4 мин.

Полет над «Уэмбли». Сегодня Италия сыграет с Австрией

Алексей Логинов – о четвертом матче «Скуадры Адзурры» на Евро-2020.

Австрия… Нет для Италии более принципиального врага. Даже в государственном гимне, который сегодня вечером будут вдохновенно петь Бонуччи и Ко, есть строка про австрийского орла, потерявшего свои перья. Правда на официальных церемониях этот фрагмент давно не исполняется. Причина нелюбви итальянцев к северным соседям проста – в XIX веке австро-венгерская империя Франца Иосифа оккупировала значительную часть Апеннинского полуострова и до самого конца сопротивлялась Рисорджименто (объединению Италии).

Спустя полвека, во время первой мировой войны, Италия выбрала сторону Антанты во многом из-за того, что Австро-Венгрия воевала на противоположной стороне. Тогда решающее слово произнес легендарный итальянский поэт Габриэле Д’Аннунцио, который убедил правительство и народ, что стране романской культуры не по пути с любителями пива, сосисок и носков с сандалиями. Как жаль, что в ХХ веке итальянцы не всегда следовали этой простой формуле.

А уже в 1918 году блистательный Габриэле лично участвовал в бомбардировке австрийской столицы. Операция получила название «Полет над Веной». Поэт, конечно, не использовал бомбы – его оружием были слова. Д’Аннунцио распорядился напечатать 400 тысяч листовок собственного сочинения, переведенных на немецкий. Текст был без привычных изысков и отсылок к истории античности. Габриэле адекватно оценивал уровень целевой аудитории.

«Венцы! Оцените итальянское благородство. Мы могли бы сбросить на вас тонны бомб, а мы шлем с небес трехцветный привет. Мы, итальянцы, не воюем с детьми и женщинами…»

Мы могли бы выпустить против вас Локателли – одного из сильнейших полузащитников Европы прямо сейчас. Но мы выпустим Верратти.

Вероятная расстановка сборной Италии

СТ верен схеме 4-3-3, которую недавно в интервью так нахваливал Лоренцо Инсинье. В атакующей фазе вероятны перестроения на 3-4-3 и 3-3-4. В оборонительной – на 4-5-1. Качественное изменение модуля возможно с выходом Толоя.

Основные моменты в тактике сборной Италии

1. Ачерби – в роли вице-Кьеллини. К сожалению, капитан «Скуадры Адзурры» все еще травмирован. Увы, встреча с Уэльсом ничему не научила Манчини. Во-первых, Ачерби нервничает и совершает позиционные ошибки. Во-вторых, место лево-центрального защитника – не для него. Видимо, СТ рассчитывает на способность Ческо действовать на втором этаже. В любом случае, я бы поставил Бастони. Манчо, может еще не поздно?

2. Ди Лоренцо – на позиции Флоренци. Терцино (о том, что это такое можно подробнее прочитать здесь) «ПСЖ» также восстанавливается. Ставка на Ди Лоренцо абсолютно оправдана – в предыдущих матчах он был почти безупречен. Особенно радует взаимодействие Джованни с Миммо Берарди.

3. Верратти – на месте Локателли. Господа журналисты постарались – многие издания признали Марко лучшим во встрече с Уэльсом. Несмотря на голевой пас, эта оценка далека от реальности. Ну что же… СТ сделал свой выбор. Опыт и репутация для него весомее текущей формы и подвигов на этом турнире. Однако проблема в другом – замена Верратти на Локателли качественно меняет облик полузащиты сборной Италии, вне зависимости от формы исполнителей. По крайней мере, это касается фазы позиционного нападения в лево-центральной зоне.

На днях один из лучших молодых экспертов по тактике Федерико Акве провел масштабное исследование на эту тему. Если не вдаваться в детали, главное отличие полузащитников состоит в том, что Локателли больше перемещается по вертикали, а Верратти – по горизонтали. С первым – Италия более непредсказуема в атаке. Со вторым – больше нацелена на контроль мяча. Оба могут быть реджистами, но у Верратти это желание более ярко выражено. Несмотря на мое отношение к выбору Манчини, остается надежда, что он играет вдолгую. Хочет дать отдохнуть Мануэлю перед будущими матчами. Которые, без сомнения, нужно всем провести на запредельном уровне. Как учил команданте Д’Аннунцио.

In bocca al lupo!

Повод для ностальгии

18 июня 1978 года. Буэнос-Айрес. ЧМ-1978. Италия – Австрия. 1:0. Паоло Росси забивает единственный гол в матче.

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!