4 мин.

Дебютанты – так себе, Балотелли – норм, Кьеза – супер. Италия проиграла Франции

Алексей Логинов – о первом поражении Роберто Манчини на посту тренера сборной Италии. 

1

«Мы проиграли одной из сильнейших сборных мира». 

«Такие поражения – всегда бесценный опыт». 

«Эти парни должны прогрессировать». 

«Если так пойдет, через год мы будем на совершенно другом уровне». 

«Мы должны проанализировать свои ошибки и сделать правильные выводы»

«У этой команды отличное будущее». 

«Мы покинули поле с высоко поднятой головой». 

Я ничего не забыл? Давно пора эти фразы написать на специальных табличках, чтобы с.t. во время блиц-интервью или пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, просто поднимал их. Роберто Манчини не разочаровал – вчера его оправдания мало чем отличались от тех, которые в подобных ситуациях использовали его предшественники – от Марчелло Липпи до Джан Пьеро Вентуры. Новый тренер так и не придумал ничего принципиально нового. 

Не исключено, что у нынешних французов было вообще невозможно выиграть. По совокупному мастерству они сейчас находятся в совершенно другой категории, физически же превосходят итальянцев на голову. И вряд ли можно было обеспечить более высокую плотность, чтобы оказать серьезное сопротивление. Да и располагались гости слишком высоко, без поправки на класс команды Дешама. С таким составом итальянцы были вынуждены надеяться лишь на невероятное везение. Это как выпить два литра дешевой «Барберы» и думать, что утром все обойдется. В каждой линии «адзурри» было по одному дебютанту – Кальдара, Мандрагора и Берарди. Форвард «Сассуоло» раньше играл за сборную, однако это было в неофициальных матчах. 

Из всей тройки более-менее прилично выглядел только защитник «Аталанты». Центр обороны сражался достойно, и если бы у Манчини на флангах были квалифицированные исполнители, а не Де Шильо с Д’Амброзио, кто знает, возможно, и удалось бы сдержать звездное нападение французов. Но для этого нужен был еще и свежий Жоржиньо, который так и не восстановил силы после матча с Саудовской Аравией. Именно ошибка полузащитника «Наполи» и привела к третьему голу в ворота Сальваторе Сиригу, после которого все было кончено. До этого момента Манчини верил, что счет будет 2:2.

1

Но эту игру не стоит рассматривать с точки зрения результата. И похоже, что итальянский тренер в какой-то момент решил относиться к ней именно таким образом. 

Задача первая – проверить в бое Кальдару и Мандрагору. Возможности Берарди мы и до этого хорошо себе представляли. Защитник «Аталанты» не разочаровал, полузащитник «Кротоне» откровенно тупил, привез пенальти и его извиняет только неродная позиция в схеме 4-3-3. В клубе он не выполняет роль mezzala. Что касается Берарди, то он не попал в игру, совершал глупые фолы и мало чем напоминал самого себя образца конца этого сезона. 

Задача вторая – испытать альтернативную расстановку. За 12 минут до конца матча ушел Жоржиньо, и вместо него на поле появился Бонавентура. Все ждали, что позицию центрального полузащитника займет Мандрагора. Однако Манчини дал указание перейти на схему 4-2-3-1. Интересно, что Дидье Дешам тут же использовал классическое противоядие – велел своим перестроиться на модуль 4-3-1-2. Все-таки приятно, когда оба тренера – представители «золотого периода» кальчо 1990-х. Судя по всему, они читали одни книжки. 

Полноценно опробовать расстановку 4-2-3-1 не удалось, но было видно, что в ней Мандрагора чувствовал себя значительно увереннее. Вероятно, теперь у итальянцев будет два базовых варианта: «полузащита в три» – с Жоржиньо и «полузащита в два» – с Кристанте/Мандрагорой и им подобным. Против голландцев хотелось бы более основательно протестировать вторую систему, если единственного треквартисту мы так и не дождемся.  

Задача третья – проверить серьезность намерений Марио Балотелли стать бомбардиром нации. Не секрет – многие опасались, что после удачной встречи форвард «Ниццы» будет ходить по полю пешком, а то и вовсе выкинет какой-нибудь финт. Однако он разочаровал хейтеров – был внимателен, собран и отказался покидать поле после повреждения. Тактически же он был почти безупречен. Манчини сказал, что Балотелли сыграл лучше, чем в понедельник. Это, конечно, небольшое преувеличение, но два матча на высоком уровне в лазурной футболке Марио не проводил с эпохи раннего Чезаре Пранделли. 

Лучшим же в составе «Скуадры Адзурры» был Федерико Кьеза. Это признали все итальянские эксперты – от Джанни Де Бьязи до Марко Тарделли. Вице-комиссар FIGC Алессандро Костакурта даже заявил, что футболист «Фиорентины» заставляет его мечтать. Видимо Билли ностальгирует по тем временам, когда отец Кьезы не проходил в основной состав Национале. 

Оценки за матч

Блог «Моя Италия»

Сиригу – 6.0, Д’Амброзио – 5.0, Бонуччи – 6.0, Кальдара – 6.0, Де Шильо – 5.5, Мандрагора – 5.5, Жоржиньо – 5.5, Пеллегрини – 5.5, Кьеза – 6.5, Балотелли – 6.0, Берарди – 4.5, Флоренци – б/о, Бонавентура – б/о, Кристанте 6.0, Инсинье – б/о, Белотти – б/о, Дзаппакоста – б/о, Манчини – 5.5.

Corriere dello Sport

Сиригу – 6.0, Д’Амброзио – 5.5, Бонуччи – 6.5, Кальдара – 6.0, Де Шильо – 6.0, Мандрагора – 5.5, Жоржиньо – 6.0, Пеллегрини – 5.5, Кьеза – 6.5, Балотелли – 6.5, Берарди – 4.5, Флоренци – б/о, Бонавентура – б/о, Кристанте 6.0, Инсинье – б/о, Белотти – б/о, Дзаппакоста – б/о, Манчини – 6.0.

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

На родине Гарибальди. Италия играет с Францией

Темный лорд вернулся. Италия победила Саудовскую Аравию

Манчини: начало. Италия играет с Саудовской Аравией