8 мин.

Третьим будешь?

 После вылета “Милана” в еврокубках не осталось ни одной итальянской команды. Несмотря на то, что к неудачам клубов серии А стали уже постепенно привыкать, этот сезон все-таки нельзя оценивать исключительно негативно. Несомненно, во всей этой истории была и пара положительных моментов.

Во-первых, дебют “Наполи” в Лиге чемпионов оставил весьма приятное впечатление. В “группе смерти” был обыгран едва ли не самый богатый клуб мира – “Манчестер Сити”. Более того, в плей-офф партенопейцы были отчаянно близки к тому, чтобы пройти еще и “Челси”. И пусть этого не случилось, большинство наблюдателей не скупилось на комплименты в адрес команды Вальтера Маццарри.  Во-вторых, поражение “Милана” на этот раз не оставило того неприятного ощущения обреченности, которое чувствовалось еще в прошлом году после памятных игр с “Тоттенхемом”.  Только этих двух фактов вполне достаточно для того, чтобы не ставить на сезоне 2011/12 жирный крест.

Клаудио Лотито сумеет лучше других грамотно потратить деньги

Как известно, Италия с недавних пор лишилась права выставлять четвертую команду в Лиге чемпионов. К сожалению, для поклонников серии А разница в рейтинге с Германией, судя по всему, еще более увеличится. Можно долго спорить на тему справедливости способа начисления очков, не учитывающем различий между главным европейским турниром и второстепенным. Можно даже убедить себя в том, что такая система несправедлива; я слышал на этот счет множество достойных рассуждений и доказательств. Но с одним явно не поспоришь – правила были определены давным-давно, и именно по ним долгие годы распределялись места в турнирах. Другое дело, что, учитывая своеобразный интерес итальянских команд к Лиге Европы, FIGC вполне могла бы пойти на беспрецедентный шаг и отказаться от участия в этом турнире. В этом случае, за счет сокращения общего количества команд в еврокубках, рейтинг страны неминуемо бы вырос. Но если говорить серьезно, то на такие радикальные шаги нынешнее не самое смелое и решительное руководство итальянской федерации футбола вряд ли способно, ведь это приведет к неминуемой конфронтации с УЕФА, а с этой организацией у Италии отношения и так далеки от идеальных. Злые языки даже связывают самую горячую тему последних дней - второй пенальти в ворота "Милана" - с падением влияния боссов “Милана” в коридорах УЕФА. 

Таким образом, жить в ближайшие годы придется по существующим правилам, вряд ли их будут менять в угоду интересам итальянцев. А это значит, что надеяться остается лишь на Лигу чемпионов. Только в ней у итальянских клубов есть необходимое условие для успешного выступления – мотивация.  Но тогда перед нами встает второй вопрос, который обсуждают в Италии уже не первый год. Кто больше других достоин представлять страну в Лиге?  Вопрос этот совсем не праздный, а, учитывая плачевное состояние дел с рейтингом, очень даже актуальный.

Внимательно посмотрим на турнирную таблицу: мы видим, что два из трех потенциальных участников Лиги чемпионов уже фактически определены. “Милан” и “Ювентус” – сильнейшие клубы в этом году “де факто”, и не случайно они разыграют между собой скудетто. Но кто же будет третьим? Если отбросить сюрреалистичные варианты, то претендентов, строго говоря, всего пятеро: “Лацио”, “Удинезе”, “Наполи”, “Интер” и “Рома”. Сейчас мы не будем оценивать шансы каждого клуба занять это самое заветное третье место, мы лишь попробуем представить, почему каждый из них должен или не должен представлять Италию в Лиге.

участие в Лиге - дополнительный аргумент для звезд "Наполи" остаться

“Лацио”

Аргументы за: Бьянкочелести под руководством Эдуардо Рейи представляют собой едва ли не образец того, как нужно выживать клубу со славной историей в посткризисный период. Команда живет по средствам, ведет очень взвешенную трансферную политику, несмотря на обвинения в некоторой бережливости. Президент Клаудио Лотито принадлежит к числу людей, умеющих грамотно распорядиться деньгами, которые могут поступить, в случае прохода в групповой этап Лиги. В прошлом сезоне лациале были в шаге от заветной путевки, но тогда уступили “Удинезе” лишь самую малость. Важно также то, что команда уже второй год подряд демонстрирует стабильный уровень игры, и речь не идет о каком-то всплеске, как было недавно у “Сампдории”.  Все это вполне может помочь обратить на себя внимание потенциальных спонсоров, о которых давно мечтает половина Рима. А если команда будет играть в хорошо освещаемом и популярном турнире, то эти шансы только возрастут.

Аргументы против: В эпоху Лотито “Лацио” уже играл в Лиге, и тогда ничего хорошего из этого не вышло. Однажды команда даже едва не вышла в плей-офф. Но, положа руку на сердце, можно признать, что римляне сейчас не в том состоянии, чтобы на равных соперничать с грандами европейского футбола. Последнее утверждение, впрочем, требует проверки на практике, ведь в Лиге Европы команда по-настоящему так и не выложилась.

место в Лиге станет доказательством, что проект Луиса Энрике имеет право на жизнь

“Удинезе”

Аргументы за: Клуб из небольшого города Удине, снискавший репутацию “итальянского “Аякса””, многим симпатичен. Уже второй год эта команда на равных борется с лидерами кальчо, а в чем-то даже превосходит их. Нельзя сказать, что “Удинезе” беден. Просто у него совершенно иная система ценностей, и принцип - “титулы любой ценой” -  для нее совершенно не подходит. Иногда складывается впечатление, что менеджмент клуба больше обеспокоен проблемой удачной селекции, чем текущими результатами. Впрочем, под руководством Франческо Гвидолина вполне достижимо и то, и другое. Пусть в этом сезоне не получилось пройти “Арсенал”, но тифози ждут еще одной попытки.

Аргументы против: “Удинезе” тоже в свою новейшую историю пробовал силы в Лиге. И этим летом пройти лондонцев, находящихся явно не в лучшем состоянии, не удалось. Скорее всего, из-за невысокого командного рейтинга, фриульцы угодят в отборочном раунде на очередной суперклуб и благополучно отправятся в Лигу Европы. В противном же случае, им уготована роль мальчиков для битья в группе, что вряд ли поможет рейтингу Италии.

неужели Франческо Гвидолин и Антонио Ди Натале не заслужили еще одну попытку?

“Наполи”

Аргументы за: Мало кому удается с первого раза выступить столь успешно, как сделали неаполитанцы в этом году. Аурелио Де Лаурентис уже дал обещание, что курс на преображение “Наполи” и возвращение команде былых позиций будет продолжен. Это означает, что проблем с финансированием, с учетом поправки на уровень состояния Де Лаурентиса (он богат, но далеко не так, как некоторые арабские шейхи), не будет. Более того, именно выступление в Лиге может помочь Неаполю сохранить некоторых своих звезд, для которых участие в сильнейшем турнире Европы может стать хорошей мотивацией для продолжения карьеры в клубе.

Аргументы против: Если анализировать эволюцию “Наполи” за последние годы, то понимаешь, что команда год за годом движется поступательно вверх. Тем не менее, бесконечно делать еще один шаг вперед невозможно, ведь всегда есть опасность надорваться, как это случилось с “Фиорентиной”. Возможно, лишь из этих соображений, в ближайшем сезоне команде с Юга Италии имеет смысл сосредоточиться на скудетто. Хотя сам Де Лаурентис говорит совершенно противоположное: для него Лига чемпионов более важна.

Нерадзурри стали последним итальянским триумфатором в еврокубках

“Рома”

Аргументы за: Джаллоросси, попав в главный еврокубок, смогут поддержать  интерес  к себе со стороны своих новых хозяев. В этом случае возможна новая порция финансовой поддержки для экспериментов Луиса Энрике и для строительства испано-ориентированного анклава в Италии. Третье место может стать доказательством успешности этого сезона, в оценках которого расходятся многие специалисты, даже из числа людей, традиционно близких к “Роме”.

Аргументы против: Если “Рома” не займёт третье место, то вполне возможна отставка Луиса Энрике, причем по собственной инициативе. Последний факт для некоторой части общественности является достаточным аргументом для того, чтобы найти в провале “Ромы” и положительные моменты. Проще говоря, эти люди считают, что клуб идет не тем путем и сейчас самое время, пока еще не угас азарт у Ди Бенедетто, повернуть в правильном направлении. Чем не аргумент?

“Интер”

Аргументы за: Миланский гранд, несмотря на все проблемы, остается под патронажем Массимо Моратти. Это означает, что в любой момент клуб может провести масштабную трансферную кампанию, которая способна оживить команду. Может вернуться Моуриньо, прийти Гвардиола, может случиться все что угодно! В конце-концов, именно “Интер” – последний итальянский триумфатор Лиги, один из трех “китов” кальчо, и он должен представлять страну в Европе.

Аргументы против: Нерадзурри в ближайшее время должны пройти болезненный процесс смены поколений. Он пойдет гораздо живее, если команда не будет занята в еврокубках. В противном случае Моратти может снова отказаться от назревшего обновления,  отложить его и оставить всех ветеранов, лишь бы выступить в Лиге более-менее достойно. А у такого клуба, как “Интер” не может быть никаких “более-менее”, у него может быть или “отлично”, или “никак”. Короче, нужен сезон без Европы, чтобы проводить ветеранов,  а тренер спокойно начал выстраивать новый проект.

Спор о том, кто из претендентов более достоин или, напротив, не достоин занять третье место, можно вести бесконечно. Но для тифози всех пяти команд главным аргументом всегда будет лишь один – их любовь к своему клубу. Рейтинг – вещь довольно абстрактная, а своя рубашка, извините, футболка, всегда ближе к телу. А что думаете по этому поводу Вы?

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

В ожидании чуда

Футбольный менеджер

Еще раз о слонах