4 мин.

Прогрессирует ли Интер при Спаллетти?

Это первая запись в блоге "Inter Weekend" и на фоне постоянных разговоров о возможности прихода нового тренера в следующем сезоне захотелось разобраться, прогрессирует ли Интер при Спаллетти.

Попытаемся объективно сравнить сезон 2017-2018 и текущий, используя цифры. Итак, если смотреть изменение положения клуба в таблице лиги, на данный момент положение Интера явно лучше сезона 2017-2018: третье место вместо пятого. На фоне участия клуба в матчах еврокубков это действительно выглядит как прогресс, но давайте попробуем разобраться глубже.

По динамике набора очков Интер весь сезон уступает себе прошлогоднему. Лишь в 28-м и 32-м турах был достигнут уровень сезона 2017-2018. Тем не менее этих очков клубу хватает, чтобы практически стабильно удерживаться на третьем месте.

Посмотрим, как Интер добывал очки по ходу прошлого сезона. Для того, чтобы несколько сгладить картину будем усреднять по последним 5 матчам (для первых 4 матчей сезона соответственно будем усреднять по всем прошедшим к рассматриваемому моменту играм). Также добавим на график среднее количество очков за игру чемпиона и обладателя третьего места (за весь чемпионат).

Так, мы видим, что прошлый сезон Интер начал как топ клуб набирая больше 2 очков в среднем за игру вплоть до 15-го тура. Однако в конце первого круга наступил глубокий спад. Здесь конечно интересно попытаться проанализировать, не является такая динамика следствием календаря. Для этого сделаем очень грубую оценку сложности игр чемпионата для Интера по ходу сезона. Коэффициент сложности каждой команды возьмем как отношение количества очков за весь чемпионат к максимально возможному. А для игр на Сан Сиро снизим сложность соперника на 20% (кроме Милана), всё-таки клуб поддерживают на домашних матчах весьма активно. Так, например, сложность игры с Ювентусом на выезде при таком подходе составит 0,83, и игры дома с Беневенто - 0,15. Как и для среднего количества набираемых очков будем усреднять сложность по пяти последним матчам. На том же графике укажем и среднюю сложность всех игр за сезон. Подход, опять же, очень грубый, но некое представление о сложности календаря команды все-таки дает. Итак, действительно, падение эффективности команды совпадает с отрезком сезона со сложностью стабильно выше среднего. В то время как восстановление эффективности команды до уровня 1,5-2 очка за игру совпадает с отрезком календаря сложностью ниже среднего. Отметим также, что после восстановления Интера из отвратительного провала середины сезона уровень его эффективности уже не был на уровне топ команды, но скорее команды, борющейся за место в ЛЧ, чем собственно и запомнилась концовка сезона.

Теперь посмотрим на текущий сезон. Итак, в отличии от 2017-2018, начала команда свой второй сезон со Спаллетти плохо. Только к десятому туру тренеру удалось разогнать клуб до эффективности топ команды, набирая в среднем 3 очка за игру, и при этом особых послаблений со стороны сложности календаря не наблюдалось. Но уже к 14-му туру Интер опять начал сдавать. Однако в этом сезоне Спаллетти избежал такого глубокого падения, как в середине сезона 2017-2018. Похоже, тренер смог настроить команду на концовку 2018-го года. Но начало 2019-го приносит новый спад со стабильным снижением эффективности до менее 1,5 очков за игру. На фоне этого второго за сезон спада в 24 туре Спаллетти начинает сагу с Икарди, что, похоже, дало положительный толчок, но всё-таки не помогло тренеру снова вывести клуб на уровень эффективности топ команды даже при достаточно среднем уровне сложности календаря.

Итак, сезон 2017-2018 Интер Спаллетти начал на уровне топ клуба но к концовке первого круга на фоне сложного календаря ушли в глубокий кризис, восстановление после которого оставило Интер скорее командой-середняком, отчаянно боровшейся за место в ЛЧ. Сезон 2018-2019 на фоне разговоров об непременном навязывании борьбы Ювентусу Интер Спаллетти начал плохо, но тренер смог его разогнать до уровня эффективности топ клуба. Однако к концу первого круга в команде снова наметился спад, при этом Спаллетти удалось не допустить такой крутой деградации, как в середине прошлого сезона и выйти из спада в два приёма. Но снова к концу сезона эффективность Интера не тянет на топ команду и навязывание борьбы даже за второе место не выглядит слишком уж реалистичным.

Так что, на мой вкус конечно, прогресс у клуба на второй год работы со Спаллетти если и намечается, то совсем уж незначительный. Остается только надеяться, что концовку сезона команда сможет заметно прибавить.

P.S. Безусловно, многое из сказанного можно было понять и без каких-либо графиков, а весь анализ совсем не учитывает качество игры, но местами и такой анализ может быть интересен.