5 мин.

Интригующий финал

Серия А выходит на финишную прямую.  До конца первенства осталось всего шесть туров. В борьбе за места в еврокубках и за выживание в классе сильнейших наступает решающая фаза.  Последний шанс, последний рывок, последние 18 очков, которые теоретически можно добыть на этом этапе. Интрига достигает апогея.

Уже понятно, что именно «Ювентус» и «Милан» займут первые две позиции в турнирной таблице, но совершенно не ясно, кто из них окажется на вершине. На определенном отрезке сезона создалось впечатление, что россонери, ощутив вкус победы, уже своего не упустят. Но, как выяснилось, настоящая интрига была впереди. Пробуксовка «Милана», находящегося в перманентном кадровом кризисе и испытывавшего психологические проблемы после вылета из Лиги чемпионов, предоставила «Ювентусу» шанс, которым бьянконери и воспользовались, выдав впечатляющую победную серию. Антонио Конте удалось подвести свою команду к решающему отрезку сезона на пике формы, и сегодня вряд ли кто-то будет спорить с тем, что именно его клуб демонстрирует лучший футбол в Италии.

Оставшиеся матчи «Милана»

«Милан» - «Болонья»

«Милан» - «Дженоа»

«Сиена» - «Милан»

«Милан» - «Аталанта»

«Интер» - «Милан»

«Милан» - «Новара»

 Оставшиеся матчи «Ювентуса»

«Ювентус» - «Рома»

«Чезена» - «Ювентус»

«Новара» - «Ювентус»

«Ювентус» - «Лечче»

«Кальяри» - «Ювентус»

«Ювентус» - «Аталанта»

  До матчей с «Катанией» и «Фиорентиной», в которых “Милан” неожиданно потерял очки, в то время как “Юве” расправлялся с соперниками гораздо более опасными, было ощущение, что календарь у россонери несколько проще, но теперь, учитывая, что преимущество на стороне Старой Синьоры, все далеко не так однозначно. Причем, некоторые моменты будут напрямую зависеть и от того, как будет складываться борьба за третье место и в нижней части таблицы и, как водится в Италии под конец первенства, от локальных задач соперников клубов, возглавляющих турнир. В эти выходные «Милан» принимает «Болонью», и возможная победа над командой, почти решившей свои турнирные задачи, должна стать для россонери импульсом к финишному рывку и также вернуть утраченную уверенность. Клубный лазарет ни дня не пустовал в течение всего турнира, поэтому играть в условиях кадрового дефицита для «Милана» уже вполне привычно. В команде Массимилиано Аллегри нет незаменимых, что она и демонстрировала по ходу чемпионата неоднократно, регулярно зарабатывая очки. Похожая ситуация была и в прошлом сезоне, но сейчас появился сильный конкурент в лице “Ювентуса”, который в очередной раз воспользовался небольшим игровым спадом. Действующий чемпион Италии должен постараться найти свой футбол, и вряд ли матч с «Кьево», пусть и выигранный, внушает поклонникам россонери оптимизм. Как минимум, в двух из оставшихся матчей - с «Дженоа», находящимся на краю пропасти, и с «Интером» - противник будет сверхмотивирован.

Последствия утраты чемпионства для многих игроков «Милана» могут быть весьма ощутимыми. В клубе 10 игроков, включая Кларенса Зеедорфа, Алессандро Несту, Дженнаро Гаттузо, Массимо Амброзини, чьи контракты заканчиваются в июне, и уже сейчас понятно, что новые соглашения будут предложены далеко не всем.

Адриано Галлиани

"Скомканный" финиш сезона не добавит Адриано Галлиани щедрости

Что касается «Ювентуса», чьи представители в течение всего года рассуждали о шансах на титул весьма осторожно, намекая, что в любом случае все в руках «Милана», то в настоящий момент именно туринцы выступают в роли лидера, которому нужно сделать решающий рывок и не пропустить никого вперед. Главный вопрос, хватит ли у подопечных Антонио Конте сил закончить сезон в таком же темпе, который команда набрала в последних матчах. После «Ромы» им предстоят игры с безнадежно тонущими «Чезеной» и «Новарой», и возможно, что к матчу против «Лечче» тройка неудачников будет определена окончательно. Таким образом, при удачном стечении обстоятельств у "Ювентуса" может не остаться ни одного соперника с серьезной турнирной мотивацией. Но на повестке дня стоит "Рома", для которой складывается удобная ситуация, чтобы вмешаться в борьбу за третье место. 

Этому способствуют неровные выступления прямых конкурентов волков. «Лацио» чередует победы с поражениями, «Удинезе» испытывает игровой спад, вызванный целым рядом факторов, начиная с кубка Африки и заканчивая травмами ведущих игроков. Потерял темп и «Наполи» - наиболее вероятный претендент на третью путевку в Лигу чемпионов с точки зрения силы состава и опыта. В ближайшем туре неаполитанцы принимают «Новару», сохраняющую чисто теоретические шансы избежать вылета в Серию В; «Удинезе» сыграет в гостях с «Кьево», находящимся в безопасной позиции в середине таблицы, а «Лацио» предстоит трудный поединок с «Лечче» Серсе Косми.  Экстравагантному тренеру удалось создать очередную интересную команду. «Лечче» - единственный представитель нижней части турнирной таблицы, в котором тренерские перестановки дали ощутимый эффект. Сейчас южане существенно прибавили и уже вплотную приблизились к спасительному месту, возродив увлекательную интригу в борьбе за выживание. Дело в том, что над ними расположилась целая группа более богатых конкурентов, проводящих откровенно провальный сезон и поставивших себя на край пропасти. Прежде всего, речь идет о «Дженоа» и «Фиорентине», чьи амбиции ни в коем случае не соответствуют занимаемым в таблице местам. Особенно удручает выступление команды из Генуи. Над городом нависла реальная угроза остаться без представительства в Серии А на ближайший сезон,  а Энрико Прециози в этом году потратил на клуб, который не одержал ни одной победы с 12 февраля и приближается к краху с каждым туром, столько денег, сколько хватило бы на два состава «Чезены» и три "Новары".  В зоне риска остаются, прежде всего, «Парма», «Кальяри» и «Сиена», с которой грифоны сыграют в выходные дома, и это еще один важный матч для итогового распределения мест.  

Ждать осталось недолго, но, вполне возможно, главные сюрпризы еще впереди.  Страшное событие, случившееся в матче Серии В между «Пескарой» и «Ливорно» на время затмило все остальные эмоции и переживания, связанные с концовкой чемпионата Италии. Но футбол, которым жил Пьермарио Морозини, будет продолжаться, а память о полузащитнике будет жить, пока жива игра. 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Путь Роберто Баджо

Старикам тут не место

Третьим будешь?