3 мин.

Конец прекрасной эпохи

В начале второго раунда поединка Робби Лоулера с Брайэном Барбареной клетку осветило былым величием. Экс-чемпион UFC Лоулер был в шаге от победы в своём классическом стиле, нокаутом после впечатляющей комбинации на руках. Однако произошло то, что в случае с пиковым Робби было исключено - противник выжил.

В бандитские 90-е в Москве орудовала ОПГ "Мосфильмовские" , в сытые 10-е в США наводила шороху ОПГ "Полусредневесы". Яркие рубаки - Канадский Психопат Рори Макдональд в обычной жизни похожий на типичного ботаника, а в октагоне превращавшийся в безжалостного убийцу, Прирожденный Убийца Карлос Кондит, сумасшедший нокаутёр Джони Хендрикс- вселяли ужас в своих противников.

Чистая романтика боя - никаких игр в партере, бешеные размены в стойке - незамутненное насилие. Как это часто бывает, яркие рубаки пронеслись по небосклону UFC яркими, но быстро сгоревшими кометами. Тот ущерб, что принимал каждый из перечисленных бойцов в клетке, повлиял на скоротечность их карьеры. Члены ОПГ плохо заканчивают, и "Полусредневесы" не стали исключениями. Экс-чемпион UFC Джони Хендрикс закончил карьеру на серии из пяти поражений в шести поединках, а в 2018 году его брутально нокаутировал в бою на голых кулаках снимавшийся в гей-порно Дакота Кокрейн.

Карлос Кондит закончил карьеру на печальной серии 2- 6, устав проигрывать и бороться с хроническими травмами (ещё один итог многочисленных кровавых войн). Рори Макдональд утратил вкус к насилию после первого противостояния с Робби Лоулером. Та война забрала его душу. 1 июля 2022 года Рори без шансов уступил малоизвестному шведу Сарибу Саю, и завершение карьеры судя по всему не за горами.

Лучшим из всех них был Робби Лоулер по прозвищу Безжалостный. За два года с 2014 по 2016 год он провел 7 поединков, 4 из них были признаны лучшими поединками вечера.

Поединок с Брайэном Барбареной был возможностью для Лоулера красиво уйти. Пять поражений в последних семи поединках - с таким послужным списком лучше подумать о собственном здоровье. Весь первый раунд Барбарена набрасывал в лицо легенды удары, мало вкладываясь в каждый из них, а больше обозначая попадания для статистики. Его тактика напоминала стрельбу дробью по боевому слону. Хотя вполне возможно, каждое попадание было песчинкой утяжелявшей гору песка в изношенном теле Робби Лоулера. В первом раунде Барбарена брал количеством, качеством он взял во втором. Пережив непростое начало второй пятиминутки, Брайэн наконец начал вкладываться в удары.40-летний Лоулер давно уже не тот непробиваемый боец пятилетней давности, чувствующий себя в жестоких рубках, как рыба в воде. Слишком много войн, слишком много ущерба, слишком много усталости. За 13 секунд до окончания второго раунда, рефери остановил избиение Лоулера. Покой нужен даже Богам войны...