6 мин.

Интер-Сампдория: попытаемся разобраться

Примечательный выдался матч в это воскресенье. Первый матч Интера в Серии А после карантина на пустом Джузеппе Меацца, первая победа с конца февраля, полное доминирование и 2:0 в первом тайме и какая-то невнятная игра и 0:1 во втором. Так в чем же дело? Неужели у команды такие проблемы с психологией или физической готовностью?

Начинал Интер в схеме 3-4-1-2. Но, как показал первый тайм, это была не схема, а какой-то часовой механизм, всё в нем постоянно вращалось и менялось местами. Но начнем по порядку. В обороне мы увидели Шкриньяра, Де Врея и Бастони, в полузащите в центре Бареллу и Гальярдини, а по краям Кандреву и Янга, под нападающими - Эриксена и, наконец, парочку Лукаку-Лаутаро в атаке. У Сампдории же была 3-5-2, но на практике в первом тайме мы скорее увидели "смелые" 5-4-1 с центром тяжести, заметно смещенным вправо на фланг Янга-Гальярдини. Первые 15 минут владение Интера составило около 76% и был забит первый гол Лукаку. Распределение владения между игроками и линиями Интера выглядело вот так:

Играли почти без соперника, неплохо для начала. А если посмотреть процент пассов к общему числу касаний мяча, картина становится ещё привлекательнее:

Игра шла как по маслу, число лишних касаний минимально. Гол Лукаку после прекрасной четырех-ходовки, начинавшейся на правом фланге пяточкой Лаутаро. Но вторые 15 минут были ещё лучше: владение около 80%. Сравним первые (черный цвет) и вторые (синий цвет) 15 минут:

Во второй 15-минутке мяч находился у полузащитников Интера около 35% всего времени (!), хватило бы на целую команду. Мало того, игра в пасс стала ещё эффективнее: защитники играли практически в касание, полузащита не сильно хуже. Ау, где же игроки Сампдории? О них пока нечего сказать. Второй гол Лаутаро снова забит после чудесной трёх-ходовки, на этот раз начавшейся тончайшим пробросом в штрафную Лукаку снова справа.

За первые 30 минут Интер продемонстрировал следующие ротации в схеме:

• Барелла-Шкриньяр-Кандрева: Барелла уходит на место Шкриньяра в оборону, тот - на фланг вместо Кандревы, а Антонио, в свою очередь в центр

• Барелла-Шкриньяр: Барелла уходит в оборону, Шкриньяр - в центр под самых нападающих

• Барелла-Лукаку: Лукаку спускался за мячом в полузащиту, уводя за собой защитника Сампдории, а Барелла убегал на открывающийся правый фланг атаки

• Лукаку-Кандрева: Лукаку уходит за мячом на фланг, а Кандрева вбегает в штрафную в пару к Лаутаро (так второй гол и забили)

И это только карусели справа, на левом фланге реже, но тоже происходили похожие вещи с Гальярдини, Янгом и Бастони.

Всё это происходило почти без давления на центр полузащиты со стороны Сампдории. Не забываем и об Эриксоне и Лаутаро, которые и без сильных ротаций отлично справлялись на своих позициях (на двоих около 10% всего времени владения!). Чуть больше везения и счет бы после 30 минут мог стать и вовсе разгромным. После второго гола, когда запахло жареным, генуэзцы решили все-таки включить прессинг, ну а Интер, судя по всему, выдохнул. Не совсем понятно, было ли это чисто психологическое или Раньери командным голосом включил у команды прессинг.

В последнюю 15-минутку первого тайма мы видим, как резко просела полузащита Интера. Владение мяча полузащитниками упало почти в 2 раза, сильно упало и отношение пасов к касаниям, что говорит об активном прессинге соперника: вариантов для передач в полузащите стало заметно меньше. Но отыграться до конца тайма генуэзцы так и не смогли, все-таки 60% времени последней 15-минутки мяч контролировал Интер, хоть и испытывал при этом проблемы в центре поля.

Второй тайм начался без замен и уже абсолютно точно стало заметно изменение стиля игры Сампдории: теперь в момент вывода мяча из штрафной Интера игроков без мяча в опорной зоне постоянно "пасли", не давая почти никакой свободы: Бареллу, Гальярдини, да и Эриксена, когда тот спускался в опорную зону за мячом.

В результате вся тонкая комбинаторика и "карусели" команды Конте сломались, приходилось скатываться на длинные передачи через весь центр поля. В добавок к 55-ой минуте генуэзцы отыграли один мяч в неразберихе после углового удара.

Первая 15-минутка второго тайма была почти также плоха, как концовка тайма первого. После пропущенного гола полузащита Интера начала немного адаптироваться к новым условиям и прибавлять (либо интенсивность прессинга Сампдории спала), но к этому моменту с поля практически пропал Лаутаро и похоже, что начал уставать Эриксен, который до этого проводил матч очень ровно.

В районе 60-70-й минут пошли замены. Конте освежил фланги, выпустив Мозеса и Бираги, а также убрал Эриксена, заменив его на Борху Валеро. Около 80-й минуты ушел и Лаутаро, уступив место Алексису Санчесу. В результате в концовке матча мы увидели классические 3-5-2 Интера начала сезона: Борха играл классического опорника на месте Брозовича вместо Эриксена, действовавшего под нападающими, а Алексис снова, как и в матче с Наполи, очень активно вошел в игру. Смена схемы дала свои плоды: игра у Интера пошла по-лучше, а Сампдория то ли не успела переварить такие перемены, то ли вышедшие на замену игроки не слишком хорошо вошли в игру. В концовке Интер снова доминировал с 71% владения мячом:

В заключение можно только сказать, что опять складывается впечатление, что Конте несколько запоздал с заменами: и Лаутаро убирать, и переходить на 3-5-2 можно было уже в первой 15-минутке второго тайма. Но для болельщиков игра получилась на загляденье: первые 30 минут были просто прекрасны, интрига присутствовала до конца, но и 3 очка как-никак добыты.