4 мин.

Марио Балотелли. Перевод отрывка из книги «Почему всегда я?»

Ему было всего 15 лет, когда он попал в Интер на правах аренды из Лумеццане и это стало огромным событием для него в столь юном возрасте. В 60 км от его дома находился молодежный центр Интера и Марио было необходимо постоянно преодолевать это расстояние. Чтобы избежать этой проблемы, он стал жить в самом центре со остальной молодежью и техническим персоналом. Там они занимались футболом и заодно подрабатывали. Каждый их день был достотачно занятой и оживленный, что не давало молодым людям скучать по дому.

Марио хорошо обосновался, хотя конечно ему не нравилось находиться далеко от дома, но он был полон решимости стать футболистом. Это был долгий путь борьбы со страданиями и расистскими проблемами. Он был жестким парнем и любил тренироваться, но он никогда не мог скрыть своего бунтарского характера. Если его что-то раздражало, тренеры команды всегда об этом знали. Он был тем парнем, что не может сидеть тихо и находиться в тени других.

Тренер молодежки Виченцо Эспозито, вспоминает один из примеров его знаменитого упрямства:" Накануне важного матча, мы подчеркнули игрокам важность хорошей подготовки. Сразу же после моих слов, Марио пошел и купил большое мороженое и начал облизывать его на фоне моих округлившихся глаз." Тренеры признавали, что многое, что сходило с рук Марио, другим ребятам бы не прошло. Он был любимчиком и он мог забивать голы. Да, он мог бунтовать и делать прочую ерунду, но он все это всегда компенсировал работой на поле. На Марио всегда была надежда, что выпустив его на поле, он сможет забить пару мячей для команды.

Стефано Беллинзаги дал нам возможность познакомиться с жизнью центра в Интерелло, где молодые люди тренируются и живут. Когда его спросили, какими данными и характеристиками он и другие сотрудники Интерелло руководствуются при приеме молодежи, Стефано ответил: " В процессе отбора, в первую очередь мы смотрим на три основные вещи: техника, сила и физическая конституция и хорошая координация. Четверым элементом и самым важным, является личность. Даже на молодежном уровне в профессиональном клубе, от молодого игрока могут много ожидать и он может столкнуться с большими проблемами. Мы выбираем тех игроков, у которых есть задатки лидера и уверенность в себе, которая позволить справиться с возможным давлением."

Для молодого футболиста- база Интерелло просто мечта, но в тоже время, это место, где приходится сталкиваться и преодолевать много трудностей. Soccer Magazine Online описывает его таким образом: Интерелло является учебно-техническим молодежным центром команды Интер Милан. Он расположен на 30 тысячах квадратных метрах с возможностью регуляции травяных покровов, два поля с натуральным газоном и множество искусственных, два тренажерных зала, два медицинских кабинета, шесть раздевалок и места для проживания.

Марио сразу наметил себе путь из молодежки на Сан-Сиро, показывая себя уверенной и решительной личностью. Лидер и звезда в стадии становления. Конечно, молодежные тренеры не могли знать всей правды о том, сколько времени он боролся с собой и что за внешним высокомерием стояла внутренняя незащищенность и уязвимость. Они видели в нем гения и были счастливы, что такой талант попал в их руки.

Также, Марио заприметил менеджер клуба, Роберто Манчини. Он попросил тренеров, что бы с ним обращались нежно и аккуратно, постепенно развивая юное дарование. Кнут не поможет в случае с Марио, тут нужен пряник, он явно не любит, когда ему что-то диктуют или издеваются над ним. Марио хорошо ответил им своей игрой. Он забивал голы за юниоров и своей техникой и талантом, не оставлял никаких вопросов. Смог пройти все тесты и испытания.

Не для кого не стало сюрпризом, когда через год Интер понял, что Марио уже достаточно хорош. Первоначально они заплатили Лумеццане 150 тысяч евро за аренду и после его года пребывания, они выложили еще 190 тысяч, чтобы выкупить его уже полностью. Он обошелся Интеру всего в 340(!) тысяч евро, это около 230 тысяч фунтов стерлингов. Они получили игрока, которого через три года продали Манчестер Сити за сумму примерно равную 23 миллионам фунтов стерлингов. Неплохая прибыль и несомненно, одна из самых выгодных сделок в истории команды.

Правда, не все остались довольны этой сделкой. Не особо порадовал этот трансфер президента Лумеццане, Ренцо Каванья. Фиорентина и Интер пытались подписать феномена. Победили черно-синие и в оконцовке купили его по номинальной стоимости. Балотелли был зачислен в примаверу, однако он принимал непосредственное участие в завоевании скудетто. Каванья был сильно зол, что его не пригласили на церемонию по поводу победы в чемпионате. Также, он связывался с Моратти и просил некоторой помощи от миланцев, подчеркивая, о внесенном вкладе в становлении Марио. Моратти ничего не ответил на это Каваньи и так и до сих пор, ни одного игрока примаверы не побывало в Лумеццане в аренде.

Все эти словесные перепалки никак не повлияли на Марио. Он держал себя в руках и продолжал работать, стремительно прогрессируя и перемещаясь из молодежки в первую команду.

Продолжение следует...