2 мин.

Не делайте мне больно, господа

Звёздный час бразильца Антониу Сильвы, также известного как Бигфут. случился в феврале 2011 года. Тогда он победил легендарного Фёдора Емельяненко, сотворив одну из самых больших сенсаций в истории смешанных единоборств.

В целом, с Фёдорами Бигфуту везло не слишком. Уже в следующем после победы над Последним Императором поединке его нокаутировал "Чёрный Фёдор" Дэниель Кормье, а позже было два брутальных поражения от "Мексиканского Фёдора" Кейна Веласкеса. В общем зачёте 3-1 в пользу Фёдоров.

Антониу Сильва был хорош в декабре 2013 года, выдав суперзрелищную пятираундовую войну против Марка Ханта. Победа судейских решением была отменена из-за проваленного Бигфутом допинг-теста. Пристальное внимание допинг-комиссий помноженное на проблемы со здоровьем и последствия многочисленных пропущенных ударов привели к печальному результату. Если нога Сильвы по-прежнему была большой, то к его подбородку стало появляться всё больше претензий. В 2016 году Сильва приехал в Екатеринбург не только с багажом прежней большой славы, но также с хрустальной челюстью и растворившейся способностью держать удар. В России проблемами с допингом не удивишь, так что Бигфут мог по крайней мере не опасаться бана атлетической комиссии. Не помогло - два поражения нокаутами от Ивана Штыркова и Виталия Минакова и завершение карьеры.

Возвращаться - плохая примета, особенно в MMA, особенно, когда все последние бои проиграны нокаутами. Антониу Сильва совсем не суеверен. В 2021 году он возобновил карьеру и был нокаутирован в Сербии. По карьере и по жизни Бигфут судя по всему движется на автопилоте, по крайней мере его большие ноги вновь привели его в Россию, где ему делают исключительно больно.

Над противостоянием с россиянином Олегом Поповым вновь витало имя Фёдора(Попов - представитель команды Fedor Team), что ,как мы знаем, не предвещает Сильве ничего хорошего. Пережив избиение в первом раунде, в самом дебюте второго Бигфут решил тряхнуть стариной, бодро понесся вперёд, пропустил удар навстречу и тяжело упал. За здоровье бразильца переживала вся арена, к всеобщему облегчению привести Сильву в чувства всё же удалось.

Для поклонников Антониу Сильвы есть две новости - хорошая и плохая. Хорошая - он по-прежнему способен простоять один раунд, плохая - он по-прежнему падает нокаут в раунде втором.