6 мин.

Ты просто Тай

«Тренер должен не просто бинтовать тебе руки и поправлять перчатки. Он должен быть тактиком, который сможет своими советами поменять рисунок боя. Потому что на боксера во время поединка ложится очень большая физическая нагрузка, и он не всегда способен правильно оценить ситуацию и перестроиться».

Автор цитаты - Сергей Ковалёв, один из лучших российских боксёров за прошедшее десятилетие. Несмотря на очевидно тонкое понимание взаимодействия с наставником, сам он в лучшем случае относился к тренерам, стоявшим в углу во время боя, как к полотенцамахателям и подносчикам воды.

"Тренер должен не просто бинтовать тебе руки и поправлять перчатки. Он должен быть тактиком, который сможет своими советами поменять рисунок боя.

Увольнение Джона Джексона, во время сотрудничества с которым Крашер добился главных успехом, Сергей сопроводил безжалостным резюме: «За время нашей работы он ничего мне не дал. Такой тренер мне нужен». Действительно, бои, в которых происходящее меняется благодаря грамотным подсказкам тренера, крайне редки и в основном являются исключениями из правил. В большинстве случаев из бойцовского угла идёт стандартная эмоциональная « накачка» и набор избитых мотивационных фраз - «ты должен пойти взять своё», « в этом раунде выложись на все сто» или радикальное «иди и уничтожь его». Подобные истины звучали бы не хуже не из уст профессиональных тренеров, а из уст профессиональных мотиваторов вроде Елены Блиновской.

В смешанных единоборствах с их классическим форматом три раунда по пять минут рисунок боя меняется ещё реже. Бойцы просто выходят и делают то, что умеют. Перебил, перетерпел, переборол - три главных кита, на которых строятся победы в этом спорте. Потому роль человека, находящегося в твоём углу во время боя, играет еще менее значимую роль, чем в боксе. Одним из первых это понял американец Майкл Джозеф Перри, то назначавшим своим секундантом собственную девушку (в защиту Перри стоит сказать, что с невестой он спарринговал едва ли не чаще, чем с кем бы то ни было), то продававший места в своём углу за деньги. В отличие от эпатажного Перри российские бойцы проделывали тот же трюк бесплатно. В углу топового тяжа Александра Волкова в бою против Сирила Гана находился бегун-блогер, выдавший мотивационного контента на века. Его легендарные «Пошумим, *****, Саша, ***** ему, *****,*****,**** вошли в мировую сокровищницу подсказов их угла.

"Тренер должен не просто бинтовать тебе руки и поправлять перчатки. Он должен быть тактиком, который сможет своими советами поменять рисунок боя.-2

Великий Фёдор Емельяненко экспериментировал с составом угловых ещё радикальней. В углу Фёдора были замечены актёр и криптомагнат Павел Деревянко, директор московского цирка Эдгар Запашный и председатель правления Национального Антинаркотического Союза Никита Лушников. Команда супергероев, способная заткнуть за пояс Людей Икс. Деревянко может вовлечь вашего оппонента в сомнительные махинации с криптой и сильно ослабить его эмоциональный фон, Запашный в критический момент запустит в клетку тигров, ну а Лушников отвечает за отсутствие проблем с допинговой комиссией.

"Тренер должен не просто бинтовать тебе руки и поправлять перчатки. Он должен быть тактиком, который сможет своими советами поменять рисунок боя.-3

Для бойцов тяжелого веса в смешанных единоборствах функционал тренерских корректив в рисунок боя стремится к нулю. Олимпийский призёр по тхэквондо из Кубы Робелис Деспанье признаётся, что долго не решался перейти в MMA, так как не хотел рисковать здоровьем. Для дилетанта, бои тяжеловесов в смешанных единоборствах - это всё те же хрестоматийные «бои без правил», где пачками вырубают людей. Всё же присмотревшись к MMA, Деспанье понял, что может проводить свои бои грамотнее, и карьера в смешанных единоборствах -это не обязательно самый короткий путь к Паркинсону. Тяжеловесы в MMA по-прежнему делятся на тех, кто, как Деспанье, присмотрелся, и тех, кому присматриваться скоро будет нечем( Голова! Чуть не забыл! А ещё я в неё ем!).

