4 мин.

В шаге от триумфа. «Ливерпуль» дома переиграл «Борнмут»

В субботу стартовал 29-ый тур английской Премьер-лиги матчем на "Энфилде": рвущийся к долгожданному чемпионству "Ливерпуль" принимал "Борнмут".

"Мерсисайдцы" сейчас находятся в небольшом кризисе. Спад в игре команды Юргена Клоппа привёл к трём поражениям в последних четырёх матчах, причём все они пришлись на гостевые встречи. А вот дома "Ливерпуль" всё ещё выглядит устрашающе: серия из побед насчитывает уже 21 матч.

У "Борнмута" дела идут куда хуже: команда Эдди Хау расположилась на 18-ой строчке в турнирной таблице и ведёт упорную борьбу за выживание. В предыдущем матче Премьер-лиги "вишни" сумели добыть очко в домашней встрече против "Челси", однако на протяжении всего чемпионата команда смотрится не лучшим образом. В целом, этот сезон для "Борнмута", по сравнению с прошлыми, является провальным.

Статистика личных встреч однозначно говорит в пользу "Ливерпуля": пять последних матчей неизменно завершались крупными победами "красных" со счётом 3:0 или 4:0. "Борнмут" за всю историю никогда не выигрывал на "Энфилде" и во всех матчах Премьер-лиги лишь однажды смог обыграть "Ливерпуль" на "Виталити Стэдиум" в декабре 2016 года (4:3). К тому же, "вишни" – любимая команда Мохамеда Салаха: египтянин провёл пять матчей против "Борнмута" и забил в каждом из них.

Стартовые составы команд:

"Ливерпуль" перед матчем потерял Алиссона из-за травмы бедра, поэтому в "старте" вышел Адриан. Эндрю Робертсону был предоставлен отдых по решению тренерского штаба, шотландец не попал даже в заявку. На левом фланге обороны с капитанской повязкой появился Джеймс Милнер.

Эдди Хау несильно поменял состав по сравнению с предыдущими играми чемпионата. Единственное важное изменение – появление Джуниора Станисласа на левом фланге атаки вместо травмированного Джошуа Кинга.

Матч:

После того, как прозвучал стартовый свисток от Пола Тирни, "Ливерпуль" ожидаемо забрал мяч под свой контроль. "Борнмут", в свою очередь, сел в оборону и стал дожидаться ошибок соперника. Атаки "красных" на первых минутах чаще шли через правый фланг, где действовали Александр-Арнольд и Салах. Подключения Милнера на противоположном фланге также таили в себе угрозу воротам гостей.

Несмотря на преимущество хозяев во многих аспектах игры, на 9-ой минуте "Борнмуту" удалось открыть счёт в контратаке при первом подходе к воротам Адриана. Быстрый выпад гостей завершился точным ударом форварда "вишен" Каллума Уилсона. Возникли споры насчёт правильности забитого гола, так как во время голевой атаки Уилсон оттолкнул руками Гомеса и впоследствии завладел мячом, но арбитр лишь указал на центр поля.

Забитый мяч добавил огня игре, и "Ливерпуль" стал активнее на чужой половине поле. Тем не менее, "Борнмуту" удавалось доставлять мяч Уилсону через вертикальные передачи и организовывать интересные моменты у ворот Адриана. На 14-ой минуте Натан Аке мог удвоить счёт, но голкипер "Ливерпуля" вытащил мяч из-под перекладины. Также отметим Филипа Биллинга, который был успешен и в отборе, и в созидании атак.

Спустя несколько минут произошёл переломный момент в игре "Борнмута": Стив Кук получил травму и вместо него на поле появился Джек Симпсон, проводивший всего лишь четвёртый матч в этом сезоне в Премьер-лиге. Именно его ошибка на 25-ой минуте привела к ответному голу "Ливерпуля": заигравшись на своей половине поля, защитник позволил Мане отобрать мяч и сделать передачу на Салаха. Египтянин обработал мяч и послал его в ближний угол ворот, Рэмсдейл не спас.

Не прошло и десяти минут, как хозяева вышли вперёд в этом матче: перехват мяча в центре поля и грубые позиционные ошибки в обороне позволили ван Дейку спокойно сделать пас на Мане, а сенегалец не оставил шансов вратарю "Борнмута". 2:1 на табло, перерыв.

Во второй половине матча "Ливерпуль" продолжил давить, а "Борнмут" – ждать своего шанса. На 61-ой минуте гости имели отличную возможность сравнять счёт: Райан Фрэйзер в одной из редких атак перекинул вышедшего из ворот Адриана, но Милнер спас "красных" от неминуемого гола, в красивом прыжке выбив мяч из пустых ворот. На 74-ой минуте Мане мог упрочить преимущество своей команды, но его обводящий удар из-за пределов штрафной пришёлся в крестовину.

В концовке встречи команды обменялись опасными моментами, но счёт так и остался неизменным.

Для "Ливерпуля" эта победа была очень важна в плане психологии, ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов против "Атлетико" совсем не за горами. А в Премьер-лиге сделан еще один маленький шажок к заветной цели: осталось выиграть лишь три матча...

_________________________________

Всем спасибо за плюсы, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые тексты!