4 мин.

Попал под Белаз

Вячеслав Василевский- боец со славным прошлым. Шесть титулов чемпиона мира в боевом самбо и достойная карьера в MMA. В этой достойной карьере осталась недосказанность - за 45 боёв он смог завоевать лишь один титул в лиге M1 Global (титул, потерянный на защите). Вся карьера Вячеслава прошла Росии, не считая попытки закрепиться в американском промоушне Bellator в славную эру Русского Десанта. Попытку пресек бразильский хулиган Майкел Фалькао. Судьба всё расставила по местам -беспокойного Фалькао зарезали в пьяной драке в бразильском баре, Вячеслав Василевский -ведущий реалити-шоу «Охотники» на одном из российском телеканалов. «Охотники» -проект всероссийского решалы Влада Чижова, в котором ведущие выводят на чистую воду «разводил», охотятся на мошенников и аферистов.

Вячеслав Василевский- боец со славным прошлым. Шесть титулов чемпиона мира в боевом самбо и достойная карьера в MMA.
Вячеслав Василевский- боец со славным прошлым. Шесть титулов чемпиона мира в боевом самбо и достойная карьера в MMA.-2

Василевский не прочь поохотиться и в хорошо знакомых ему единоборствах, но только за «правильные деньги». По признанию Вячеслава, он готов разговаривать о бое на голых кулаках за гонорар не меньше 10 миллионов рублей, по правилам MMA гонорар должен быть ещё выше.

«Правильные деньги» нашлись в лиге URAL FC, устроившей бой Василевского с белорусом Владиславом Ковалевым более известным как Белаз.

Вячеслав с его нынешним телевизионным бэкграундом отменно раскручивал бой, устроив потасовку с человеком-самосвалом из Беларуси уже на пресс-конференции. Не хватало разве что характерный для «Охотников» разоблачений - Василевский мог бы обнаружить, что Белаз не оплачивает проезд в метро или не переводит через дорогу бабушек. Но подобное видимо не входило в гонорар.

Перед боем Вячеслав сообщил, что противостояние с Белазом станет проверкой уровня Ковалева, способности того противостоять профессионалу. Впрочем, по бою Василевского и Белаза разобраться, кто из двоих профессионал, а кто просто любитель подраться, было непросто. Все пять раундов прошли в равной борьбе, а в третьем отрезке Вячеслав дважды оказывался на полу (по неизвестным причинам рефери счел необходимым отсчитать лишь один нокдаун). В четвёртом раунде Вячеслав перевернул игру и вернул должок Ковалеву, отправив человека-самосвала на настил.

В первым трёх раундах лучше смотрелся Белаз, поздние забрал Василевский. Судьи насчитали раздельную победу профессионала, но никто бы не был удивлён противоположному решению и триумфу любителя. После боя Вячеслав признался, что удивил...сам себя. «Мы этот нокдаун не планировали», - сделал он удивительное для профессионала признание. Также он посетовал, что уже на следующее утро ему предстоит смена на телевидении и ближайшие несколько выпусков ему предстоит охотиться на мошенников и аферистов с разбитым лицом. Подобное неудобство наверняка скрасят 10 миллионов рублей.

Главные бой в карьере в смешанных единоборствах Вячеслав провёл в 2016 году. Два боя, в которых он выглядел точно не хуже, а отрезками значительно лучше, чем Омский Шторм Александр Шлеменко, но оба проиграл. История не терпит сослагательного наклонения, но выиграй Сокрушительный Русский (прозвище, под которым его представляли в недолгом забеге в Bellator), он точно бы не дрался с Белазом в 2024 году. В отличие от Шлеменко у него нет задатков лидера тоталитарной секты, и он вряд ли бы возглавлял школу своего имени и дрался бы в лиге своего имени (потрясающее комбо). Но он бы точно присутствовал в ностальгических боях Бойцовского Клуба РЕН ТВ и получал бы правильные деньги за то, что любит и умеет. А так его место в Бойцовском Клубе занял Александр Шлеменко, а Вячеслав снимается на телевидении совсем в другом качестве.

Вячеслав Василевский- боец со славным прошлым. Шесть титулов чемпиона мира в боевом самбо и достойная карьера в MMA.-3

Что было бы, если бы Василевский справился в 2012 году с Фалькао в Ballator? Успешная заокеанская карьера с возможным повышением до UFC? История не терпит сослагательного наклонения. Майкелю Фалькао успех в том бою не принёс счастья, беспокойный бразилец навечно успокоился на грязном полу шумного бара. А Вячеслав Василевского теперь телевизионный «Охотник», готовый тряхнуть стариной за «правильные деньги».

Вячеслав Василевский- боец со славным прошлым. Шесть титулов чемпиона мира в боевом самбо и достойная карьера в MMA.-4