5 мин.

Финал столетия. Сегодня Италия и Аргентина определят лучшую команду мира

Парни Роберто Манчини претендуют на необычный трофей.

     

Финал столетия. Сегодня Италия и Аргентина определят лучшую команду мира

Ciao, ragazzi! Давно не виделись. Встреча с Турцией? Помню, помню. Я решил, что ничего не значащий матч не стоит рецензии. Однако скажу две вещи. Во-первых, эта победа была важна для того, чтобы Манчини принял предложение FIGC продолжить работу со сборной. Если бы «адзурри» безвольно слили туркам, Манчо наверняка подписал бы контракт с каким-нибудь европейским топ-клубом – в предложениях не было недостатка.

     

Финал столетия. Сегодня Италия и Аргентина определят лучшую команду мира

Во-вторых, не надо обманываться насчет Распадори. Это еще очень сырой игрок. В истории Национале были десятки футболистов, которые блистали в никому не нужных встречах, однако в решающий момент ничего не показывали. Я вовсе не хочу сказать, что Джакомино из этой породы. Однако называть его новым Паоло Росси явно преждевременно. С другой стороны, некоторых игроков иногда надо хвалить, СТ это прекрасно известно.

А теперь перейдем к finalissima. В заявке у Манчини находятся следующие футболисты:

Вратари: Доннарумма, Краньо, Голлини, Мерет. Сиригу – травмирован.

Защитники: Ди Лоренцо, Флоренци, Ладзари, Ачерби, Бастони, Бонуччи, Кьеллини, Эмерон и долгожданный Спинаццола.

Средняя линия: Барелла, Кристанте, Фраттези, Жоржиньо, Локателли, Пессина. Тонали и Верратти травмированы. Дебютант Фраттези – 22-летний универсальный полузащитник «Сассуоло», прошедший все молодежные сборные Италии.

     

Финал столетия. Сегодня Италия и Аргентина определят лучшую команду мира

Группа атаки: Белотти, Бернардески, Инсинье, Политано, Распадори, Скамакка, Ньонто. ПеллегриниБерарди и Дзаньоло – травмированы, Иммобиле – также не вызван из-за проблем со здоровьем, он вернется в сборную осенью. Вилли Ньонто – 20-летний темнокожий нападающий «Цюриха». Он также вызывался во все молодежные сборные.

Кубок Артемио Франки разыгрывается всего лишь в третий раз в истории. В 1985-м французы легко победили Уругвай, а восемь лет спустя аргентинцы одолели датчан в серии пенальти. Оба раза победителями становились хозяева. Сегодня же эта традиция прервется – встреча состоится в Лондоне.

Вероятная расстановка сборной Италии

     

Финал столетия. Сегодня Италия и Аргентина определят лучшую команду мира

Разумеется, вновь 4-3-3. Однако с настоящим центрфорвардом, в роли которого выступает Андреа Белотти. Кроме того, в средней линии акцент сделан не на контроль мяча – на это намекает присутствие Пессины и Бареллы.

Главные моменты в игре сборной Италии

1. Доннарумма в воротах. Фиаско с северными македонцами подорвало позиции Джиджи. Для восстановления доверия нужен один великий матч.

2. Ди Лоренцо – правый терцино (подробнее об итальянских тактических терминах читайте здесь). Конкуренты – Флоренци и Ладзари.

3. Бонуччи и Кьеллини в центре обороны. В последний раз. Джорджо завершает выступление за Национале. Еще год назад я бы написал, что он не оправдал надежд, которые возникли после Евро-2008. Тогда в паре с Пануччи мы увидели едва ли не нового Несту. Получился же весьма нескладный, пусть и бесстрашный защитник. Но все изменило небо Лондона. И пусть Кьеллини вряд ли войдет в символическую «Скуадру Адзурру» всех времен, место у пьедестала он заслужил.

     

Финал столетия. Сегодня Италия и Аргентина определят лучшую команду мира

4. Пессина – правый медзала. Считаю, что одна из главных ошибок Манчини после Евро – недостаточное доверие полузащитнику «Аталанты». Мы видели слишком много Бареллы, который дрейфует не в ту сторону.

5. Жоржиньо – единственный реджиста. Уже на этой неделе мы увидим другого исполнителя на этой позиции.

6. Бернардески справа в нападении. Воздух Лондона может вдохновить одного из героев финала Евро-2020.

7. Распадори слева в нападении. Манчо продолжает выгуливать своего любимчика. Боюсь, что Джакомино – совсем не крайний форвард.

8. Белотти на позиции центрфорварда. Проходили сто раз. Ничего нового.

Этот финал завершит цикл команды в нынешнем формате. Это подтвердил и Манчини на пресс-конференции. И я не думаю, что дело ограничится одним Кьеллини. Италия умерла? Да здравствует Италия!

Повод для ностальгии

10 июня 1987 года. Цюрих. Италия – Аргентина. Товарищеский матч. Одна из лучших игр Луки Виалли за Национале.

 

 

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!