4 мин.

Евро Паццини

 Обыграв Словению, сборная Италии обеспечила себе первое место в отборочной группе и, таким образом, досрочно попала на чемпионат Европы. Всего год понадобился Чезаре Пранделли, чтобы из команды, морально уничтоженной после раннего вылета с чемпионата мира, сделать коллектив, способный решать самые разнообразные задачи. Разумеется, еще многое предстоит совершить, но пока локальная цель выполнена и можно чуть передохнуть.

Несмотря на то, что Скуадра Адзурра второй раз подряд провела достаточно блеклую игру, Пранделли удостоился похвалы от прессы. Мне даже показалось, что оценивали его не за этот конкретный матч, а за всю отборочную компанию целиком – дескать, задача полностью выполнена, да еще и досрочно. Кое-кто даже применил термин “маразм”, характеризуя то состояние, из которого вытащил команду этот тренер за последний год. Слово на самом деле крепкое и не слишком уважительное по отношению к предыдущему алленаторе, особенно если вспомнить его заслуги перед Адзурри. Тем не менее, прогресс налицо и к Италии вернулось еще одно ее замечательное качество, которым она славилась в прошлом и которое казалось утерянным – умение побеждать, играя плохо.  Снова провалились Тьяго Мотта и Росси, но на этот раз к ним присоединились Кассано и Монтоливо, то есть все нападение и половина полузащиты сыграли ниже критики, а команда все равно сумела вырвать победу. 

оценки Вернаццы: Де Росси игрок матча

С одной стороны, Скуадра Адзурра продемонстрировала характер, добившись результата в очень непростой ситуации (это отметил тренер и футболисты после игры), но с другой стороны этот характер мог бы и не потребоваться, играй команда с первых минут более собранно. Вызывает много вопросов и стартовый состав, в котором снова нашлось место двум “маленьким” форвардам и Тьяго Мотте. Со стороны были видно, что  Антонио Кассано, Джузеппе Росси, Риккардо Монтоливо и полузащитник "Интера" еще не набрали оптимальных кондиций, им просто трудно сейчас демонстрировать свой привычный уровень. Но все это было понятно еще по игре с фарерами (за исключением Кассано, который забил победный гол), когда по причине отсутствия должного темпа игры Италия едва не потеряла очки. Так почему же Пранделли снова, условно говоря, “наступил на те же грабли”? Версий тут может быть несколько. Во-первых, это желание тренера еще раз проверить в деле текущий боевой состав, сделав скидку на статус сборной Фарерских островов. Дескать, футболисты, неудачно сыгравшие в пятницу, просто не смогли сконцентрироваться и никаких глобальных выводов из одной неудачной игры делать не стоит. Во-вторых, Пранделли как никто другой знает о физическом состоянии всей команды, и, быть может, проблема с игровым тонусом глобальная. И дело тут не в конкретных людях, а в том, что целая группа футболистов тяжело входит в сезон.  В-третьих, возможно, это просто был такой план на игру – вымотать соперника в первом тайме, а во втором, перейдя на игру в три форварда, “дожать его”. Истина, скорее всего, лежит, как это часто бывает, где то посередине. Кое-какие изменения в составе и правда произошли – выход Кассани и Бальцаретти был запланирован, а вот рушить созидательный блок не стали, потому что это вообще-то самая тонко-настраиваемая часть команды.  А уж когда игра не пошла, во втором тайме было решено использовать один из проверенных вариантов – мы прекрасно знает, что сборная Италии при новом тренере имеет богатую практику игры в три форварда.

Как бы там ни было, победителей не судят и гол Джампаоло Паццини полностью снял все вопросы к тренеру, если они вообще были. В конце концов, так в своих претензиях можно дойти и до того самого маразма, от которого сборная отскочила за последний год. Что же дальше? А дальше начинается сезон, который принесет главному тренеру массу информации о возможности рекрутировать в команду тех или иных игроков. Несмотря на то, что путевку на Евро добыли именно эти люди, какие-то изменения в составе, безусловно, будут.  Продолжаю настаивать на необходимости приглашения в сборную Иньяцио Абате, который вполне может доминировать на своем правом фланге с практически любым соперником. Будут и другие изменения – все мы помним, что Чезаре Пранделли как раз и известен тем, что дает всем футболистам равные шансы проявить себя – это, если хотите, его тренерское кредо. И если за последние месяцы в этом отношении и наблюдался некоторый перекос, то настало время его преодолеть – благо, что сейчас самый лучший момент для экспериментов, ведь путевка на Евро уже добыта. И даже хорошо, что последние два матча сборная Италии сыграла недостаточно ярко и победы эти были не такими убедительными, как хотелось бы тифози. Практика показывает, что именно в таких случаях у Пранделли резко возрастает желание искать что-то новое. Именно так было в прошлом году, после товарищеской игры с румынами, именно так должно быть и дальше. Ведь победы нужны, чтобы радоваться, а неудачи нужны, чтобы делать правильные выводы. Не правда ли?

гол Паццини, отправляющий Италию на Евро 

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога

Кассано и баста!

Последние шаги

Выиграй футболку любимого клуба