7 мин.

Несчастные фиалки

Так уж случилось, что в эти выходные мы можем стать свидетелями первой большой отставки в серии А. Вы только поглядите на турнирную таблицу и сами все увидите. “Фиорентина”, герои прошлой лиго-чемпионской осени, в самом низу. В таких ситуациях всегда возникают разговоры о том, что нужно менять тренера. Плохо это или хорошо – тема для отдельного большого разговора. А пока постараемся разобраться – виноват ли Синиша Михайлович в происходящем и стоит ли руководству “Фиорентины” отправить его в отставку.

виноват ли Михайлович?

клуб без президента

Прежде всего, стоит сказать, что команда с марта месяца находится в подвешенном состоянии. Так вышло, что в настоящий момент у “Фиорентины” нет президента. Диего Делла Валле много сделал для клуба и продолжает это делать, но вот пост президента покинул. Сам и совершенно добровольно. Со стороны эта его “акция” выглядит довольно странно, но только на первый взгляд. Дело в том, что синьор Делла Валле очень много сделал для того, чтобы город имел сильную команду. После известной всем истории с Витторио Чекки Горри, "Виолу" пришлось создавать заново, по крупицам. Буквально, из ничего. И вот, пройдя с “Фиорентиной” долгий путь от самого дна до плей-офф лиги чемпионов, где “фиалки” только по воле случая уступили “Баварии”, Делла Валле решает отойти в сторону. Причина этого поступка – любовь, которая оказывается и в футболе многое что решает. Человеку, который вернул городу любимое детище, который вкладывал в него свои личные деньги, силы и душу, так и не удалось заслужить в городе признания. Сначала он удивлялся, негодовал, жаловался прессе, но все без толку. Строптивая Флоренция так и не раскрыла ему свои объятия. Наверное, любое могущественное семейство в городе-музее до конца веков будут сравнивать с семейством Медичи. И, конечно же, любой глава такого клана, пусть и подсознательно, мечтает стать для флорентийцев этаким “Padre della Patria”, что означает “отец отечества”. Ведь именно эти слова были начертаны на могиле Козимо Медичи. Времена изменились, на смену тиранам и кровавым междоусобицам пришел футбол. С помощью него можно заслужить и величие, и поклонение, как в свое время пытался делать Чекки Горри, выбрасывая для этого последние деньги. Делла Валле – не такой, он довольно расчетливый господин, который умеет считать и умеет быть сдержанным. Таких людей уважают и признают, но таких не любят. Так Флоренция получила то, что добивалась, а Делла Валле просто отошел в сторону. Насильно мил не будешь.

Делла Валле многое сделали для "фиалок", но любви народа так и не дождались

Таким образом, команда живет сейчас без номинального президента. История футбола нас учит тому, что ни один коллектив, который пусть и формально, лишается управления, не может показывать хорошие результаты. Именно с уходом Делла Валле началось резкое падение результатов, произошло это именно в тот момент, когда еще многое было можно изменить в плане борьбы за место в лиге чемпионов. Так причем же тут Михайлович?

кризис начался еще при Пранделли

Эту утверждение абсолютно справедливо, но про него многие почему-то забывают. Слишком глубокий след оставил нынешний наставникСкуадры Адзурры” в памяти тифози “Скуадры Виолы”, чтобы воспоминания о нем содержали хоть какой-то негатив. Но факты – вещь безжалостная: прошлой весной “Фиорентина” заняла 11-е место. Считается, что главных причин у такого результата было две. Во-первых, много сил было потрачено на лигу чемпионов, в которой команда выступила достаточно успешно. Косвенным доказательством этой версии является тот факт, кто по весне “фиалки” еле волочили ноги, когда проигрывали чуть-ли не всем подряд. А ведь именно “физику” будущий тренер сборной Италии всегда считал своим “коньком”. Во-вторых, считается, что сам Пранделли пережил определенный творческий кризис и потерял живой интерес к “Фиорентине”. Тем более что за ним уже тогда вовсю охотились люди из федерации футбола Италии. Насколько верна эта версия, не берусь судить, но считаю, что правда, как всегда, находится где-то посередине. В любом случае, “Фиорентина” провалила концовку прошлого сезона и нельзя сказать, что Михайловичу досталась хорошо отлаженная машина. А раз так, то это снимает часть вины с нынешнего главного тренера.

объективные трудности

Но и это еще не все. Синише Михайловичу просто катастрофически не хватает классных исполнителей. Судите сами. Адриан Муту дисквалифицирован и в нападении приходится играть с одним Альберто Джилардино. Последний, к слову, переживает сейчас не лучший период в карьере, ведь команду покинул его любимый тренер. Именно у Пранделли Джилардино всегда играл эффективно, а вот у других наставников форвард не так хорош. Не сомневаюсь, что если бы "Цезарь" ушел в какой-нибудь клуб, то сразу возникли бы разговоры о том, что он хочет забрать с собой и Джилардино. Мало того, тяжелую травму получил Стеван Йоветич, один из героев прошлой осени и лидер команды. Йоветичу нет, и не может быть замены, а играющий на его позиции Ляйич, хоть и талантлив, но еще сырой для того, чтобы блистать постоянно. Про это, кстати, недавно сказал и спортивный директор клуба Корвино.

Стевана Йоветича трудно заменить. Точнее сказать, заменить его нельзя

Кроме того, главное приобретение клуба – Гаэтано Д’Агостино тоже травмирован и смог принять участие только в первых двух турах. Вообще с этим футболистом все намного сложнее, ведь его нужно как-то интегрировать в командную игру. Как это сделать, учитывая, что в команде есть Монтоливо, вопрос сложный. В любом случае, адаптация травмированного новичка невозможна по определению. Вот и приходится Михайловичу экспериментировать и выпускать того же Алессио Черчи на совершенно неродную для него позицию. Делает он это, очевидно, от безысходности. В дополнение ко всему сказанному, стоит добавить, что и перуанец Варгас испытывает определенные проблемы со здоровьем. В последней игре его даже пришлось заменить. Что значит для команды этот полузащитник, объяснять не нужно. Подобьем итоги. Команде, по разным причинам, которые не зависят от главного тренера, не могут помочь ряд ключевых футболистов. Виноват ли в этом Михайлович?

Нужна ли отставка?

Несмотря на то, что выше приведены достаточно веские аргументы, что Синиша Михайлович не так уж и виноват в нынешнем положении клуба, вопрос об отставке все равно стоит. Ведь тренер, строго говоря, может быть ни в чем не виноват вообще, но увольнять его все равно нужно. Команде нужен не тот, кто ни в чем не виноват, а тот, кто может что-то сделать, изменить ситуацию к лучшему. И вот если рассуждать с этой точки зрения, становится понятно, почему все чаще возникают разговоры о бразильце Дунге, как о возможном преемнике сербского специалиста.

уже через пару дней Михайловича может сменить Дунга

Дунга – для Флоренции не чужой, он играл за “Фиорентину”, его помнят тифози. А о том, насколько важны для Флоренции такие субъективные факторы как “свой-чужой”, мы уже говорили. Дунга – фигура мирового масштаба, чтобы не говорили про его провал на чемпионате мира. Словом, эта кандидатура будет весьма логична, если на ней все-таки решат остановиться. А пока что команде Синишы Михайловича предстоит играть с “Бари”, с тем самым “Бари”, в гостях у которого мы были в прошлые выходные. Именно “Бари” в прошлом сезоне занял итоговое место в таблице выше “Фиорентины”. Все футболисты “Скуадры Виолы” сейчас стоят горой за своего тренера, даже полутравмированный Риккардо Монтоливо грозится, что выйдет завтра на “Артемио Франки”. Это очень хорошо, что игроки так бьются за тренера, значит, шанс еще есть. Взять три очка, а потом все травмированные и дисквалифицированные вернутся. И вот тогда “фиалки” всем покажут. Красивый сценарий, быть может не из этой жизни, но кто сказал, что чудеса невозможны?

В эти выходные редакция нашего блога отправится в Неаполь и в еще один прекрасный город. А чтобы ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE