13 июля в истории «Автомобилиста»

1946: 71 год назад в Свердловске родился Юрий Коковин.

В составе «Автомобилиста» воспитанник спортклуба «Динамо» нападающий Коковин провел в чемпионатах СССР девять сезонов (1963/1964—1971/1972) и забросил 106 шайб. Свою первую (и единственную в дебютном сезоне) шайбу этот 17-летний нападающий забросил 23 февраля 1964 года в Новосибирске в ворота «Сибири». К сожалению, гол, забитый Юрием на 49-й минуте, гостям не помог, они проиграли 2:4. Самой же памятной для Юрия Коковина наверняка стала шайба, заброшенная 12 декабря 1968 года в ворота ЦСКА. Именно Коковин на 60-й минуте знаменитого матча в Москве и установил его окончательный счет — 6:0 в пользу «Автомобилиста», по итогам сезона занявшего пятое место и завоевавшего «Кубок прогресса».

А всего на счету звена, в котором партнерами Юрия тогда были Александр Елистратов и Рим Мендубаев, оказалось пять шайб. Расставшись со свердловской командой весной 72-го, Юрий Коковин в 25-летнем возрасте вместе с Леонидом Бауловым и Владимиром Шугиным перешел в нижнетагильский «Спутник». Далее в карьере нападающего были свердловский СКА и активно рекрутировавший в те годы свердловских хоккеистов тюменский «Рубин», в котором он, видимо, и завершил свою игровую карьеру.