4 мин.

Прощание с Римом. Сегодня Италия играет с Уэльсом

Алексей Логинов – о третьем матче «Скуадры Адзурры» на Евро-2020.

1

Нужно ли итальянцам сражаться за первое место в группе? В истории почти нет прецедентов подобного. На Евро-2000 «адзурри» обеспечили себе первое место уже после двух туров, поэтому матч со шведами не имел никакого значения. Тогда Дино Дзофф выставил восемь футболистов резерва. Пять же лет назад на Евро-2016 Антонио Конте тоже мог не волноваться относительно первого места – его гарантировала победа над бельгийцами. Поэтому на заключительный групповой матч с ирландцами «адзурри» вышли в смешанном составе – отдыхали Буффон, Кьеллини, Пелле, Де Росси, Эдер, Пароло и Джаккерини.

И все-таки в новейшей истории был случай, когда Национале могла выбирать себе соперника в 1/8 финала. Случилось это на ЧМ-1990. Тогда команда Адзельо Вичини набрала 4 очка в 2 стартовых турах (в те годы за победу давали два очка). Итальянцы обеспечили себе выход в плей-фф, однако могли потерять первое место, если бы проиграли или сыграли бы вничью со сборной Чехословакии.

Пусть это был чемпионат мира, а не Европы. Однако сходства с сегодняшним днем больше, чем кажется. Во-первых, итальянцы играют в Риме. Во-вторых, в турнире принимают участие 24 команды. Напомню, что 31 год назад «адзурри» обыграли чехов со счетом 2:0 (голы забили Тото Скиллачи и Роберто Баджо) и в 1/8 финала встретились со сборной Уругвая. Если бы сборную Вичини ждала неудача, соперником по 1/8 финала была бы сборная Коста-Рики с перспективой попадания в четвертьфинале на немцев. Однако ту сборную Италии не пугал никто – вопрос первого места в группе на домашнем чемпионате мира был делом чести.

Что же делать Роберто Манчини? Убежден – ни в коем случае нельзя выбирать соперника. В Рим сборная Италии уже не вернется, а значит магия волшебных ночей больше не будет помогать Национале. Победителю группы А достанется второе место группы С. Австрия или Украина. Какая разница! Если же итальянцы сегодня проиграют Уэльсу, то сразятся с Россией, Финляндией или Данией. Примерно одно и тоже.

Просчитывать дальше и гадать возможных соперников по 1/4? Не имеет смысла. Рано или поздно все равно придется сыграть с большой командой. История сборной Италии на ЧМ-1990 учит, что лучше бы это произошло пораньше – можно так и не найти себя и вылететь в полуфинале от посредственности. А вот на ЧМ-1982 все было иначе – Бразилия разбудила команду Беардзота. И после той исторической победы (подробнее о легендарном матче можно прочитать здесь) итальянцам был уже никто не страшен.

Роберто Манчини поступил в точности, как мы ранее и предполагали. Разумная ротация с несколькими футболистами основы.

Вероятная расстановка сборной Италии 

Привычная схема 4-3-3, преемственность которой обеспечат Жоржиньо и Верратти. Присутствие Эмерсона и Толоя намекает на перестроения на схемы вида 3-Х-Х уже с первых минут.

Основные моменты в тактике сборной Италии

1. Доннарумма в воротах. Все правильно – нельзя менять вратаря без веских причин.

2. Эмерсон слева. Спинаццола должен отдохнуть. А еще необходимо проверить – актуально ли взаимопонимание терцино «Челси» с Жоржиньо.

3. Бастони и Ачерби в центре обороны. Бонуччи отдыхает, Кьеллини (как и Флоренци) восстанавливается.

4. Толои справа. На тренировках отрабатывали переход на схему 3-5-2. Рафаэл – инструмент для этого переключения.

5. Пессина – Жоржиньо – Верратти в средней линии. Как я и говорил, Жоржиньо нужен для сохранения конструкции игры, которая в основном зависит от действий полузащитников. Верратти – это почти основа. Подвиги Локателли поставили под сомнение необходимость выхода Марко в стартовом составе, однако в этой команде его заслуги и статус высоки. Если Италия пройдет далеко, набравший форму Верратти – отличное подспорье СТ.

5. Инсинье и Бернардески на флангах атаки. Лоренцо может уступить место Федерико Кьезе – такой вариант вчера рассматривался. Бернардески же будет сидеть на лавке, пока играет Берарди.

6. Белотти в центре нападения. Во втором тайме ждем дебют Распадори.

In bocca al lupo!

Повод для ностальгии

6 сентября 2003 года. Милан. «Джузеппе Меацца». Италия – Уэльс. 4:0. Квалификация ЧЕ-2004. Филиппо Индзаги выводит «Скуадру Адзурру» в финальную часть турнира.

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!