2 мин.

5 причин прыгнуть с парашютом, прямо сейчас

"Прыгнуть с парашютом" - такая мечта есть у многих, но осуществляют ее лишь единицы.

Пора поставить очередную галочку в вашем списке "успеть до 30" или "100 вещей, которые нужно сделать, пока не сыграл в ящик". И вот почему:

  1. Пожалуй, это будет лучшее впечатление вашей жизни. В одном прыжке можно испытать одни из самых ярких и сильных человеческих эмоций: это преодоление себя, всплеск адреналина, чистая свобода, восторг, радость и всеобъемлющаа любовь к жизни. Вы точно никогда не забудете этот день и вряд ли останетесь прежним.

  2. Красота. Увидеть мир с высоты птичьего полета хочет каждый. Ускользающий горизонт, чистые цвета неба и все краски природы, как на ладони - восхитительное зрелище. Вы даже сможете потрогать облака.

  3. Знакомства. Есть что-то общее у всех парашютистов: их горящие глаза, открытость всему новому, оптимизм и некая внутренняя сила. Вы обязательно найдете новых друзей.

  4. Доступность. Дропзоны (аэродромы, на которых осуществляются прыжки с парашютом) расположены во многих городах России. Основной сезон длится с мая по сентябрь, но многие аэродромы работают даже зимой. Тандем прыжок не требует сложной подготовки. Достаточно позвонить накануне, чтобы забронировать себе место во взлете, приехать в назначенный день, заполнить документы, оплатить прыжок, прослушать инструктаж и сесть в самолет. Все остальное за вас сделает опытный инструктор. Практически отсутствуют медицинские (схожи со списком в парке атракционов) и возрастные (с 14 лет до глубокой старости) ограничения. В особых случаях тандем прыжки организуют даже для людей с ограниченными возможностями.

  5. Спортивные достижения. Будьте готовы к тому, что прыгнув однажды, захочется пойти дальше и парашютизм станет вашим любимым спортивным увлечением. Всего за 8 прыжков, которые можно уложить в 2 выходных дня, вы получите лицензию спортсмена парашютиста. А дальше все будет зависеть только от вас. Это один из немногих видов спорта, в котором уже через год тренировок вы сможете принять участие в Чемпионате России или Рекорде России, прыгая вместе с Чемпионами Мира, независимо от вашего пола и возраста. Есть ли еще спорт, в котором доступна такая роскошь?

Прыжки на аэродроме Крутицы, лето 2017.

Фото: Sergey Aleseevich Ffracoon

Послесловие: 5й годовщине моего первого прыжка с парашютом и инструктору Артему Кореннову посвящается.