3 мин.

Лжец,лжец

Объявление Конора Макгрегора  в твиттере  о завершении  карьеры изрядно взбудоражило  интересующуюся смешанными единоборствами общественность ( особенно учитывая, что в последнее время соцсеть ирландца была в основном посвящена ретвитам откликов о собственном виски). Ещё бы речь идет самом популярном и влиятельном спортсмене данного вида спорта.  Существует одно, но весьма важное «но» - ирландец уже объявлял о собственном уходе на пенсию  в апреле 2016 году. Причем прощался и благодарил за сыр он через тот же твиттер.

Процесс обсуждения контрактных условий и гонорара за бой  часто сравнивают с шахматными поединками. Использую эту терминологию, гроссмейстер Макгрегор , обнаружив капкан оппонента, швырнул шахматную доску в гроссмейстера Дэйну Уайта, опрокинув фигуры , и объявил партию оконченной. Это не шахматы, больше всего это напоминает кухонный спор о семейных расходах многолетних прекрасно изучивших друг друга супругов. Муж в ярости  переворачивает мебель  в крошечной хрущевке, пока мудрая жена терпеливо пережидает уже привычную вспышку гнева. Импульсивный ирландец –взрывной горячий муж, пытающий отхватить кусок пирога пожирнее, президент UFC Дэйна Уайт – дальновидная и бережливая жена- домохозяйка.

Макгрегор за последний месяц не преминул вызвать на бой практически всякого, кто одерживал значимую победу в UFC, вплоть до пенсионера Андерсона Сильву, отреагировавшего на вызов со старческим энтузиазмом. Естественно, Конор прощупывал и настроение зрителей и экспертов, а заодно закидывал наживку для президента промоушна. Бой Макрегора с Ковбоем Серроне был, казалось, уже решенным делом, но ирландская коса нашла на камень.  Позже Дэйна объяснил, что поставь он  нетитульный бой Макгрегор-Серроне главным поединком номерного турнира, он неминуемо встретил бы непонимание истинных хранителей традиций и экспертов. Стоит заметить, что ранее подобные условности президента UFC не смущали, реванш Конора с Нэйтом Диасом возглавлял UFC 202.

Главный продавец платных трансляций в организации Макгрегор, ранее даже заявлявший о желании заполучить долю в UFC ,прибег к своему привычному  решающему аргументу – объявил о завершении карьеры. Дэйна, очевидно, хорошо изучивший повадки строптивого подопечного, оперативно отреагировал заявлением о том, что на месте ирландца поступил бы точно так же.  Кроме того господин Уайт добавил, что самым важным при подобных заявлениях считает способность отвечать за свои слова и сдерживать данные обещания. Одновременно с отставкой ирландца в New York Times появилась статья с информацией о том, что Конор Макгрегор является фигурантом расследования инициированного ирландского полицией и обвиняется не много не мало в сексуально насилии. Информация об этом инциденте циркулировала с января (и как говорят, в Ирландии о расследовании знал каждый) но огласке информация была предана как нельзя более, кстати, для Дэйны Уайта.  Многие поспешили связать объявление об отставке с уголовным преследованием, но не стоит забывать, что точно такие же обвинения не мешают Криштиану Роналду продолжать играть в футбол, а обвинения Сергея Ковалева в нападении на женщину не мешают ему выступать в ринге.

Сложно поверить, что Дэйна позволит ирландцу при действующем контракте с UFC податься в бокс, кулачные бои без перчаток, реслинг, да пусть даже в цирковые бои с бородатыми женщинами.

В сложившейся ситуации самым правдоподобным сценарием видится  «внезапный» анонс Конора о возобновлении карьеры и реванше с Хабибом Нурмагомедовым. Хабиб для Дэйны Уайта  как чемодан без ручки. С одной стороны отсутствие  на горизонте достойных соперников (особенно на фоне погружения Тони Фергюсона в болото умопомрачения), с другой многочисленные заявления менеджера россияниа Али Абдель-Азиза о потенциальных космических гонорарах за следующий бой. Непонятно, что может заставить скрягу Уайта тряхнуть мошной за бой с условным Порье или гавайцем Холллоуэем, притом, что Хабиб вряд ли сможет продать в одиночку подобный  поединок (невыдающиеся способности упомянутых оппонентов продавать платные трансляции уже известны). Реванш Конора с Хабибом, несмотря на отсутствие спортивной интриги, способен стать самым выдающимся с медийной и экономической точки зрения событием в  UFC.  По такому сценарию, выход ирландца на пенсию лишь очередной элемент продвижения реванша.

Расслабьтесь, запаситесь попкорном. Опытные фокусники только что предложили вам следить за движением рук. И не забывайте, что когда вас просят следить за руками, в первую очередь надо следить за собственным кошельком.