6 мин.

7 вещей, которые вы могли не знать о Хавьере Дзанетти

1. Расположение на поле

 

 Аргентинскому мужчине посчастливилось поиграть практически на всех позициях на своей половине поля, кроме вратарской и левого центрального защитника. Это стало возможным благодаря Луиджи Симони, который стал первым тренером, который начал ставить Хавьера на левый фланг. Как сам потом признался футболист, это ему сильно помогло в будущем и он уверенно чувствовал себя на любом участке поля. Даже, в роли второго нападающего, куда его определил в 98-ом на товарищеский матч с Лугано только пришедший в команду Мирча Луческу. Думается, что даже в тактических схемах Гвардиолы, он бы не затерялся.

2. Выносливость

Апрель 2013г. Это одно из редких фото, где Хавьер находится на газоне лежа. На это у него есть веская причина, только что он получил тяжелейшую травму, разрыв ахиллова сухожилия.

Начиная с сезона 2006-07 и до самого самого заветного кубка Чемпионов, Дзанетти пропустил всего лишь два(!) матча в серии А, причем в одном из них, он не играл из-за перебора желтых карточек. За это время он поучаствовал в четырех полноценных сезонах с тремя розыгрышами лиги Чемпионов и кубком Италии и умудрился выиграть лигу Чемпионов, четыре скудетто, два суперкубка и кубок Италии. Многие из его одноклубников выбывали на этой дистанции на длительное время: Камбьяссо, Фигу и Матерацци на два месяца, Самуэль, Киву и Кордоба пропускали более трех.

3. Творческие наклонности

 

 Музыка -неотъемлемая часть жизни Хавьера. Ему нравится петь песни и играть на гитаре, таких легендарных испонилнителей, как Эрос Рамазотти. В видео выше, он как раз исполняет его композицию. Конечно, так как поет футболист, выглядит это все достаточно корявенько, но при должной студийной обработке и грамотной работе со звуком, получается довольно таки прилично.

 

 4. Отношение к работе

 

 На свадьбу с тренировочными кроссовками? Это про Дзанетти. Все еще сидели возле своих салатов, когда аргентинец улизнул от гостей на очередную тренировку. Война войной, а обед по расписанию. Он готов поднимать жену вместо штанги, а в ожидании самолета, пробежать пару кругов. Человек категорически не хотел терять свое время, а за это, время в свою очередь, наградило его фантастической карьерой.

5. Спокойствие

 

Хавьеру стыдно за этот случай, это один из немногих моментов, когда он выходил из себя на поле. Финал кубка УЕФА 97 года с Шальке. Оставалось несколько минут до конца дополнительного времени, все шло к пробитию пенальти и Ходжсон решил заменить аргентинца на Берти, так как тот, обладал более поставленным ударом. Молодой и горячий Хавьер, этого явно не понял и вспылил у кромки поля. Правда, к его чести, быстро сообразив что к чему, сразу же подошел к тренеру и извинился. Истинный джентельмен. Если и давать волю чувствам, то только при праздновании голов и побед.

6. Старший брат 

 Его зовут Серхио Дзанетти. Был профессиональным футболистом. Почему о нем мало кто знает? Потому что, всю свою карьеру он пропылил в высшем дивизионе чемпионата Аргентины. Почему до сих пор не в Интере? Как раз там, занимает должность тренера одной из примавер команды и уже начинает делать успехи.

7. So sweety

 Он может быть примером многим, в том числе и каждому из нас. Когда ты открыт и любишь эту жизнь, вся жизнь и все окружающие любят тебя. Вглядитесь в это лицо, могли ли люди отказать ему в уважении и любви? А природа, могла ли она не наградить его, богатырским здоровьем и большими душевными силами?