15 октября в истории «Автомобилиста»

1970: 47 лет назад в Свердловске-44 (нынешнем Новоуральске) родился Виталий Соловьев.

В «Автомобилисте» воспитанник спортивного клуба «Кедр» и свердловской «Юности» вратарь Соловьев провел один сезон (1992/1993), сыграл в чемпионате МХЛ один матч и пропустил одну шайбу.

Любопытно, что фактически вратарь Соловьев сыграл за «Автомобилист» всего около пяти минут. Это произошло 11 сентября 1992 года в Челябинске, где «Автомобилист» встречался с местным «Трактором».

На 56-й минуте игры, при счете 6:2 в пользу челябинцев, Виталий заменил основного вратаря команды Альберта Ширгазиева. А уже через минуту пропустил первую и последнюю шайбу в составе екатеринбургского клуба. Ее автором стал нападающий Павел Лазарев.

Также бронзовый призер IX зимней Спартакиады народов РСФСР (1989 год) Виталий Соловьев выступал за команды «Луч» (Свердловск), СКА (Хабаровск), «СКА-Металлург» (Серов) и «Кедр» (Новоуральск).

Игровую карьеру Виталий завершил в 2002 году в родном «Кедре», перейдя на тренерскую работу в ХК «Металлург» (Магнитогорск), в котором он возглавлял молодежную команду «Стальные Лисы».

В нынешнем сезоне Виталий Соловьев является главным тренером команды МХЛ «Авто» (Екатеринбург).

1970: 47 лет назад в Свердловске прошла игра чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и «Кристаллом» из Электростали.

Счет матча — 10:2 в пользу «Автомобилиста».

Шайбы забросили Валерий Голоухов-2, Виктор Замонин, Михаил Малько-2, Владимир Игошин-2, Виталий Краев-2 и Виктор Кутергин.

1971: 46 лет назад в Перми состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Молотом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 9:4 одержали хоккеисты «Автомобилиста».

Шайбы забросили Валерий Голоухов, Аркадий Рудаков, Геннадий Лузгин, Виктор Кутергин, Владимир Прокофьев, Михаил Малько-2, Рим Мендубаев и Виталий Краев.

1982: 35 лет назад в Свердловске родился Сергей Сучков.

В «Динамо-Энергии» воспитанник екатеринбургской школы «Спартаковец» (тренер — Юрий Волошин) защитник Сучков провел два сезона (2001/2002, 2003/2004), сыграл в чемпионатах ПХЛ десять матчей и набрал одно очко (0+1).

Также Сергей Сучков выступал за команды «Кедр» (Новоуральск) и «Трактор» (Челябинск).

1982: 35 лет назад в Тюмени прошел повторный матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Рубином» и «Автомобилистом».

Встреча завершилась вничью 2:2.

Шайбы у свердловчан забросили Леонид Баулов и Вячеслав Деменьшин.

У хозяев второй гол забил экс-форвард «Автомобилиста» Владимир Синенко.

1992: 25 лет назад в Усть-Каменогорске состоялся матч чемпионата МХЛ между местным «Торпедо» и «Автомобилистом».

Игра завершилась победой уральцев со счетом 4:2.

Шайбы у екатеринбуржцев забросили Андрей Баландин, Дмитрий Пирожков, Андрей Хазов (на снимке слева) и Дмитрий Попов.

2001: 16 лет назад в Кургане прошла повторная игра чемпионата ПХЛ между местным «Мостовиком» и «Динамо-Энергией».

Победу со счетом 5:0 одержали хоккеисты «ДЭ».

Шайбы забросили Денис Елаков-2, Виталий Валуй, Максим Краев и Сергей Заделенов.

2008: девять лет назад в Екатеринбурге состоялся повторный матч чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и ангарским «Ермаком».

Победу со счетом 5:0 одержали екатеринбуржцы.

Шайбы забросили Виталий Ситников, Андрей Субботин, Владислав Отмахов, Александр Гришин и Андрей Шепеленко.

2012: пять лет назад в Екатеринбурге был проведен матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и подмосковным «Атлантом».

Победу со счетом 1:0 одержали екатеринбуржцы.

Единственную шайбу на 48-й минуте забросил, причем в меньшинстве, Федор Малыхин. За «Атлант» в этой встрече играли сразу трое будущих форвардов «Автомобилиста» — Александр Рыбаков, Никита Точицкий и Алексей Михнов.

2016: год назад в Челябинске прошел матч регулярного чемпионата КХЛ между местным «Трактором» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 3:2 одержал «Трактор».

Голы у гостей забили открывший счет Рок Тичар и Алексей Симаков.