8 мин.

Спаллетти провалился. Италия не поедет на Евро-2024?

Все не так однозначно.

     

Все не так однозначно. Что поразило больше всего? Македонское картофельное поле. Мы живем в 2023 году. Пьем тыквенный латте, используем agile, любой школьник может поднять docker-контейнер.

Что поразило больше всего?

Македонское картофельное поле. Мы живем в 2023 году. Пьем тыквенный латте, используем agile, любой школьник может поднять docker-контейнер. И видим вот это поле. Мы как будто вернулись в ноябрь 1997 года, на стадион «Динамо». Это очередной позор УЕФА. Понятно, что господину Чеферину весьма близки «потомки сына Филиппа II» или кем там они себя воображают. Неслучайно вчера ювентийские журналисты радовались, что Кьеза не смог принять участие в матче – на таком поле Феде легко мог бы выбыть на очередные полгода.

Сейчас я проездом нахожусь в вишневой столице Беларуси, городе Глубокое. Там поле на порядок качественнее, чем на центральном стадионе одной из европейских сборных.

А еще поразило то, что после забитого гола Италия бросила играть. В такие моменты всегда важно сделать счет 2:0, чтобы оградить себя от случайностей. Следовало воспользоваться образовавшимися свободными зонами. Например, сразу выпустить Распадори и перейти на модуль 4-2-3-1. Ведь в центре поля не хватало еще одного разыгрывающего полузащитника – Кристанте держали персонально с первых минут. Но нет. Спаллетти заранее планировал выход Ньонто и Ко и так и не отступил от первоначального замысла.

Кто был лучшим и худшим у Италии?

Если кратко, то в обороне хорошо сыграли Димарко и Манчини, Бастони опять привыкал к схеме с двумя центральными, но быстро сориентировался. Ди Лоренцо был заметен в начале встречи, но потом сдулся. В полузащите нормально смотрелся один Барелла. Кристанте закрыли, а Тонали – уже не тот почти-Маэстро, которого мы знали. Теперь будем ждать его возвращения в серию А и последующую реабилитацию.

Впереди достойно выглядел лишь Иммобиле. Кстати, Чиро стал лучшим бомбардиром в истории Национале среди футболистов, которые никогда не забивали на чемпионатах мира. Политано и Дзакканьи же полностью провалились.

Подводя итог, лучшим был Димарко, худшими – два крайних форварда. Дзаньоло? Его вчерашнее появление гармонировало с личностью этого футболиста. Чистый дуализм. Сначала он взорвал игру а атаке, во многом благодаря его активности и состоялся гол Иммобиле. И он же привез роковой штрафной. Белое и черное. Если что, это намек на дальнейшие карьерные перспективы бывшего нового Тотти.

Димарко – больше, чем терцино?

Диаграмма усредненных позиций не совсем точно отражает вчерашние события. Особенно до перерыва.

     

Все не так однозначно. Что поразило больше всего? Македонское картофельное поле. Мы живем в 2023 году. Пьем тыквенный латте, используем agile, любой школьник может поднять docker-контейнер.-2

Димарко (3 номер на схеме) в первом тайме часто оказывался на позиции левого медзалы. И вот тут мне и Антонио Ди Дженнаро (второй комментатор RAI, в прошлом великолепный полузащитник) одновременно пришла в голову мысль – а что если это и есть истинная роль Федерико?

Об особенностях итальянских тактических терминов читайте подробнее здесь.

Почему нет? У Димарко огромный потенциал, который распространяется далеко за рамки атакующего терцино. Вчера в ряде эпизодов ему мешало то, что он располагался слишком близко к флангу. В истории Национале достаточно примеров удачной трансформации людей бровки в центральных полузащитников. Десять лет назад на Кубке Конфедераций Антонио Кандрева был признан лучшим игроком «адзурри» на турнире. Тогда неожиданно для всех Чезаре Пранделли передвинул Кандреву именно в центр поля.

Вот и Димарко вполне готов для позиции левого медзалы. Если Спинаццола наберет форму, это позволит задействовать всю мощь левого фланга. И не надо говорить, что это предложение слишком революционно. Сейчас пост СТ занимает человек, который первым додумался поставить Франческо Тотти в центр нападения, а Симоне Перротту на место треквартисты. Для тренера с такой фантазией невозможного мало.

Италия не поедет на ЧЕ-2024?

Все-таки Италия – это не Голландия. Сложно не попасть на Евро в формате 24-х команд. И мне не совсем понятна истерика, которую вчера устроили некоторые итальянские журналисты и эксперты. Да, первого места нам уже не видать. Но во вторник домашняя игра с Украиной, победа в которой вернет «адзурри» на второе месте в отборочной группе.

     

Все не так однозначно. Что поразило больше всего? Македонское картофельное поле. Мы живем в 2023 году. Пьем тыквенный латте, используем agile, любой школьник может поднять docker-контейнер.-3

Ничего фатального еще не произошло. Нужна одна простая вещь –выпустить правильных футболистов на правильных позициях. Если по разным причинам сейчас в составе нет крайних форвардов, то расстановка 4-3-3 – ошибка. Полагаю, что в центре поля нужны два разыгрывающих. И следует дать больше пространства Димарко – для этих целей идеально подойдет схема 3-5-2.

Как проявил себя Спаллетти?

Нынешний СТ дает указания с бровки самостоятельно. В этом его отличие от Манчини, который часто делегировал полномочия Эвани. Меньше указаний голосом, меньше жестов, меньше возможностей для бордокамписты что-то подслушать и передать в эфир.

Большинство указаний Спалетти были обращены к Манчини и Кристанте. Первому он советовал поднимать линию обороны, второму – быстрее вертикализировать атаки «адзурри». Пока мы не видели настоящую сборную Спаллетти, но некоторые фирменные черты можно было угадать уже вчера. Например, быстрые розыгрыши, которые в прессе называют «треугольниками». Несколько раз гостям не хватило удачи, чтобы еще до перерыва снять все вопросы. Уверен, что в следующем мини-цикле взаимопонимания и автоматизма будет значительно больше.

     

Все не так однозначно. Что поразило больше всего? Македонское картофельное поле. Мы живем в 2023 году. Пьем тыквенный латте, используем agile, любой школьник может поднять docker-контейнер.-4

Что еще?

Я много раз говорил, что среди итальянцев есть три типа футболистов. Одни круто играют за сборную – вне зависимости то того, как обстоят дела в клубах. Другие – ни то ни се, и таких большинство. Если все хорошо в клубе, то в Национале они полезны. Если же нет – сыграют плохо. И есть третья группа, их вообще нельзя подпускать в Коверчано. Это звезды, которым в лазурной футболке всегда чего-то не хватает: то тренер не тот, то схема жмет, то трусы не той фирмы.

 

В любом поколении есть представители каждого типа. Но самая большая ценность для любого СТ – те, кто преображаются под гимн Мамели. В распоряжении Лучано Спаллетти есть такой футболист. Маттео Пессина, невероятно одаренный тактически и физически. Способный сыграть в трекварти, в полузащите и даже на фланге. Будет очень жаль, если капитана «Монцы» постигнет судьба Филиппо Индзаги и Эмануэле Джаккерини.

Что дальше?

Во вторник играем с Украиной. Никакой паники. Достаточно победить на «Меацца» и все вновь будет в руках итальянцев. Напомню, что невероятная беспроигрышная серия команды Роберто Манчини началась именно со встречи с украинцами. Можем повторить?

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Доннарумма – 5.5, Ди Лоренцо – 5.5, Манчини – 6.5, Бастони – 6.0, Димарко – 6.5, Барелла – 6.5, Кристанте – 5.5, Тонали – 5.5, Политано – 5.0, Иммобиле – 6.0, Дзакканьи – 5.0, Дзаньоло – 5.5, Скальвини - 6.0, Ньонто – б/о, Бираги – б/о, Распадори - б/о, Спаллетти – 5.5.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 5.0, Ди Лоренцо – 5.5, Манчини – 6.5, Бастони – 6.0, Димарко – 5.5, Барелла – 6.0, Кристанте – 6.0, Тонали – 5.5, Политано – 5.0, Иммобиле – 6.0, Дзакканьи – 5.5, Дзаньоло – 6.0, Скальвини - 6.0, Ньонто – б/о, Бираги – б/о, Распадори - б/о, Спаллетти – 5.5.

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!