6 мин.

Контрольный выстрел. Предисловие к игре сборной Италии

Сегодня в Палермо Скуадра Адзурра проведет седьмую игру в рамках отбора к Чемпионату мира. Ее соперником будет команда Болгарии.

Чезаре Пранделли вызвал в Коверчано следующих футболистов:

Вратари: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Федерико Маркетти («Лацио»), Сальваторе Сиригу («ПСЖ»);

Защитники: Иньяцио Абате («Милан»), Лука Антонелли («Дженоа»), Давиде Астори («Кальяри»), Анжело Огбонна, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини (все – «Ювентус»), Кристиан Маджо («Наполи»), Андреа Раноккья («Интер»);

Полузащитники: Альберто Аквилани («Фиорентина»), Антонио Кандрева («Лацио»), Алессио Черчи («Торино»), Алессандро Флоренци, Даниэле Де Росси (оба – «Рома»), Алессандро Диаманти («Болонья»), Эмануэле Джаккерини («Сандерленд»), Риккардо Монтоливо («Милан»), Марко Верратти, Тиаго Мотта (оба – «ПСЖ»), Андреа Пирло («Ювентус»);

Нападающие: Марио Балотелли, Стефан Эль-Шаарави (оба – «Милан»), Маноло Габбьядини («Сампдория»), Альберто Джилардино («Дженоа»), Лоренцо Инсинье («Наполи»), Пабло Освальдо («Саутгемптон»).

Для Маноло Габбьядини вызов в сборную стал вторым в карьере. До этого он надевал синюю футболку лишь в августе прошлого года на товарищеский матч с англичанами. Из-за травмы Андреа Бардзальи покинул тренировочный лагерь, и его участие в двух предстоящих встречах полностью исключено. Марио Балотелли, Риккардо Монтоливо и Пабло Освальдо дисквалифицированы. Их мы увидим только 10 сентября в Турине, где Италия сразится с чехами.

Текущая ситуация в отборочной группе вселяет уверенность в благополучный исход кампании. Впереди два домашних матча с главными соперниками. Для того чтобы оформить путевку в Бразилию прямо сейчас, итальянцам нужно одержать две победы. Задача минимум – сохранить статус кво – комфортный отрыв в три-четыре очка от второго места. 

 

1

Возвращение Тиаго Мотты

Натурализованный бразилец не привлекался в ряды Национале с финала Евро-2012, в котором он получил травму через три минуты после выхода на поле. С тех пор Тиаго Мотту почти забыли, тем более что он крайне мало играл за клуб. Но месяц назад в одном интервью футболист «ПСЖ» с такой теплотой и ностальгией отзывался о сборной Италии, что его услышали. Однако дело отнюдь не в сентиментальности Чезаре Пранделли: без Клаудио Маркизио в рядах Адзурри не хватает полузащитника с функциями инконтристы, способного действовать в лево-центральной зоне. 

Незадолго до Чемпионата мира c.t. предпочитает держать в поле зрения всех возможных кандидатов. Тиаго Мотта, смирившийся с тем, что на нем поставили крест, потеряет всякую мотивацию. Только реальная перспектива поехать в июне на историческую родину способна подхлестнуть уроженца Сан-Паоло. Скорее всего, после окончательного оформления путевки в Бразилию мы увидим еще не одно подобное возвращение. 

Отсутствие Джузеппе Росси

Пепито бодро начал сезон, забив три мяча в двух турах. Учитывая его ключевую роль в начале прошлого отборочного цикла, мало кто сомневался, что Росси вернется и в сборную. Но Пранделли пока не стал форсировать события, дав нападающему «Фиорентины» сосредоточиться на клубных делах. Вероятно, подобное решение было принято после консультаций с Винченцо Монтеллой. Ведь не секрет, что с главным тренером Скуадры Виолы у Пранделли сложились особо доверительные отношения. 

Кто сменит Пранделли?

На этой неделе ведущие итальянские издания распространили информацию, что после Чемпионата мира-2014 Чезаре Пранделли покинет свой пост. Этот факт был известен уже давно, но почему-то именно сейчас руководство FIGC озаботилось поисками преемника. Среди кандидатов называют Альберто Дзаккерони, Массимилиано Аллегри, Девиса Манджу, Роберто Манчини, Лучано Спаллетти и многих других. Похоронным маршем для поклонников «Пранделлианы» звучит фамилия тренера сборной Японии. Главный лоббист кандидатуры  Дзаккерони в коридорах FIGC – никто иной, как Арриго Сакки. Оказывается, есть еще люди, верящие в звезду старины Дзакка после стольких неудач! 

