2 мин.

Ювентус-Интер. Профессор и студент

Есть такое футбольное правило, когда встречаются два клуба с идентичной расстановкой на поле, выигрывает та команда, чей состав попросту сильнее. Причина кроется в игре "один на один" на каждом участке поля. У Ювентуса в центре поля находятся Видаль, Погба и Пирло. А кто там у нас у Интера? Кузманович, Ковачич и Тайдер. Есть ли смысл сравнивать? Та же Рома, до сих пор находится на хвосте у "старой синьоры" во многом благодаря своей блестящей полузащите. При таком превосходстве соперника в качестве, необходимо придумывать какие-то тактические уловки и нестандартные ходы, но в этом матче мы ничего такого не увидели. Для Ювентуса все прошло легко и просто.

На бровках Лихштайнер и Асамоа "сьели" робких Джонатана и Нагатомо. В защите подопечные Конте действовали очень компактно, грамотно подстраховывая друг друга и четко держа зоны. Интер же выглядел дезорганизованным. Цифры за матч помогают это понять. Ювентус был более агрессивным (54 выигранных единоборств против 40), более активным (716 касаний мяча против 665), более эффективным (156 вертикальных передач против 141). Полузащитники "старой синьоры" на троих 238 раз коснулись мяча и совершили всего 24 ошибки. Из этого можно сделать вывод, что организация игры Конте основана на высокой точности передач.

"Черпак" в исполнении Пирло на Лихштайнера совсем не новый ход, такое проделывается часто. Почему это вызывает такую путаницу в Интере? Почему Пирло всегда чувствует себя свободно и его никто не беспокоит? Реджиста Юве даже не устал особо, сумев отдать 76 передач, при 12 ошибках (странно, откуда они?). На другой стороне находится "студент" Ковачич, которой пока еще не стал качественным полузащитником. 48 касаний мяча, 40 передач и всего 2 ошибки. Получается отличный процент передач (95%). Проблема заключается в том, что Ковачич слишком часто отдает мяч назад, в то время как должен заниматься "вертикалью" игры и выполнять роль реджисты на поле.

Передачи Ковачича в матче с Ювентусом

Когда он смотрит по сторонам, рядом с собой он видит Кузмановича и Тайдера, это "трудовые лошадки" на поле, а не такие искусные мастера в атаке, как Погба и Видаль. Плюс игроки Интера на бровке деиствуют не эффективно. В такой ситуации и Пирло бы ничего не смог поделать.