3 мин.

Кинг-Конг мёртв

Деррик Льюис - не человек. Это стихия. Компактный ураган весом в 120 килограммов и радиусом разрушения в пару метров. Все поединки против Чёрного Зверя - это не MMA- шахматы с выверенным геймпланом. Это встреча человека со стихией, попытка выжить в смертельно опасных для жизни условиях.

В 17 лет юный Льюис тренировался в боксёрском зале, намереваясь начать любительскую карьеру. Жизнь сложилась так, что любителя из Деррика Льюиса не получилось. Сначала закрылся зал, а затем Льюис, искавший выхода своей буйной энергии, сел в тюрьму за разбой. Сам он признаётся, что его бойцовский стиль оттачивался именно в местах не столь отдалённых. В тюрьме он постоянно дрался за пульт от тюремного телевизора. Его нынешние поединки в смешанных единоборствах максимально близки как раз к таким яростным бытовым склокам, где не на жизнь, а на смерть бьются за телевизионный пульт или кусок мыла.

 Деррик Льюис - не человек. Это стихия. Компактный ураган весом в 120 килограммов и радиусом разрушения в пару метров. Все поединки против Чёрного Зверя - это не MMA- шахматы с выверенным геймпланом.-2

В своё время бывшего уголовника тренировал преподобный Джордж Форман. Возможно, легендарный спортсмен и Льюис плодотворно сотрудничали в плане передачи боксёрского опыта, но вот обуздать неукротимый нрав своего подопечного Форману точно не удалось.

В последние годы ореол Деррика Льюиса как грозного нокаутёра заметно поблек. Своё дело сделали четыре досрочных поражения в шести боях. Однако Льюис по-прежнему ценный для UFC актив. Дэйна Уайт пожалел денег для Фрэнсиса Нганну, но подписал очередной контракт с Черным Зверем.

Перед поединком с бразильцем Жаилтоном Алмейдой Льюис был вновь арестован. На этот раз не за разбой, а за превышение скорости. Вместо разрешенных 80 километров в час, Деррик разогнался почти до 220. Судя по поединку с Алмейдой спешил Льюис точно не на тренировки.

На этот раз Деррик Льюис был серьёзным андердогом как у букмекеров, так и у обозревателей MMA. Поэтому американец старательно стелил себе соломку, разразившись в интервью заявлениями, что в Бразилию он приехал по-быстрому заработать денег, что до боя он даже не подозревал о существовании такого бойца как Жаилтон Алмейда, что он скорее хочет уехать из страны «диких обезьян и больших налогов» домой.

Быстро не получилось. Деррику Льюису пришлось промучаться все отведенные на бой пять раундов. У Льюиса есть две ипостаси: Льюис, дерущийся в стойке -это отправляющий людей спать рубака и борющийся Льюис - это перевернутый на спину беспомощный майский жук.

В ноябрьском Сан-Паулу Деррик Льюис был перевернутым майским жуком. Не надо быть Эйнштейном от MMA, чтобы понимать, что размениваться ударами с Черным Зверем в стойке не лучшая затея, если можно спокойно (если можно так выражаться, когда под тобой находятся 120 килограмм боевого веса) контролировать этого Зверя в партере. Жаилтон Алмейда выбрал контроль и не прогадал.

 Деррик Льюис - не человек. Это стихия. Компактный ураган весом в 120 килограммов и радиусом разрушения в пару метров. Все поединки против Чёрного Зверя - это не MMA- шахматы с выверенным геймпланом.-3

Алмейда продолжает свой путь к вершинам. Льюиса ждёт суд за экстремальное вождение. А его бывшие сокамерники наверняка жалеют, что перед своим сроком не занимались борьбой. В этом случае им бы чаще доводилось смотреть тюремный телевизор.

 Деррик Льюис - не человек. Это стихия. Компактный ураган весом в 120 килограммов и радиусом разрушения в пару метров. Все поединки против Чёрного Зверя - это не MMA- шахматы с выверенным геймпланом.-4