5 мин.

«Мы не будем разбираться, виноват ты или нет, ты дисквалифицирован». