22 февраля в истории «Автомобилиста»

Пять лет назад «Автомобилист» в очередном матче чемпионата КХЛ со счетом 1:0 дожал в овертайме череповецкую «Северсталь». Единственный гол на второй минуте дополнительного периода (61.50) забил нападающий Андрей Шепеленко, использовавший передачи Ильи Малюшкина и Виктора Костюченка.

Любопытно, что шайба влетела в ворота голкипера «Северстали» Василия Кошечкина всего через секунду после возвращения на площадку удаленного в конце основного времени игры финского нападающего гостей Микко Лехтонена…

1965: ровно 52 года назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд второй подгруппы первой группы между «Спартаком» и ангарским «Ермаком».

Победу со счетом 6:2 одержал «Спартак». Шайбы забросили Виктор Печенин, Анатолий Бундов-2, Валентин Бушуев, Валентин Банных и Валерий Голоухов.

1974: ровно 43 года назад в Череповце родился Андрей Шутов.

В составе «Динамо-Энергии» («Спартака») воспитанник череповецкого хоккея нападающий Андрей Шутов провел два сезона (1996/1997—1997/1998), сыграл в чемпионатах РХЛ 71 матч и набрал 15 очков (6+9).

Также Шутов выступал за команды «Северсталь» (Череповец), ХК «Воронеж» и «Кристалл» (Электросталь).

Игровую карьеру Андрей Шутов завершил в 2001 году в Воронеже, после чего переехал во Владивосток и работал там тренером в детско-юношеских школах «Корсары» и «Полюс» (в настоящее время). Кроме того, хоккеист выступает в любительских турнирах за команду «Океан» (Владивосток).

1981: ровно 36 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и воронежским «Бураном».

Победу со счетом 4:2 одержали свердловчане. Шайбы в ворота «Бурана», защищал которые в том сезоне известный советский голкипер чемпион мира и Европы-1975 Виктор Криволапов (московский «Спартак», воскресенский «Химик», «Ижсталь», ленинградский СКА, сборная СССР) забросили Александр Балдин, Александр Карцев-2 и Игорь Бубенщиков.

Нападающий Игорь Бубенщиков, год назад в составе сборной СССР выигравший молодежный чемпионат мира, по окончании сезона-1980/1981 уехал в Минск, где быстро и надолго стал звездой местного «Динамо».

На снимке: минское «Динамо»-1989/1990. №25 — Игорь Бубенщиков (сидит второй слева).

1986: ровно 31 год назад в Бухаресте прошел матч второго тура Кубка федерации хоккея Румынии между юниорской сборной Чехословакии и «Автомобилистом».

Победу со счетом 4:1 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Василий Татаринов-2, Сергей Осипов и Эдуард Бойко.

1998: ровно 19 лет назад в Нижнем Новгороде состоялся матч переходной зоны чемпионата РХЛ между местным «Торпедо» и «Динамо-Энергией».

Встреча завершилась вничью 2:2. Шайбы у гостей забросили Игорь Захаров и сравнявший счет на 58-й минуте Максим Краев.

2006: ровно 11 лет назад на катке спортивной базы «Курганово» прошел повторный матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и «Спутником» (Нижний Тагил).

Как и днем раньше, игра завершилась крупной победой тагильчан. На сей раз, со счетом 7:3. Голы в составе «ДЭ» забили Дмитрий Демиденко, Сергей Капустин и Алексей Мошнов.

Три шайбы у гостей забросила пятерка отыгравшего в свое время пять сезонов в «Автомобилисте» Александра Челушкина.

К слову, игравшие в 2006 году с Челушкиным в линии атаки Эльдар Нажмутдинов и Виталий Ситников, в скором времени тоже перейдут в «Автомобилист». Причем последний и вовсе станет лучшим снайпером екатеринбургской команды в чемпионатах ПХЛ (53 шайбы), а впоследствии дебютирует с ней и в КХЛ (107 игр19 шайб).

2012: ровно пять лет назад в Екатеринбурге состоялся матч регулярного чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и череповецкой «Северсталью».

Победу в овертайме со счетом 1:0 одержали уральцы. Шайбу на 62-й минуте в ворота Василия Кошечкина забросил Андрей Шепеленко (на снимке № 80).

Среди тех, кто не смог противостоять в момент взятия ворот нападающему «Автомобилиста», был и находившийся на площадке воспитанник екатеринбургского хоккея защитник Андрей Шефер.

2016: ровно год назад в Магнитогорске прошел матч последнего тура регулярного чемпионата КХЛ между местным «Металлургом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 2:1 одержал «Автомобилист». Обе шайбы в ворота «Магнитки» забросил Александр Панков.