5 мин.

Лацио - Сампдория

Римский “Лацио”, блестяще провел первую половину сезона и постепенно приучил нас к мысли, что задержался в верхней части турнирной таблицы всерьез и надолго. Однако ничья с “Дженоа” и особенно домашнее поражение от “Лечче” заставили многих усомниться в способности римлян продолжать победную поступь. Все дело в том, что в этом году число команд, ведущих борьбу за место в Лиге чемпионов как никогда велико. Стоит немного расслабиться, как тут же затопчут конкуренты. И тогда все осенне-зимние успехи бьянкочелести будут малозначимы. Команде нужен достойный результат, который могут обеспечить только стабильные победы, особенно над середняками, в число которых на сегодняшний момент входит “Сампдория”.

Генуэзцы тоже начали этот год не лучшим образом, потерпев разгромное поражение от “Палермо”. Но этот результат, положа руку на сердце, не стал ни для кого неожиданностью. Та игра от первой до последней минуты не оставляла сомнений в исходе и, по большому счету, не так важен был итоговый счет. Гораздо важнее то, что в прошлом туре “Сампдории” удался своеобразный “экскурс” в недавнее прошлое. Ведь победа над “Ромой”, да еще со счетом “2-1”, напомнила всем знаменитую майскую игру, в которой команда Клаудио Раньери фактически лишилась скудетто. Но сегодня и “Рома” и тем более “Сампдория” решают другие задачи. Нужно смотреть правде в глаза – команда Ди Карло на сегодняшний день занимает свое место в турнирной таблице и пока не совсем понятно за счет чего “Сампдория” может кардинально изменить свое положение.

Перейдем к рассмотрению стартовых расстановок и составов, которые выберут главные тренеры команд. Сегодня как раз такой случай, когда сюрпризов ожидать не приходится.

вероятные расстановки на сегодня

Эдуардо Рейа, как известно, сохраняет верность двум своим базовым расстановкам. Но сегодня выбор в пользу “4-2-3-1” обусловлен не столько отсутствием Томмазо Рокки, сколько необходимостью начать игру с известной долей осторожности. Первые матчи нового года показали, что не все сейчас в порядке в командных механизмах римского клуба, а значит не стоит форсировать события. Сам Рейа высказался в том духе, что в последних играх команда не билась за результат так, как того требовалось. При этом опытный тренер употребил местоимение “мы”, то есть он решил не отделять себя от своей команды. Действительно, время искать “крайних”, по всей видимости, еще не пришло. Команда начнет игру по знакомой схеме, а дальнейшее будет зависеть от обстоятельств. Быть может, мы увидим, как Мауро Сарате чуть передвинется вперед на своем правом фланге, а Стефано Маури уйдет в опорную зону и тогда схема трансформируется в “4-3-1-2”, все это для нас знакомо. Что касается стартового состава римлян, то так называемый “созидательный блок” не вызывает никаких сомнений. Выход же Ледесмы и Брокки, в отсутствие Матузалема также наиболее вероятен. А вот в линии обороны есть одна позиция, которая еще вызывает у итальянской прессы какие-то вопросы, это позиция правого защитника, на которой конкуренцию Стефану Лихтштайнеру может составить хорошо нам знакомый Луис Каванда, “герой” игры с “Ювентусом”. Но тут все решит физическое состояние швейцарца, если Лихтштайнер будет готов, он, несомненно, выйдет с первых минут. В центре обороны выбор в пользу Диаките и Диаса связан с дисквалификацией Бьявы. Козырями “Лацио” в сегодняшней игре будут более высокая тактическая вариативность, более высокий средний класс исполнителей, повышенная мотивация, вызванная неудачным началом года, а также родные стены “Стадио Олимпико”.

Федерико Македа призван разнообразить игру в нападении

Доминико Ди Карло продолжает традиции своего предшественника Луиджи Дельнери и отдает предпочтение формации “4-4-2”, которая после ухода Антонио Кассано стала выглядеть еще более линейной, чем она задумывалась изначально своими создателями. Но если тренер гостей в выборе тактических изысков весьма ограничен, то эта ограниченность с избытком компенсируется богатством выбора, а если быть более точным – “перебора” вариантов для стартового состава. Во-первых, пара нападающих Поцци-Паццини может быть заменена на пару Македа-Паццини. И дело тут не только в том, что Федерико Македа способен разнообразить линию атаку технически, дело в том, что этот футболист когда-то начинал именно в “Лацио”, а в таких случаях принято считать, что это является дополнительным стимулом в пользу хорошей игры. В настоящий момент более вероятно будет предположить, что с первых минут все же выйдет Поцци, а Македу выпустят на замену в начале второго тайма. А уже через неделю именитый новичок дебютирует в стартовом составе на “Луиджи Феррарис” на глазах у президента Гарроне. Во-вторых, Ди Карло будет выбирать в средней линии между Андреа Поли и Фернандо Тиссоне. И вот тут шансы обоих оцениваются приблизительно поровну, но с первых минут рядом с капитаном Паломбо мы можем увидеть только одного из них. По всей видимости, Ди Карло сделает свой выбор в самый последний момент. В-третьих, за место в стартовом составе спорят еще Маннини и Коман. В этом случае шансы итальянца котируются чуть выше. Таким образом, тренеру гостей предстоит сделать довольно непростой выбор, в отличие от своего коллеги этот выбор не тактический, а выбор кадровый. Если же говорить о козырях “Сампдории” в сегодняшней игре, то тут можно говорить о двух вещах. Во-первых, у Ди Карло есть группа футболистов, которые примерно равны по классу, то есть он по ходу игры может смело менять одних на других, не боясь что-то принципиально потерять. Его оппонент, по сути, в настоящий момент такой возможности лишен – у “Лацио” стартовый состав значительно сильнее скамейки, он легко просчитывается еще до игры. То есть у Ди Карло выше кадровая вариативность. Во-вторых, генуэзцы после победы над “Ромой” находятся в лучшем настроении, чем хозяева. Это “Лацио” нужны очки, нужно подтверждать делом удачную половину сезона, нужно не отпускать “Милан”, нужно бороться за место в Лиге чемпионов. А “Сампдория” возможности свои оценивает трезво, в этом году их потолок – шестое место, но ниже десятого они опуститься вряд ли смогут. То есть “Сампдория” может играть достаточно спокойно, гостям не нужны три очка любой ценой, в отличие от “Лацио”. Практика показывает, что это дает некоторое психологическое преимущество. Несомненно добавило уверенности и спокойствия гостям и недавнее заявление Риккардо Гарроне, в котором он выразил полную поддержку Доменико Ди Карло.

Таким образом, нас сегодня ждет довольно увлекательное противостояние. Скорее всего, Эдуардо Рейа попробует обе свои расстановки, чтобы лучше “нащупать землю” после рождественских праздников. А Доменико Ди Карло вполне может в какой-то момент устроить самое настоящее шоу и бросить на один фланг сразу трех футболистов. Будет весело, так часто бывает, когда ни один из возможных исходов не устраивает обе команды одновременно. А сегодня именно такой случай.

 

чтобы ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!