4 мин.

Крепкий орешек. Сегодня Италия играет против Швейцарии

Алексей Логинов – о втором матче «Скуадры Адзурры» на Евро-2020.

1

Швейцария… Сколько же итальянцы провели с тобой запоминающихся встреч. После некоторых были сделаны поспешные выводы. После других, напротив, правильных выводов сделано не было. Особенно это касается позиции вратаря.

Ноябрь 1986. Милан. Квалификация Евро-1988. Второй матч Адзельо Вичини на посту СТ. Тренер еще не до конца определился с ключевыми фигурами. В составе ветераны – Кабрини, Доссена и Альтобелли. Итальянцы побеждают швейцарцев со счетом 3:2, но Вальтер Дзенга пропускает два совершенно позорных гола. Особенно показателен второй – вратарь «Интера» грубо ошибся на выходе и мяч в ворота «адзурри» протолкнул головой какой-то блондин. Сегодня это выглядит как злое пророчество того, что случилось в полуфинале ЧМ-1990. А ведь еще тогда СТ мог все предотвратить – в запасе сидел почти непробиваемый и невероятно везучий Стефано Таккони. Но говорят, что они с Вичини разошлись в политических взглядах.

А вот еще пример. Декабрь 1992. Квалификация ЧМ-1994. Мало кто знает, что тогда первым номером сборной Италии был Лука Маркеджани. Однако все изменилось после того матча против сборной Швейцарии, который закончился со счетом 2:2. Оказалось, что Маркеджани плохо адаптировался к только что введенному ФИФА правилу, согласно которому вратарь не имеет права брать мяч в руки после умышленного паса ногами назад от своего игрока. А вот его конкурент Пальюка использовал шанс. Однако в финальной части ЧМ-1994 Маркеджани вернулся на поле во встрече с Норвегией после удаления Пальюки. Лука здорово отыграл три игры и уступил место партнеру после окончания дисквалификации. А может тогда стоило оставить на поле Маркеджани?

Италия не может победить Швейцарию уже 18 лет. Автор последнего победного гола – Кристиан Дзанетти. Это случилось еще в эпоху Джованни Трапаттони.

Вероятная расстановка сборной Италии

1

Разумеется, схема 4-3-3. Хорошая новость – никакой ротации à la Сакки на Евро-1996. В составе «адзурри» единственное изменение – на позиции правого терцино (о том, что это такое можно подробнее прочитать здесь) выйдет не Алессандро Флоренци, а Джованни Ди Лоренцо. Причина – травма футболиста «ПСЖ», который в Коверчано тренировался отдельно от остальных. Еще вчера СТ рассматривал вариант переброски Спинаццолы на правый фланг, а также выход Толоя. Однако Ди Лоренцо здорово сыграл с турками и заслужил место в основе.

Основные моменты в тактике сборной Италии

1. Спинаццола однообразен? Сегодня терцино «Ромы» должен опровергнуть это утверждение. Задача – проломить правый фланг швейцарцев. Остальное сделает Инсинье.

2. Кьеллини стар? А вот новый тренер «Юве» Массимилиано Аллегри недавно заявил, что хочет видеть Джорджо на поле еще несколько лет. Любители заглядывать в паспорт – дополнительный раздражитель для капитана Национале, который в последнее время раскрылся в качестве… разыгрывающего.

3. Когда вернется Верратти? Во-первых, его отлично заменяет Локателли. Во-вторых, сегодня Марко должен выйти на поле. Его возвращение увеличит гибкость средней линии сборной Италии.

4. Так ли страшен Берарди? Самый драматичный момент матча с турками – травма Миммо, которую ему умышленно нанес соперник. Конечно же, арбитр оставил это без внимания. Но Берарди восстановился и готов взяться за швейцарцев. Первым же на замену готовится Кьеза.

1

5. Что случилось с Иммобиле? Все по-старому. P…a P…ena! Чиро не место в этой команде. Вообще не понятно, почему СТ ему доверяет. Ну и так далее. Можете сами подставить нужные фразы. Остается надеяться, что форвард «Лацио» следует примеру Рино Гаттузо на ЧМ-2006 и не стирает форму.

In bocca al lupo!

Повод для ностальгии

14 октября 1992 года. Кальяри. Италия – Швейцария. Квалификация ЧМ-1994. Джиджи Лентини продирается сквозь соперников.

1

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова