5 мин.

Возврат долгов

Пятнадцатый тур чемпионата Италии стартует, не дожидаясь выходных. Любителям серии А не удастся в пятницу спокойно посидеть в баре и подумать над тем, что удалось и что не удалось сделать за неделю. Ведь уже сегодня нас ждет матч тура, в котором римский “Лацио” будет принимать действующего чемпиона Италии, миланский “Интер”. Мы увидим большую игру, которую обязательно следует обсудить подробно.

Предстоящий матч имеет определенный подтекст, о котором и напоминает нам сегодня итальянская пресса. Дело в том, что в конце прошлого сезона, а именно в 36-м туре, эти команды встречались между собой. Тогда “Интеру” очень нужна была победа, а “Лацио” было все равно. Но только на первый взгляд. Ведь если бы римляне вдруг “уперлись” и отобрали у “Интера” хотя бы два очка, это привело бы к тому, что “Рома” догнала бы черно-синих. В любой другой ситуации тифози “Лацио”, быть может, и плюнули бы на этот факт, но уж больно неудачно выступала в том сезоне их любимая команда. И слишком хорошо играла “Рома”. И вот тогда болельщики “Лацио” обратились с призывом к своим футболистам сдать игру “Интеру”, лишь бы чемпионом не стала ненавистная “Рома”. Не уверен, что принцип “выколи мне глаз, лишь бы сосед был слепой” справедлив, но и осуждать римских тифози я не могу, у них для выражения подобных взглядов есть свои основания. Более того, рискну предположить, что окажись “Рома” в похожей ситуации, вполне возможно, со стороны джаллоросси раздавались бы ровно такие же голоса. Что поделать, такова история противостояния римских команд, таковы правила игры. Их можно не любить, считать их неверными, но не признавать их невозможно. Но тут важно другое. Естественно, призывы сдать игру были услышаны руководством и футболистами “Лацио” и те, как совершенно адекватные люди, тут же заверили общественность, что все будет честно. Особенно усердствовал в последнем капитан Рокки. Само собой, в лагере “Ромы” не очень этому верили, но до игры старались сдерживаться, все еще надеясь, что “Лацио” вдруг одумается и лишит “Интер” скудетто, ведь такие претеденты были в истории. Однако матч не оправдал ожиданий поклонников “Ромы”, “Интер” относительно легко выиграл. У людей, которые смотрели матч, на этот счет были противоположные мнения, но сам я не берусь однозначно утверждать, что это был “договорняк”. Тем не менее, если элементы сговора все-таки присутствовали, логично предположить, что “Интер” сегодня отдаст три очка. А может и не отдаст, мы правды все равно не узнаем. Как бы там ни было, определенный подтекст у игры будет, и сегодня в силах футболистов обеих команд свести его на нет.

тифози "Лацио" радуются, что "Рома" не выиграла скудетто

Но перейдем непосредственно к футболу. Оба тренера сегодня, скорее всего, отдадут предпочтение расстановке “4-3-1-2”. Пусть La Gazetta Dello Sport и отправляет Уэсли Снейдера налево, это, по всей видимости, некоторая условность. Голландец вряд ли будет привязан к флангу, его все равно будет тянуть в центр. Что касается остальных позиций, то тут Рафаэль Бенитес стал настоящим заложником эпидемии травм, которая охватила команду. По большому счету, выбор испанец будет делать только дважды. Во-первых, есть вариант, при котором Тьяго Мотту заменит в средней линии Хавьер Дзанетти, а Давиде Сантон отправится на левый фланг защиты. Это вариант возможен, но более вероятно, что все будет так, как мы видим на схеме. Во-вторых, Марко Матерации может уступить место юному дарованию, Феличе Наталино. Молодого футболиста мы уже видели в этом сезоне, и он произвел на большинство экспертов весьма благоприятное впечатление. Похоже, что времена, когда в основном составе “Интера” нет ни одного итальянца, медленно, но верно уходят в прошлое. На остальных позициях, как уже говорилось выше, у тренера гостей нет особого выбора. Тут весьма к месту пришлось возвращение Салли Мунтари, который может выйти на замену и хоть как-то разнообразить игру в центре поля. Козыри сегодняшнего “Интера” – вновь обретенный победных дух, подкрепленный недавней победой над “Пармой”, да хорошая форма Деяна Станковича.

вероятная расстановка команд на сегодня

Эдуардо Рейя сегодня предпочтет расстановку “4-3-1-2”, которая предполагает более активные атакующие действия. И это правильно, все-таки “Олимпико” обязывает играть активнее. У тренера “Лацио” куда больше вариантов, чтобы разнообразить игру команды, ведь на скамейке есть такие футболисты, как Рокки и Брешиано. Тем не менее, и ему придется сделать нелегкий выбор между Ледесмой и Матузалемом, в настоящий момент шансы бразильца котируются чуть выше. Теоретически может начать матч на скамейке запасных и Серджио Флоккари, тем более что в матче против “Катании” игра форварда не произвела большого впечатления. Козыри нынешнего “Лацио” – свое поле и более высокая вариативность состава. Все-таки выход Ледесмы, Брешиано, Рокки или Фоджи (относительно последнего есть вопросы) способен кардинально развернуть любую, даже неудачно складывающуюся игру.

Хорошо известно, что долги нужно отдавать. Но также известно, что отдавать их надо лишь тогда, когда они есть. Рафаэль Бенитес не тренировал “Интер” в прошлом сезоне, у него новая команда, с относительно большой группой новых футболистов. У команды новая идеология и новые методы работы. Испанец ничем не обязан римлянам, пассивная игра которых в конце прошлого сезона позволила нерадзурри праздновать очередное чемпионство. Именно поэтому, нам остается надеяться на то, что сегодня будет честная, бескомпромиссная борьба. Ведь сегодня обеим командам нужна победа. Рейя признает, что у его клуба был непростой месяц, но заверил тифози в том, что “Лацио” может справиться с “Интером”. Последним же победа нужна, чтобы сделать еще один шаг для выхода из кризиса и до рождества максимально приблизиться к лидеру. А раз так, то будем считать, что никто никому ничего не должен. Пусть команды и не враждуют между собой, сегодня на поле они должны быть врагами, а у врагов не может быть никаких долгов друг перед другом.

Чтобы ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE