3 мин.

Бегство из лабиринта

У экс-чемпиона M-1  поляка Марчина Тыбуры сменился соперника в ранее анонсированном поединке. На замену фактурному мужчине из Молдавии Александру Романову выходит российский полутяж Максим Гришин по прозвищу Максимус.

Гришин взял на вооружение главный лайфхак карантинной эпохи, когда  бойцы принимают бои в категории выше,  решая не изнурять организм сгонкой веса, набранного в самоизоляции. Гришину уже 36 лет, но до боя в UFC он добрался только сейчас. Несмотря на достойный послужной список из 30 побед при 7 поражениях, Максимус не слишком известен за океаном. Оно и понятно - практически вся карьера Гришина прошла в российских промоушнах, где он набил руку на избиении профессиональных мешков. Учитывая любовь Максима к античности (теплится робкая надежда, что прозвище Максимус было выбрано не только исключительно из любви к голливудской кинопродукции), его карьерный путь можно сравнить с классической историей античных времён. Макси Гришин последние годы жил в уютном лабиринте, куда  регулярно привозились заботливо отобранные на забой жертвы. При всём при этом никто не сомневается в квалификации Максима, он был спарринг партнёром чемпиона UFC Стипе Миочича. Каждый выбирает свой путь. В далёком 2010 году Максим Гришин победил удушающим приёмом Александра Волкова. Спустя 10 лет на счету Волкова чемпионские титулы организаций M-1 и Bellator и успешная карьера в UFC, на счету Максима Гришина, законсервировавшегося в России, достойный послужной список и  полное отсутствие регалий. Все главные поединки своей карьеры Максимус проиграл. Год спустя после победы над Волковым в титульном поединке в организации M-1 его забил боевой колобок из США Кенни Гарнер,а  в  2016 году в финале Гран-При организации WFCD Гришин был нокаутирован Магомедом Анкалаевым. . Как многие активные российские патриоты, Гришин базируется в бойцовском клубе Ахмат из Грозного, и последним пристанищем Минотавра в России была лига WFCA.

В наши дни едва тлеет жизнь в промоушне Fight Nights Global, а организация M-1 Global самоизолировалась задолго до пандемии коронавируса. Голод не тётка, и Минотавр, щурясь,вышел из лабиринта на свет. С 2018 года он предпринял две попытки добраться до призового миллиона долларов в американской организации PFL.Обе попытки закончились неудачами, пусть и не из-за поражений, а из-за сомнительных басурманских правил. За океаном один минотавр даже  повстречал другого минотавра – в 2019 году Гришин одержал  свою самую яркую победу в PFL, нокаутировав  соотечественника Михаила Мохнаткина.

В благополучном для российского mma 2016 году Максим Гришин патриотично рассказывал о своём отношении к UFС.

«Конечно, не всегда легко в России подбирать противников равных мне по уровню. Но теперь я не гонюсь за контрактом с UFC. Мне часто пишут фанаты, что хотят видеть россиянина в полутяжелом весе UFC. И что мне делать теперь? Из штанов выпрыгнуть? Родину продать ради попадания в UFC? Нет, я не готов на такое. Я поймал себя на мысли, что когда-нибудь ведь настанет момент, когда UFC пришлет мне этот контракт, а я покажу ему средний палец, сфотографирую и выложу в сеть. И пусть это станет мемом. Для кого-то это мечта, но уже не для меня».

Времена меняются. К 2020 году российские mma организации, за исключением всё ещё демонстрирующей признаки жизни ACA, мучительно агонизируют.  Российские звёзды, забросив за плечи дорожные узлы, потянулись на чужбину.11 июля Максим Гришин дебютирует в UFC. Мема не будет….