Как говорил классик из Беларуси, есть два типа людей. Люди в тяжелом весе делятся на те же два типа. Одни - наследники по прямой пионеров смешанных единоборств, с одинаковым удовольствие дравшихся как в клетке, так и в барах и на улице. Это бойцы, что живут по спартанским принципам « со щитом или на щите».

Другие стремятся минимизировать потенциальный ущерб за счёт преимущества в технике или разнообразия навыков. Причём навыки в этом случае могут быть разнообразны от скорости и работы на ногах, как в случае с бывшим временным чемпионом Сирилом Ганом, до борьбы, позволяющей избегать жуткие рубки, как в случае Чёрного Хабиба Кёртиса Блейдса и бразильского грэпплера Жаилтона Алмейды.

Австралиец Тай Туйваса из тех парней, что любят и умеют зарубиться. Рекорд в UFC 8-6, до решения судей дошёл лишь один бой. Лучший свой бой Туйваса провёл два года назад, когда на двоих с Дерриком Льюисом устроим дуэль из слоновьих ружей. Тай славится экзотической традицией. После победы он пьёт пенный напиток из обуви рандомного зрителя на арене.

"Тренер должен не просто бинтовать тебе руки и поправлять перчатки. Он должен быть тактиком, который сможет своими советами поменять рисунок боя.-4
"Тренер должен не просто бинтовать тебе руки и поправлять перчатки. Он должен быть тактиком, который сможет своими советами поменять рисунок боя.-5
"Тренер должен не просто бинтовать тебе руки и поправлять перчатки. Он должен быть тактиком, который сможет своими советами поменять рисунок боя.-6

Впрочем, последний раз выпивать из чужой обуви австралийцу приходилось довольно давно, как раз после боя с Льюисом. К поединку с поляком Марчином Тыбурой Тай подошел на серии из трёх досрочных поражений.

Тыбура напротив не является большим любителем разменов в стойке, а полагается на свой грэпплинг. В 2014 году поляк завоевал чемпионский пояс в вершине MMA российской лиге M-1 Global. Своё первое поражение он получил в той же лиге, неудачно съездив в Оренбург на супербой с чемпионом полутяжелого веса немцем Штефаном Пютцем. История расставила всё по своим местам. Немца укатали дагестанские борцовские горки, и карьеру он заканчивал в региональных европейских промоушнах, а поляк вполне успешно выступает в UFC. Закаленный в M-1 Тыбура звёзд с неба не хватает, но свои 17 поединков за океаном провести успел. На поединок с Туйвасой Марчин вышел с моднейшей причёской а-ля стригущий лишай. Болельщики пошутили, что в Польше так дорого стоит постричься, что приходится делать причёску за полцены.

"Тренер должен не просто бинтовать тебе руки и поправлять перчатки. Он должен быть тактиком, который сможет своими советами поменять рисунок боя.-7

В очном противостоянии каждый из бойцов оседлал любимого конька. Туйваса бил, Тыбура боролся. Туйваса по привычке бодро начал бой, напихав Тыбуре локтей в клинче. На этом австралийский запал сошёл на нет, и Тай безропотно позволил окровавленному Марчину перевести себя в партер. В партере дела Туйвасы предсказуемо пошли из рук вон плохо. Рефери терпеливо наблюдал за избиением австралийца, пока за 52 секунды до перерыва не принял гуманное решение прекратить мучения Туйвасы. У Туйвасы уже четвёртое поражение кряду, пиву из чужой обуви он не пьёт больше двух лет.

"Тренер должен не просто бинтовать тебе руки и поправлять перчатки. Он должен быть тактиком, который сможет своими советами поменять рисунок боя.-8

Смог бы кто-то в углу Тая Туйвасы изменить рисунок боя своими советами? Таю Туйвасе скорее нужен человек, который будет прикладывать лёд к гематомам на лице и накладывать швы. Каждому своё.