6 мин.

Италия не смогла победить Северную Ирландию и не едет на чемпионат мира. Что теперь делать Манчини?

В марте «Скуадре Адзурре» предстоит сыграть в рулетку.

     

Италия не смогла победить Северную Ирландию и не едет на чемпионат мира. Что теперь делать Манчини?

Что случилось? Италия не смогла разгромить Северную Ирландию и заняла в отборочной группе лишь второе место. Гостям ничего не помогло – ни «ложная девятка», ни многочисленные тактические перестроения, ни 72% владения, ни 12 ударов по воротам. Как мы и предполагали, спустя 63 гола Белфаст вновь встал на пути «Скуадры Адзурры» к чемпионату мира. Все закономерно – Швейцарию можно только поздравить.

Какая главная причина неудачной игры итальянцев? Тренерский штаб не смог психологически настроить группу. СТ из двух зол выбрал оба. Следовало взять в руки кнут или пряник. Манчини же не определился до самого конца. В прессе звучали ободряющие комментарии о том, что мы едем в Ирландию без дурных мыслей. Ничего подобного – эти мысли буквально застряли в головах футболистов.

Еще в первом тайме игроки выглядели скованными. Даже Жоржиньо, главный виновник критической ситуации, в которой оказалась Национале, никуда не спешил. Северная Ирландия – отлично обученная команда, такого соперника нельзя на заказ обыграть на классе. Поэтому вчерашний результат справедлив. Более того, хорошо, что Италия не выиграла, например, со счетом 2:0. Тогда все говорили бы о невезении. Сегодня же очевидно – пора отказываться от некоторых героев Евро-2020. Пора забыть о пьяном торжестве на «Уэмбли». Я не могу предложить итальянцам ничего, кроме тяжелого труда и пота.

     

Италия не смогла победить Северную Ирландию и не едет на чемпионат мира. Что теперь делать Манчини?

Нужно понимать, что ничего принципиально нового не произошло – в 1983 году сборная Энцо Беардзота в похожей ситуации пролетела мимо Евро-1984. Так что Манчини пока находится в лучшем положении – у его команды есть математические шансы добыть путевку в Катар. СТ уже заявил, что Италия обязательно поедет на чемпионат мира и, возможно, выиграет его. Посмотрим.

Есть ли у Манчини оправдания? Были кадровые проблемы – прежде всего, отсутствие Верратти, Кьеллини и Пеллегрини. Еще так совпало, что почти вся группа атаки находилась в плохой форме. Добавим сюда состояние Бареллы и кризис Жоржиньо. С другой стороны, в пятницу следовало правильно назначить пенальтиста. Тогда сейчас звучала бы совсем другая музыка.

Что Манчини предпринял для победы в Белфасте? Мы увидели рекордное число игровых модулей. 4-3-3 с «ложной девяткой», 4-2-3-1 после появления Кристанте и Белотти. 3-4-2-1 с Кьезой на фланге и Il Gallo на острие и, наконец, расстановку 3-4-3. И если схема с тремя центральными защитниками использовалась, пусть фрагментами, в ряде матчей команды, то 4-2-3-1 – тактическая новинка Манчини. Даже на тренировках этот вариант если и пробовали, то без присутствия журналистов. Однако вчерашние действия группы атаки показали, что СТ недостаточно внимания уделил модулю 4-2-3-1.

Схема с «ложной девяткой» не сработала? Не сработала, однако с выходом Белотти и Скамакки итальянцы перестали создавать даже полу моменты. Выпускать в центре нападения неквалифицированного игрока просто потому, что его амплуа – чентраванти (о том, что это такое можно подробнее прочитать здесь) – путь в никуда. Еще вчера Манчини зря загонял Кьезу на левый фланг атаки, следовало чаще держать Феде в центре.

     

Италия не смогла победить Северную Ирландию и не едет на чемпионат мира. Что теперь делать Манчини?

Берарди вновь пытался что-то сделать, но нескольким комбинациям не хватило последнего паса. Очень жаль, если до марта Италия будет жить с идеей возвращения спасителя-Иммобиле.

Что еще было интересного? Дебют Леле Адани в качестве второго комментатора RAI. К сожалению, великолепный эксперт Антонио Ди Дженнаро переместился в студию. Мне когда-то нравилась работа Адани, я даже писал о нем текст, однако за последние годы он сильно сдал. Во-первых, у него ярко проявилась «анти-ювентийская болезнь». Этот феномен хорошо известен в итальянской спортивной журналистике.

Если ты слишком любишь «Юве», это может немного помешать в работе, но его ты постоянно цепляешься к туринскому клубу – это путь к профессиональной деградации. Во-вторых, Адани слишком много говорит. Не случайно, есть несколько пародий на него, в одной из которых он комментирует все, что происходит в спальне. Ди Дженнаро же умел одной фразой обозначить главную проблему команды. Он – самый недооцененный человек в итальянских СМИ.

Что дальше? В конце марта состоятся сразу три «финала четырех». На кону – три путевки на ЧМ-2022. Сначала Италия дома сыграет с не сеяной командой, а потом, в случае успеха, ей предстоит встреча с победителем другой пары. Вполне может повстречаться какая-нибудь Португалия. Но до весны в кальчо и в мире произойдет еще столько событий, что прогнозировать что-то определенное просто невозможно.

     

Италия не смогла победить Северную Ирландию и не едет на чемпионат мира. Что теперь делать Манчини?

Есть повод для оптимизма? Один мой приятель, болельщик «Вероны», до сих пор празднует скудетто 1985 года. Вчера сразу несколько итальянских журналистов написали, что этот провал не отнимет у нас июльский триумф 2021 года. Ведь провал команды Беардзота на ЧЕ-1984 не скомпрометировал легендарный испанский мундиаль. Поэтому я советую болельщикам «адзурри» расслабиться и включить комментарии Франческо Репиче во время серии пенальти лондонского финала. На наш век приятных воспоминаний хватит.

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Доннарумма – 5.5, Ди Лоренцо – 5.5, Эмерсон – 5.5, Ачерби – 5.0, Бонуччи – 6.5, Барелла – 5.5, Жоржиньо – 5.0, Тонали – 5.5, Берарди – 6.0, Инсинье – 5.0, Кьеза – 5.5, Кристанте – 6.0, Локателли – 5.5, Белотти – 5.0, Бернардески – 5.0, Скамакка – б/о, Манчини – 5.0.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 5.5, Ди Лоренцо – 5.5, Эмерсон – 5.0, Ачерби – 5.0, Бонуччи – 6.5, Барелла – 5.0, Жоржиньо – 5.0, Тонали – 5.0, Берарди – 5.0, Инсинье – 5.0, Кьеза – 5.5, Кристанте – 6.0, Локателли – 5.5, Белотти – 5.0, Бернардески – 5.0, Скамакка – б/о, Манчини – 5.0.

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE