3 мин.

О том, почему нового тренера «Иртыша» надо поддержать

В нынешнее межсезонье "Иртыш" возглавил новый тренер. В прочем, межсезонье - громко сказано, Сергей Бойко встретился с командой за 3 дня до игры против "Металлурга". Знакомясь с его футбольной деятельностью, становится понятным, что в карьере 42-летнего специалиста это не единственный, да и не самый серьезный форс-мажор. Ни в одной из прошлых команд Сергей Бойко по разным причинам не отработал полный сезон. Что касается уровня самих клубов, то и здесь комментарии излишни: Нара-ФШБ, Торпедо-РГ, Химик (Дзержинск), Знамя Труда, Подолье, Зенит (Ижевск), Вологда.

Оказывается, журналисты Totall Football, сделавшие в 2010 году об Орехово-Зуево запоминающийся репортаж, беседовали там именно с Сергеем Сергеевичем. Вот наиболее яркие откровения тренера о положении дел в клубе:

"Вот сегодня на матч у меня 13 человек в заявке. В июле на поединок в Старом Осколе было и вовсе 12, причем вратарь выходил на позиции защитника. Зимой клуб не платит футболистам зарплату: у нас нет учебно-тренировочных сборов. Разумеется, в начале чемпионата игроки растренированы. Я приехал — не нашел ни одной кассеты с матчами чемпионата. Никто ничего не снимал! Макет в пыли, его даже не доставали. Фишки и вовсе отсутствовали — свои привез. Многие мячи были в форме дыни. Новые через «Сатурн» доставал.

Питаемся в кафе «Общепит» на вокзале, местные кушают дома. Чем футболист занимается вечером, ночью, проконтролировать невозможно. Может, он не ел ничего вчера. У нас тут и в обморок падали на тренировках. О профессионализме речи не шло. Но самолюбие, желание прогрессировать у игроков я увидел. И сегодня в заключительном домашнем матче сезона мы будем пытаться победить — если не хлопнуть дверью, то прикрыть форточку. Настрой у команды боевой, это я вам гарантирую."

 

Знамя Труда

Прямо скажем, не везло человеку с командами. В футбольном плане омичам много на что можно пожаловаться, но все-таки вратаря за место полевого игрока выпускать пока нет нужды. И если взглянуть на состав прошлогодней "Вологды" Сергея Бойко, то он и вовсе состоял из ребят 90-х годов рождения; в "Иртыше" конечно хватает молодежи, но и опереться есть на кого.

Казалось бы, в череде "трудных" клубов второй лиги "Иртыш" для этого специалиста самый многообещающий. Главная сложость, которую придется решать Бойко - это плачевное состояние команды, после двух лет нахождения у ее руля Владимира Арайса. За это время более приличный состав, чем есть сейчас, дважды финишировал третьим с конца среди 11 и 9 команд. Первый месяц работы Бойко в Омске принес "иртышовцам" лишь отдельные положительные моменты, как то: интересные Мушников и Уан, атаки Масловского, попадающий в створ Мацюра, вразумительный Сапаев. В остальном сплошные проблемы, но когда человек приходит в команду за 3 дня до старта, без них не обойдешься.

Все бы хорошо, но я еще не упомянул о нескольких месяцах работы Бойко в ижевском "Зените" (в 2011 году), свой уход из которого тренер своеобразно объяснил:

"Первая причина – хорошая игра команды, которую отмечали и противники, и судьи, но полное отсутствие очков, что отражается в турнирной таблице. А на следующий день в Ижевске узнал, что за моей спиной уже шли поиски нового главного тренера и в городе уже находится кандидат."

Штука в том, что этим самым кандидатом был не кто иной, как заслуженный тренер России с категорией Pro омич Александр Ивченко. В последнее время Александр Ивченко время от времени выбирается на "Красную звезду", как бы напоминая всем присутствующим о том, что в случае чего он не против опять возглавить "Иртыш" . Конечно, вы скажете, сейчас ничего не предвещает этого и вообще это бред, но все-таки...

мем