6 мин.

Италия победила Украину. До перерыва команда Спаллетти была великолепна

Алексей Логинов – о четвертом матче «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2024.       Игра хозяев в первом тайме. Даже нелепая ошибка Димарко и обрез Локателли не заслонили главного – Италия полностью подавила соперника. Подобное чувство превосходства не ощущалось даже во время встречи с украинцами на ЧМ-2006. Недавно я пересмотрел этот матч – после гола Джанлуки Дзамбротты команде Марчелло Липпи могло прилететь несколько раз. Тогда финальный счет не полностью отражал происходящее на поле. Впрочем, и вчера хозяева заслужили 3:1 или 4:1, а при должном мастерстве в завершающей фазе все могло закончиться еще в первом тайме. Вы только посмотрите на диаграмму усредненных позиций! Италия провела весь матч на половине поля соперника. Это были команды из разных галактик – порой гости просто стояли на границе своей трекварти и отбивались.       Игроком матча стал Давиде Фраттези. Неслучайно итальянская пресса сравнила полузащитника «Интера» с Шерлоком Холмсом – он делал вроде бы элементарные вещи, но исключительно эффективно. Также стоит отметить Николо Дзаньоло, который временами напоминал самого себя до путешествия в токсичные чемпионаты. Остается надеяться, что большие клубы серии А обратят внимание на 24-летнего футболиста. Вчера никто не провалился – даже Димарко, совершивший глупую ошибку, был недостаточно активен по одной причине – он не успел восстановиться после субботней встречи с македонцами. С технической и тактической точки зрения терцино «Интера» провел нормальный матч. Не блистал, но и не опустился ниже определенного уровня. Выход Бираги был обусловлен необходимостью иметь на левом фланге свежего игрока. Очевидно, что СТ дал «ювентино» специальное указание – без крайней необходимости не делать больше двух касаний. И Мануэль прекрасно справился с заданием – при такой манере игры персональная опека реджисты стала фактически бесполезной. А уже в конце встречи СТ задействовал структуру doppio play (схему игры с двумя разыгрывающими) – своевременный ход, когда потребовалось удержать победный счет.       Тренер в порядке. Во-первых, Лучано произвел несколько неожиданных изменений. На позавчерашней тренировке в центре нападения играл Иммобиле, а перед обороной стоял Кристанте. Очевидно, что украинский СТ готовился к такому стартовому составу. Появление Дзаньоло тоже стало неожиданностью для соперника. Во-вторых, СТ почти 2/3 матча не давал своим футболистам отступиться от первоначального плана. Стоило Скальвини или Бастони сделать несколько шагов назад, как следовала немедленная команда с бровки поднять уровень баричентро. Наконец, грамотные замены во втором тайме позволили Италии минимизировать вероятность шального гола. Постепенно СТ интегрирует свои идеи в тактику Национале. Через месяц мы уже увидим авторскую сборную Спаллетти. Джакомо Распадори провел сильный матч. Уникальная черта этого форварда – он приносит пользу, даже когда не забивает гол. Если на месте центрфорварда играет Иммобиле, то его оценка на 90% зависит от результативности. Единственное исключение – полуфинал Евро-2020 с испанцами, когда Чиро действительно проделал выдающуюся тактическую работу. Распадори же умеет правильно двигаться вне зависимости от обстоятельств. Считаю, что больше всего пользы Джакомино принесет на позиции прима или секонда пунта. Использовать его на фланге – почти преступление. Также хотелось бы высказаться относительно свиста в адрес Доннаруммы. Все легенды кальчо осудили непримемленое поведение отдельных фанатов «Милана».       В середине октября будет домашняя игра с Мальтой, а уже через несколько дней состоится очередной визит «адзурри» на «Уэмбли». В случае победы можно занять первое место в группе. Кто сказал, что это невозможно? Доннарумма – 6.0, Ди Лоренцо – 6.0, Скальвини – 6.0, Бастони – 6.0, Димарко – 5.5, Барелла – 6.5, Локателли – 6.5, Фраттези – 7.0, Дзаньоло – 6.5, Распадори – 6.0, Дзакканьи – 6.0, Ньонто – 5.5, Бираги - 6.0, Ретеги – б/о, Орсолини – б/о, Кристанте - б/о, Спаллетти – 6.5. Доннарумма – 6.5, Ди Лоренцо – 6.5, Скальвини – 7.0, Бастони – 6.0, Димарко – 6.0, Барелла – 6.5, Локателли – 7.0, Фраттези – 8.0, Дзаньоло – 6.5, Распадори – 6.5, Дзакканьи – 6.0, Ньонто – 6.0, Бираги - 6.0, Ретеги – 6.0, Орсолини – 6.0, Кристанте - б/о, Спаллетти – 7.0.

Что поразило больше всего?

Алексей Логинов – о четвертом матче «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2024. Что поразило больше всего? Игра хозяев в первом тайме.-2