3 мин.

Всех сильнейших – в бой. Сегодня Италия играет с Чехией

Последний тест накануне ЧЕ-2021.

Политано, Сенси и Дж.Манчини – OUT, Распадори и Пессина – IN. Таковы последние кадровые решения Роберто Манчини. Выбор в пользу форварда «Сассуоло» довольно странный, хотя и существует традиция брать на большие турниры молодых игроков. Однако Политано – единственный второй форвард в обойме, возможно его следовало бы взять по тактическим соображениям. Пессина же вынослив и прекрасно готов физически и, учитывая неважное состояние Сенси, выбор вполне логичен.

Заголовок же сегодняшней Corriere dello Sport и вовсе выглядит издевательством: «Распадори – наш Паблито». Намек на Паоло Росси, в которого почти никто не верил накануне ЧМ-1982. Однако настоящий Паблито к тому моменту имел богатый опыт игры за «Скуадру Адзурру». Распадори же не может похвастать ничем подобным. Справедливости ради скажу, что это Манчини вчера сравнил Джакомо с культовым форвардом. Хотя фраза тренера была скорее шуткой: «Надеюсь, что он станет нашим Паоло Росси».

Вероятные расстановки команд

СТ не отступает от фирменной схемы 4-3-3. Похоже, что перед нами стартовый состав на первый матч в финальной части Евро. По крайней мере, так его видит сейчас Манчини. Но еще возможны 1-2 перестановки. Прежде всего, в группе атаки, где Кьеза/Бернардески конкурируют с Берарди, а Белотти – с Иммобиле.

Основные моменты в тактике сборной Италии

Состав – сильнейший, поэтому я сегодня буду говорить о возможных проблемах.

1. Кьеллини – Бонуччи в стартовом составе. Считается, что это – точка опоры сборной Италии. На деле же может выйти, что пара «бьянконери» станет слабым местом команды. И Манчини, который так смело и решительно реформировал Национале, станет заложником авторитета Большого Джорджа. Хватит ли у СТ решимости посадить капитана в запас? Впрочем, не будем торопиться. Во-первых, Евро может вдохновить Кьеллини. Вспомним, как он блистал на ЧЕ-2008, когда от него вообще никто этого не ждал. Во-вторых, на помощь Манчини может прийти случай.

2. Локателли – Жоржиньо в полузащите. Мы должны быть благодарны Фрелло хотя бы за одну вещь – при нем в сборной блестяще заиграл Марко Верратти. Однако со временем необходимость в полузащитнике «Челси» отпала. Верратти научился сам понимать – когда нужно бежать вперед, а когда остановиться. Появился Сенси, который вывел среднюю линии «адзурри» на совершенно новый уровень.

Но потом вмешались травмы и Манчини откатился на проверенный вариант Верратти – Жоржиньо. При чем же здесь Локателли? Он может полностью заменить Жоржиньо. Однако СТ все еще находится под впечатлением от клуба, в котором недавно Фрелло выиграл Лигу чемпионов. Беда этой сборной Италии в том, что некоторые игроки запаса по уровню игры обогнали основу, но не могут получить свое из-за предрассудков тренера.

3. Иммобиле – на острие атаки. Я промолчу.

Варианты для размышления

Италия не проигрывает Чехии уже четыре матча подряд. Хозяева – фавориты. Но я бы не ждал разгрома. Рассмотрел бы ничью в первом тайме за 2.35, победу Италии со счетом 2:0 за 8.20 и победу Италии по угловым в первом тайме за 1.63.

Повод для ностальгии

22 июня 2006 года. Гамбург. ЧМ-2006. Италия – Чехия. Гол, превратившийся в мем. Симоне Бароне так и не дождался передачи от Филиппо Индзаги.

 

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова