3 мин.

Серия А. За что «Фиорентина» должна сказать спасибо Монтелле

Многие в футбольном мире считают, что тренер влияет на результаты команды только на 5-10%. Так вот, Винченцо Монтелла делает для фиалок, как минимум в два раза больше. Он за полтора года сумел сделать революцию на "фиолетовой планете" и сейчас его моделью игры интересуются даже за рубежом. В преддверии субботнего матча с Интером, Gazzetta Dello Sport разбирается, что же такого успел натворить Винченцо во Флоренции.

Монтелла и Нето

Раскрываем маленький секрет: Монтелла в детстве был вратарем. Конечно, за свою футбольную карьеру он играл больше ногами, чем руками, но в шкуре портьере побывать успел и глаз, конечно остался набитым. Прошлым летом Фиорентина была готова приобрести Жулио Сезара. Это было явно не лучшее решение клуба. Он защитил Нето и теперь фиолетовые имеют отличного вратаря на ближайшие четыре года. Плюс, его стоимость увеличилась до 8-10 миллионов.

Куадрадо

Когда колумбиец прибыл во Флоренцию, у многих он вызывал только смех. Смертельный в дриблинге, но "слепой" в завершающей стадии. Куадрадо - плод кропотливой работы Винченцо. Из часа в час, изо дня в день, он обучал его искусству гола. Занятия не прошли даром, теперь он стоит более 30 миллионов евро.

Также, Монтелла посвятил много времени Льяичу и в конце своего пребывания в Фиорентине он стал один из бомбардиров команды.

Качество

Никто в Италии не играет без инконтристы, то есть без футболиста, активно участвующего в отборе мяча, типа Гаттузо. Винченцо это абсолютно не беспокоит. Конечно, у него есть на лавочке такой воин, как Амброзини. Но в основном в его команде находятся полузащитники другого качества. Главные из них, это Писарро, Аквилани и Борха Валеро. Первый резерв им, Мати Фернандес и Андерсон, они тоже креативные полузащитники.

Молодежь

Он постоянно наблюдает, как работает молодежь и если кто-то показывает высокий уровень, то обязательно привлекает к первой команде. Сегодня Фиорентина имеет интересных парней в лице, нападающего Матоса и фантазисты Вольски. Еще в июле бразилец был никому не известен и "пылил" в серии Б. Теперь Винченцо следит за Бернардеши, который находится в аренде в Кротоне. Почти наверняка он оденет назад фиолетовую футболку.

Схемы

В этом сезоне он использовал пять схем: 3-5-2(основная), 4-3-3, 4-3-1-2, 4-4-1-1 и 4-3-2-1. Эта способность хамелеона видоизменяться, делает команду довольно трудной для чтения соперника. Он просит у своих помощников покупать на рынке умных футболистов, чтобы иметь возможность менять модули по своему желанию.

Варгас

Этим летом никто не хотел покупать Варгаса, ни в серии А, ни в Европе. Монтелла помог футболисту и теперь перуанец находится в постоянной обойме фиалок. Реанимирование "падших" игроков одно из отличительных черт "Аэроплана".

Гомес

Это был хит лета. Чемпион, который должен поднять планку амбиций клуба. Вместо этого Монтелла потерял СуперМарио уже после двух игр. Но тренер умеет ждать и возможно уже в поединке с Интером, он сможет выйти на поле.

Пепито

Все ждут его возвращения, начиная с Пранделли. Джузеппо Росси должен вернуться в последний месяц чемпионата и возможно примет участие в финале кубка Италии. Винченцо и Пепито сразу же спелись. Как бывший нападающий, он может много дать Джузеппе, например, ему необходимо научиться хорошо играть головой.

Делла Валле

Шоу на стадионе смогло разжечь страсть акционеров по новому. Монтелле удалось вернуть на Артемио Франки самого Диего Делла Валле, бывшего почетного президента клуба и брата владельца клуба Андреа Делла Валле. Винченцо недавно сказал, что продлил контракт с клубом, по которому он будет получать около 2 миллионов. Теперь владельцы Фиорентины считают его членом своей семьи и хотят с ним выигрывать. Сегодня кубок Италии, а завтра может и скудетто.