4 мин.

Закадровая революция. За что уволили Андони Субисаррету

В офисах «Барселоны» грядет очередная революция, которая вновь грозит самым непосредственным образом повлиять на жизнь команды. Уже уволен спортивный директор Андони Субисаррета, на грани отставки главный тренер Луис Энрике. Рискует в лучшем случае доработать до лета президент Жозеп Бартомеу.

 

Лучо, Зуби, Бартомеу

После эпохи Гвардиолы, эпохи спокойствия и титулов в «Барселоне» наступило смутное время, которое упорно не желает заканчиваться до сих пор. И большинство гадостей, как правило, случаются именно зимой. То станет известно о нежелании Гвардиолы подписывать новый контракт. То объявят о болезни Тито Вилановы. Увольнение Сандро Роселя, обострение конфликта между Мартино и лидерами команды – все случалось исключительно зимой. Крайне неудачное время, учитывая, что уже довольно давно именно в феврале еще и в игре команды всегда наступает спад. Нынешний год не успел начаться, как в отставку отправили спортивного директора Андони Субисаррету. К его деятельности на занимаемой должности есть невероятное количество вопросов, а количество поводов для критики превышает все разумные пределы. Но, чтобы вот так – посреди сезона? Спустя год после подписания нового контракта? Характерно для Примеры, но не слишком типично для «Барселоны» последних лет.

Считается, что главной причиной увольнения «Суби» стал провал летней трансферной кампании. Из-за санкций со стороны ФИФА в клубе считали крайне важным именно за это окно обеспечить себе комфортное будущее на срок «бана». Как бывший вратарь, Субисаррета решил достойно лишь вопрос с заменой Виктору Вальдесу – Клаудио Браво отлично выступает прямо сейчас, а Андре Тер-Штеген должен полноценно начать бороться за основу со следующего сезона, когда полностью адаптируется в клубе. При этом наиболее проблемная зона – защиты – получила усиление крайне сомнительное. Трансфер возрастного Жереми Матье за 20 миллионов евро можно считать безусловно удачей для «Валенсии», но не «Барселоны». Но француз выглядит шикарным подписанием на фоне трансферов Вермалена и бразильца Догласа. Первый и сам уже вряд ли помнит, когда просыпался утром без боли. Второй даже по меркам чемпионата Бразилии считался, мягко говоря, не лучшим защитником. Может показаться, что довольно выгодно удалось подписать Ивана Ракитича – всего 18 миллионов. Но прожженный оппонент Субисарреты из «Севильи» Рамон Мончи не зря считается лучшим в своей должности. В обмен на хорвата «рохибланкос» получили в аренду на два года Дениса Суареса. И он свои полгода в Севилье провел на порядок лучше, чем Ракитич свои в Каталонии.

Зуби

За весь период работы на посту спортивного директора (четыре с половиной года) лишь один трансфер Субисарреты в дальнейшем принес «Барселоне» фактическую прибыль – Алексис Санчес ушел в «Арсенал» на порядок дороже, чем каталонцы заплатили «Удинезе». Но за это следует благодарить не столько «Суби», сколько успешный для чилийца чемпионат мира и желание Венгера подписать его за любые деньги. Ни одной по-настоящему гениальной сделки Андони так и не оформил. Вилью у «Валенсии» торговал не он. Переговоры по Неймару взял на себя лично Россель (за что и ходит сейчас по судам). Переход Фабрегаса состоялся только после того, как игрок сам заплатил часть суммы трасфера. Луис Суарес никогда бы не очутился в «Барселоне», не будь у него Пере Гвардиола в агентах и семьи жены из Каталонии. Чуть ли не каждые переговоры Субисарреты по продлению контрактов с игроками сопровождались таким количеством противоречивых новостей, что в итоге подписи появлялись чудом и явно не на самых выгодных для «Барсы» условиях. Как в случае Тьяго Алькантары, чья «клаусула» не выросла в 4 раза только потому, что ему не хватило сыгранных за сезон матчей. Кто, если не спортивный директор, должен был указать на данную особенность контракта главному тренеру? Малое количество удач «Суби» на своей должности безнадежно захлебывается в огромном озере его провалов.

Однако сейчас руководство клуба всеми силами пытается сделать Андони главным и единственным виновником всех последних проблем «Барселоны». Включая и трансферный «бан» от ФИФА, и выбор в качестве главного тренера Луиса Энрике, у которого пока ничего не получается. После поражения в Сан-Себастьяне Андони дал интервью, в котором несколько раз подчеркнул коллективную ответственность не только за успехи, но и неудачи. В частности, он отметил, что вопрос относительно наказания ФИФА куда лучше задать «сеньору президенту». Ведь именно он работал в данной сфере в указанный период. И к Бартомеу у «кулес» вопросов действительно все больше. Учитывая, что ему президентское кресло досталось по наследству от отстраненного Росселя, многие до сих пор не считают его деятельность легитимной и настаивают на досрочных выборах. Выиграть их у Бартомеу нет никаких шансов, поэтому необходимо всеми силами убедить «хунту» в отсутствии необходимости данного шага. В попытках создать иллюзию активного исправления ошибок не будут жалеть никого, включая Луиса Энрике. Говорят, Лучо для сохранения работы просто необходимо выигрывать кубковый матч у «Эльче» и встречу Примеры против «Атлетико». Иначе Бартомеу отправит на эшафот и его. Пусть даже за пару мгновений до потери собственной головы.