6 мин.

Магия Рима. Сегодня Италия играет с Турцией

«Скуадра Адзурра» стартует на Евро-2020.

1

Рим. Стадио «Олимпико». Сборная Италии начинает большой турнир в родных стенах. Невольно возникают ассоциации с ЧМ-1990, «Волшебными ночами», песней Беннато и Наннини. С тем незабываемым итальянским летом. Неслучайно все игроки «Скуадры Адзурры» много лет спустя признавались – они чувствовали магию «Олимпико», и едва ли не главная вина федерации состоит в том, что после четвертьфинала команде пришлось уехать в Неаполь. Уехать из Рима! В Неаполь! Одна эта фраза звучит кощунственно.

«Рим – не такой город, как все другие города. У Рима есть очарование, которое трудно определить и которое принадлежит только ему одному. Испытавшие силу этого очарования понимают друг друга с полуслова; для других это загадка. Некоторые наивно признаются, что им непонятно таинственное обаяние, заставляющее привязываться к этому городу как к живому существу. Другие, напротив, делают вид, что испытывают его, но верные Риму очень скоро распознают этих лжеобращенных и выслушивают их, улыбаясь, – как улыбается истинный ценитель живописи или музыки при виде знатока, рассматривающего против света картину, которая его восхищает, или неверно отбивающего так арии, которая приводит его в восторг». Так начинается очерк о Риме Ж.Ж. Ампера. Пусть с момента написания этих строк прошло более 200 лет, они остаются актуальными до сих пор. Рим – не такой, как все. Особая магия Вечного города существует. И она всегда помогала «Скуадре Адзурре» и тем, кто ее любит.

1

Помнит магию Рима и Роберто Манчини, нынешний СТ Национале. Недавно я пересматривал первый матч «адзурри» на ЧМ-1990 и в очередной раз убедился, что история – череда случайностей. Сколько моментов запороли форварды Виалли и Карневале! Не стал бы тогда Лука выпендриваться, забил бы почти в пустые ворота и австрийцы посыпались бы. И Вичини не надо было выпускать Тото Скиллачи. И возможно он не подсадил бы нас на свои голы в количестве 1шт. Ведь кроме гола он ничего не делал на поле, даже не прессинговал. И кто знает, может быть тренер дал бы шанс одному пареньку из Ези с хорошими ногами, лидеру «Сампдории», который весь турнир просидел на лавке. Сегодня же на него надеется вся Италия.

Вероятная расстановка сборной Италии

1

СТ остается верен фирменной схеме 4-3-3. Отъезд Лоренцо Пеллегрини делает Италию еще более зацикленной на классическом варианте этой формации. Ведь полузащитник «Ромы» – единственный человек, основная специальность которого – треквартиста. Пеллегрини не только был ключом к переходу на модуль 4-2-3-1 (что особенно актуально при наличии двух диспетчеров – Локателли и Жоржиньо), но и джокером, который мог качественно изменить игру в атаке. Его отсутствие в составе – очень большая потеря для сборной. Другой проблемный игрок – Марко Верратти. Однако вчера Алессандро Антинелли поделился видео с тренировки, где полузащитник разминался рядом с Джанлукой Виалли. Судя по этим кадрам, Марко скоро будет готов к занятиям в общей группе. Участие игрока «ПСЖ» в сегодняшнем матче полностью исключено.

Основные моменты в тактике сборной Италии

1. Доннарумма в воротах. Без вариантов. Опасение может вызывать только шум в прессе, вызванный будущим клубом голкипера, а также негативная реакция болельщиков. Остается надеяться, что майка сборной Италии – надежна защита от свиста. Хотя несколько лет назад футболка U-21 не спасла Джиджо от фальшивых долларов во вратарской.

2. Кьеллини – Бонуччи в центре обороны. Здесь ситуацию может изменить только травма. СТ – заложник авторитета «бьянконери». Однако я не готов сказать, что Ачерби или Бастони должны играть с первых минут прямо сейчас. Хотя в рюкзаке каждого молодого защитника «Интера» должен лежать портрет Джузеппе Бергоми, который в юном возрасте играл в основе в финале чемпионата мира. Но тогда он заменил не Ширеа, Колловати или Джентиле, а самого Антоньони.

1

3. Спинаццола – слева. Мне не всегда нравилось, как за последние три года эволюционировали тактические взгляды Манчини, но один из очевидных плюсов – присутствие Леонардо в стартовом составе. Он очень гармонично взаимодействует с Инсинье, не перекрывая зону лидеру «Наполи».

4. Флоренци – справа. На этом участке также наблюдается отличное взаимодействие с Берарди, который часто уходит в центр, оставляя Фло пространство до самой лицевой линии. А как же Кьеза? Это правильный вопрос. Выход этого джокера должен сопровождаться тактическими изменениями. Например, переходом на игру с ложной девяткой.

5. Барелла – Локателли – Жоржиньо в полузащите. В Барелле я уверен, лишь бы он не заработал лишнюю карточку. Локателли раскритиковали за игру с Чехией. На мой взгляд, эксперты несколько переборщили. Очень многое будет зависеть от Жоржиньо, который должен опровергнуть миф о том, что он плохо справляется с прессингом. А турки сегодня обязательно будут его прессинговать.

1

6. Инсинье и Берарди – на флангах. Оба находятся на пике формы. Однако сколько форвардов, находящихся в сверх форме за пару дней до финальной части турнира, становились его антигероями! К тому же турки наверняка изучали манеру игры Миммо.

7. Иммобиле в центре нападения. Во-первых, ему должны помочь родные стены «Олимпико». Во-вторых, был прекрасный матч с чехами. В-третьих, я надеюсь, что эксперимент с переходом к не совсем классической роли центрфорварда будет продолжен. В таком случае Чиро будет гораздо эффективнее, чем обычно.

Мне же остается пожелать Роберто Манчини удачи. Все остальное сейчас в его руках. Дорогой СТ, во время этого турнира ты должен уподобиться двум зверям: льву и лисице. Быть храбрым и хитрым. Быть подобным льву, чтобы подавить тех, кто слабее Италии. И быть подобным лисице, чтобы перехитрить тех, кто нас сильнее. Но будет момент, ты его обязательно почувствуешь, когда нужно принять единственное правильно решение. От твоего выбора будет зависеть все. Ты не слушай разум, слушай только сердце. И тогда доблесть ополчится на неистовство. И краток будет бой. Потому что не умерла еще доблесть в итальянском сердце. Ориали рядом, он подтвердит.

In bocca al lupo!

Повод для ностальгии

11 июня 2000 года. Арнем. ЧЕ-2000. Италия – Турция. Антонио Конте забивает гол ударом через себя.

1

 

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова