7 мин.

Провал Манчини. Италия вышла в полуфинал Лиги наций УЕФА

«Скуадра Адзурра» победила Венгрию, но все не так, как кажется.

Что случилось?

Италия победила Венгрию, во второй раз подряд вышла в полуфинал Лиги наций УЕФА, а итальянские СМИ высоко оценили прошедшую встречу. Однако даже сам Манчини заявил, что качеством игры он был доволен лишь в первые 70 минут матча. Но и эта сдержанная оценка, на мой взгляд, слишком оптимистична – на самом деле гостям просто повезло. И СТ это прекрасно известно – доказательство тому поведение тренера во время матча.

Перед голом Димарка венгры были обязаны сравнивать счет. Если бы не спасения Доннаруммы, итальянцы оказались бы в критической ситуации – ничья их не устраивала. К этому моменту гости не могли организовать не только позиционное нападение, но даже контратаки.

Да и после 2:0 арбитр не назначил чистый пенальти за фол Бастони. Если бы хозяева отыграли один мяч, предстояла бы нервная концовка.

Фраза Манчини про 70 минут не имеет никакого отношения к реальности – еще в первом тайме СТ в ярости требовал от футболистов не опускаться слишком низко, а после перерыва 3 раза объяснял Бонуччи, что нужно немедленно поднимать линию оборону. Самое же плохое то, что даже после гола Димарко итальянцы не могли сделать больше трех точных передач в фазе маневрирования. Вот почему я не разделяю оптимизма итальянских журналистов, которые сильно завысили оценки почти всем футболистам Национале.

Кто был лучшим у Италии?

Доннарумма был великолепен, Димарко сыграл блестяще. Все защитники стартового состава индивидуально более-менее справились. Но к Бонуччи множество вопросов насчет уровня линии обороны и качества выхода из-под прессинга. Всем остальным оценки были искусственно завышены.

Кто был худшим у Италии?

Никто откровенно не провалился. Но в целом команда не выполнила установку. Например, Вилли Ньонто постоянно терял мяч в простых ситуациях, однако поучаствовал в первом голе. Распадори, с тактической точки зрения, провел бездарный мяч, но забил решающий гол. Трио Кристанте – Жоржиньо – Барелла сдало центр поля, но первый отдал голевую передачу, второй сохранял хладнокровие в сложных ситуациях, а третий неплохо прессинговал до перерыва.

Парадокс в том, что по отдельности вроде бы все сыграли прилично, но как команда Италия была на редкость пассивна и плохо управляема. Поэтому виноват Манчини, который, кстати еще и сделал неудачные замены, если не считать выход Побеги. Тот же Бастони едва не похоронил Италию – его фол заслуживал не только пенальти, но и красной карточки.

La Gazzetta dello Sport сегодня подробно разобрала этот момент и пришла к выводу, что толчок был, но пенальти не было. Когда я это прочитал, у меня больше не осталось никаких вопросов к журналистам. Занавес. Конечная остановка. Хорошо, что Марадеи и Каннаво не дожили до сегодняшнего дня.

В чем причина провала?

Во-первых, усталость. У команды было всего два полных дня на отдых, а встреча с англичанами всех вымотала. Следовало выпустить больше свежих игроков, но, видимо, уровень их готовности не устроил СТ.

Во-вторых, идея с дуэтом Ньонто – Распадори в атаке не сработала. Несмотря на гол. Наверное Скамакка с первых минут был бы эффективнее. Слишком быстро венгры отбирали мяч и усиливали давление.

Наконец, со стороны тренерского штаба не последовало никаких тактических изменений. Манчини только кричал, чтобы команда не садилась назад, но она его не слушала. Бонуччи тоже ничего не сделал. СТ выпустил свежего Побегу, что качественно ничего не изменило. Выход же Габбьядини и Бастони и вовсе ослабил команду. Просто повезло, что Доннарумма был в ударе.

Конечно, Венгрия не Англия. У Марко Росси хорошо обученная, сильная команда, которая играла дома. И можно на это сделать скидку. Но петь дифирамбы игрокам, которые при счете 2:0 c дрожащими ногами не могут сделать три точных передачи, это перебор. После такой переоценки обычно и случаются неожиданные провалы. А потом все хватаются за головы.

Есть что-то хорошее?

Димарко забил 1500-й гол в истории Национале. Помню 1000-й гол в исполнении Бобо Вьери, кажется, что это было вчера. Манчини догнал Сакки по числу побед на посту СТ. Но это все статистика.

Манчини нашел альтернативную модель игры, это нельзя не признать. Димарко заслужил неофициальное звание лучшего футболиста последнего мини-цикла. Вот только хотелось бы, чтобы он чаще играл за «Интер». Джакомино Распадори превратился в бомбардира нации. Однако у меня вызывает опасение его положение в «Наполи».

Результат достигнут. Уверен, что Манчини все понимает и про 70 минут он сказал для публики.

Что дальше?

В июне состоится полуфинал Лиги наций. Возможные соперники: Голландия, Испания или Хорватия. А еще Италия теперь точно будет сеяной в отборе на предстоящий чемпионат Европы. Хотя на этот турнир очень сложно не попасть.

И главное – хотелось бы, чтобы он вообще состоялся.