2 мин.

Прах к праху

Миф Тони Фергюсона жил пока теплилась надежда, что состоится их бой с Хабибом Нурмагомедовым. 9 мая 2020 года после очередной отмены боя с Хабибом Эль Кукуй принял решение подраться с Джастином Гэтжи. Результат боя стал шоком и для болельщиков и для экспертов. Залитое кровью лицо Тони и стоячий нокаут в пятом раунде стали грустным финал многолетнего сериала под названием "поединок Фергюсон-Нурмагомедов".

13 декабря 2020 года Фергюсона деклассировал бразилец Чарльз Оливейра. Медленный и предсказуемый Тони мало напоминал себя прежнего, а о былом сумасшедшем Эль Кукуе напоминали разве, что видеоролики диковатых тренировок топового легковеса. Странный стиль Фергюсона неотъемлемо связан с особенностями его психики. Что будет с Фергюсоном дальше покажет лишь время. Спортивная старость? Психологический надлом после разгрома от Гэтжи? Потеря мотивации? Банальная переоцененность? Сплошные вопросы без ответов.

Тони Фергюсону уже 36 лет, и пока мало что свидетельствует в пользу того, что он сможет вернуться в титульный забег. Символично, но после ухода Хабиба по сути ушел и Тони. По крайней мере, тот Тони, которого считали единственным конкурентным противником Орла и неразрешимой загадкой для чемпиона из России.

Тони Фергюсон годами жил под зонтиком собственного мифа, заслонявшего его от всех сомнений. Он считался непредсказуемым ударником, получая при этом урон в боях с Лэндо Ваннатой ( с натяжкой можно списать на недооценку новичка) и Энтони Петтисом( а вот Шоутайм был крайне близок к тому, чтобы финишировать Эль Кукуя). Тони ничего не смог противопоставить Майклу Джонсону, банально не сумев приспособиться к ударнику-левше ( сложилось ощущение, что Фергюсон узнал о том, что Джонсон - левша непосредственно в бою).

Фергюсон испытывал проблемы с бойцами, делавшими ставку на борьбу. Победа спорным решением над Дэни Кастильо , без труда переводившего Тони в партер, до сих пор вызывает споры. Эль Кукуй уступал Кевину Ли, пока тот сам не проиграл собственному кардио. На всё это годами закрывали глаза, твердя как мантру, что локти Тони станут огромной проблемой для Хабиба в партере. В поединке на UFC 256 бразилец Чарльз Оливейра без проблем зачехлил "локти-бритвы" Фергюсона. И становится страшно, что бы сделал с Фергюсоном Хабиб.

Возможно, всё дело в том, что Фергюсона годами подпитывал этот большой вызов - потенциально самый громкий бой в истории легкого веса UFC. Судьба вела сумасшедшего Тони через валидольные поединки с Ваннатой, Ли и Петтисом к главному противостоянию его жизни. Как только с горизонта был стёрт самый главный долгострой смешанных единоборств, из Фергюсона как-будто выпустили воздух, а место героя заняла его тень.

Хабиб покинул здание UFC. Станет ли достаточной мотивацией для Тони потенциальные бои с Конором Макгрегором и Дастином Порье, людьми, которых он годами называл фэйковыми воинами и твиттер-бойцами? Вряд ли. Тони Фергюсону нужен новый вызов, что потащит его вперёд сквозь кровавые рубки. На горизонте такого вызова пока не видно. Хотя быть может Тони что-то нашепчут голоса в его голове...