выборе нового тренера Желько Бувач проявил настойчивость и не побоялся взять на себя ответственность, а руководство клуба выдало ему очень большой кредит доверия. Поэтому вместо уважаемых отечественных тренеров преклонного возраста Динамо возглавил молодой, амбициозный и жадный до побед немец. За 3 игры и 9 очков из 9ти он уже успел влюбить в себя многих динамовских болельщиков не только победой над Локомотивом со счетом 5-1, не только высоким прессиногогом и мобильными перестроениями и не только выпуская в основе 17-18ти летних динамовских пацанов при чем в матче с участником Лиги Чемпионов Локомотивом, но и правильными словами в интервью. Не только построением игрового процесса, но и желанием вникнуть в суть клуба, не просто словами о традициях, но и пониманием их и уважением.

Тот футбол, который Динамо Москва показывает сейчас в начале пути Сандро Шварца мне очень нравится, как и та идентичность, которую он подчеркивает и думаю прививает игрокам. Я не знаю, получится у него или нет, но то что на данном этапе выбор считаю правильным, то тут нет никаких сомнений.

Желаю Шварцу и его ребятам показывать тот футбол который мы видели в матче с Локомотивом и с Сочи. А в чемпионате России пускай победит сильнейший, но не спартак и зенит!