Настораживает желание эмиссаров Федерации как можно быстрее провести переговоры. Плохо не то, что Джанкарло Абете укажет не на того человека, а что он будет искусственно ограничен в выборе. Для примера: Карло Анчелотти, который не раз заявлял о желании возглавить сборную, пока занят в «Реале», но к июню ситуация может кардинально измениться. И речь идет далеко не только об одном Карлетто. 

Тренер сборной Италии должен быть не столько классическим алленаторе, сколько учителем, носителем определенной идеологии и философии, причем не только футбольной. Второго Пранделли не найти, а уговаривать остаться бессмысленно – он хочет поработать в топ-клубе. Между тем вчера, видимо с подачи чиновников, Чезаре решил несколько разрядить обстановку, заявив, что еще не принял окончательного решения.

Добавлю только, что по данным моих источников наибольшие шансы имеет Массимилиано Аллегри. Рокировка, в результате которой Пранделли возглавит «Милан», была бы как раз в стиле Джанкарло Абете.  

Вероятные расстановки команд по версии La Gazzetta dello Sport

1

Ключевые моменты в игре сборной Италии

1. Во второй раз подряд Пранделли использует расстановку 4-3-2-1. Основная ее идея заключается в том, что один из двух треквартист смещается на фланг, а второй за счет постоянного движения по периметру создает в зоне необходимую плотность. Товарищеский матч против Аргентины был для «ёлки» крайне неудачным, но тогда, как обычно бывает в августе, это объяснили неважной формой большинства футболистов.

2. Судя по последним тренировкам, Альберто Джилардино хорош как никогда, поэтому место единственного форварда остается за ним. Кубок Конфедераций Джила почти провалил, так что в ближайшее время ему предстоит нелегкая борьба с Пабло Освальдо за место дублера Марио Балотелли. Гол болгарам – прекрасный повод доказать скептикам, что чемпион мира-2006 вызывается в Национале не только за былые заслуги.  

3. В любой момент Пранделли готов выпустить Лоренцо Инсинье и Алессандро Диаманти,  развернув «ёлку» в 4-3-3 или 4-3-1-2. Особенно вероятным выглядит появление во втором тайме футболиста «Наполи», набравшего вистов после запоминающегося гола в ворота Аргентины.

4. Правый фланг отдан на откуп Антонио Кандреве, поэтому слева ожидаются активные подключения Луки Антонелли. При этом в атакующей фазе Италия будет чаще играть в три защитника. Сейчас этот вариант трансформации 4-3-2-1 в 3-3-1-3 усиленно отрабатывается в Коверчано. 

1

5. Тиаго Мотта, Андреа Пирло и Даниэле Де Росси не встречались на поле со времен Евро-2012. Перспективна ли идея с вице-Маркизио из Парижа, или Пранделли придется пробовать на позиции левого медзала кого-то из молодых? 

Заветная цель близка. Прошлой осенью болгары едва не победили дома, но тогда Италию спас Джонни Депп из Тригории. Увы, сегодня он не помощник, да и базу «Ромы» уже покинул. Поэтому ставка делается на других героев. 

Кто бы мог подумать еще год назад, что в решающий момент всего отборочного цикла атакующий трезубец Скуадры Адзурры составят Джилардино, Кандрева и Джаккерини – списанный всеми ветеран, наскитавшийся по арендам полузащитник да бывший баночник «Ювентуса»! 

«Detur digniori» – да будет дано достойнейшему.

Повод для ностальгии: ЧМ-1994, Италия – Болгария. Джузеппе Синьори, Антонио Конте, Франко Барези, Лука Маркеджани и Роберто Мусси

1

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Цифра недели. 2297 дней Джузеппе Росси не забивал в Серии А

Выбор Антонио Конте. Какой дорогой пойдет «Ювентус»?

Мыслю, следовательно, играю. Глава 7

Фото: Fotobank/Getty Images/Claudio Villa