6 мин.

Они хотят отдать сокровище. Кто вредит «Юве»?

Алексей Логинов – о том, что имеет значение.

1

Недавно Карло Анчелотти вспоминал: «В «Юве» я оценил, что такое уважение к должностям. Я ощущал это до самого последнего дня пребывания в Турине». И это сказал человек, у которого душа не лежала к серой и мрачной столице Пьемонта. Которого болельщики встретили плакатом «Свинья не может тренировать «Ювентус»». Который дважды упустил скудетто. Который провалился в еврокубках. Несмотря ни на что, Карлетто подчеркивает – в «Юве» уважают тренеров.

Таков был стиль Моджи, который тогда управлял «Синьорой». Эти традиции Дон Лучано унаследовал от тех, кто пригласил его на должность – Умберто Аньелли и Джампьеро Бониперти. Это дух старого «Юве». Элегантность. Традиции. Аристократизм.

Однако в новейшей истории «бьянконери» были случаи и другого поведения. Они пришлись на период, когда в клубе хозяйничали ставленники Элканнов – прямых наследников великого Джанни Аньелли. Но наследников лишь по крови, но не по духу.

Самый яркий пример – события весны 2009 года, когда президент «Юве» Джованни Кобольи Джильи за три тура до конца чемпионата уволил Клаудио Раньери. У этого решения не было никаких оснований, лишь желание поглумиться над тренером. Это дух полуанглийских отпрысков Адвоката. Бесцеремонность. Ограниченность. Мстительность. Расплата наступила незамедлительно – клуб быстро погрузился в хаос, и только с приходом Андреа Аньелли и Джузеппе Маротты седьмые места превратились в первые.

1

Джованни Кобольи Джильи в компании братьев Элканнов

Что же происходит сейчас? Прошло чуть больше недели, как Маурицио Сарри заявил, что хочет попробовать Пауло Дибалу в роли «ложной девятки» или на позиции треквартисты. Во втором случае это неминуемо привело бы к изменению схемы 4-3-3 на 4-3-1-2, что, в свою очередь, стало бы триггером ряда процессов, которые кардинально отразились бы на игре «Юве» в предстоящем сезоне.

Однако руководство решило по-своему – Дибалу хотят обменять на Лукаку. Бельгиец – хороший нападающий, но он – центрфорвард. Теперь игроков этого типа в команде станет сразу трое – Лукаку, Игуаин и Манджукич. И лишь один из них, с натяжкой, сможет исполнить «ложную девятку», но никто – треквартисту.

Но главное – Сарри может оказаться в глупом положении. Его, конечно, заставят сказать, что это решение с ним согласовано. Хотя все знают, что тренер хотел сохранить Сокровище (прозвище Дибалы – La Joya). В противном случае, он вряд ли рассуждал бы о перспективах использования аргентинца. Вероятно, Лукаку хотят взять лишь с одной целью – насолить «Интеру», которому очень нужен этот футболист. «Юве» же ранее им вообще не интересовался.

Прошло десять месяцев после ухода Беппе Маротты с поста генерального директора «Юве». За это время они много раз встречались с Паратичи, и всегда присутствующие отмечали, что бывшие соратники здороваются крайне сдержано, обмениваются убийственными взглядами и почти не общаются. Однако с февраля «холодная война» переросла в настоящую. Для разрядки же не было оснований – между «бьянконери» и «нерадзурри» много лет нет нормальных дипломатических контактов.

1

Беппе Маротта и Фабио Паратичи

Сложные личные отношения двух менеджеров усугубились противостоянием клубов в деле Икарди. Цель Паратичи – не просто переиграть «нерадзурри», но и выставить Маротту в невыгодном свете. Если в результате перехода Лукаку «Интер» останется без топ-форварда, можно представить себе реакцию Конте со всеми вытекающими последствиями. Однако рискует и «Юве». И не только тем, что Икарди может оказаться в «Наполи». На кону нечто большее. И совсем не 30 млн подписчиков аргентинца в Инстаграм.

Пауло Дибала за четыре года в «Ювентусе» забил почти 80 голов. Он блистал в те сезоны, когда его использовали правильно. Когда же Аллегри загонял его на фланг или в центр поля, аргентинец терялся. По тактическим соображениям Макс не хотел ставить его за спины форвардов – в роли, для которой он был рожден, как Баджо, Дель Пьеро и еще несколько выдающихся футболистов. Когда такие игроки встречали своего тренера, они творили невероятные вещи. Сейчас же они – вымирающий вид.

1

Пауло Дибала и Алекс Дель Пьеро

Расстаться с Дибалой в тот момент, когда в клуб пришел тренер, ценящий его потенциал – больше, чем преступление. Это ошибка. А личная месть и желание обставить вечного соперника – недостаточно, чтобы лишать футбол той магии, которую в него привносят истинные художники.

Говорят, что у трансфера Дибалы – экономические причины. Если так, то почему бы не взять деньгами, без участия Лукаку? Ведь адаптация бельгийца к футболу Сарри – вопрос спорный. Или же включить в сделку других игроков, вроде Погба, Матюиди и Дармиана? Прямой обмен аргентинца на бельгийца, пусть и с доплатой – безумие. Ведь в течение одного трансферного окна один футболист не может быть обменян дважды. Поэтому Лукаку нельзя будет отправить в «Интер» и получить за это Икарди.

Также пострадает и имидж «Юве», основа которого – уважение к тренеру. Теперь многие не без оснований будут думать, что Сарри ничего не решает. Что он – лишь послушный исполнитель воли руководства. Которое, похоже, слишком прислушивается к одному португальцу. Сначала продали Кина, даже не посмотрев его в деле. Отдали лучшего представителя поколения 2000-х в Европе! Теперь хотят избавиться от Дибалы, вопреки его желанию и озвученным планам тренера. Неужели в новой команде импровизация будет лишь прерогативой Роналду?

1

Лучано Моджи и Андреа Аньелли

Конечно, до анархии Элканнов еще далеко, но этот случай может стать первым шагом к той пропасти, от которой «Юве» вроде бы окончательно отошел за последние восемь лет. Да, теперь победа – уже не самая главная вещь на свете. Но для детища Адвоката стиль всегда был на первом месте. Остается только надеяться на вмешательство человека, который знает, с чего все начиналось. Ведь он – один из немногих, кто знаком с истинным положением фигур в этой партии.

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова

Последние материалы блога:

«Юве» забуксовал. Кто Сарри есть вопросы

У «Юве» проблемы? Кто виноват и что делать

Три дня, который потрясли Сарри. Почему «Юве» – особенный клуб?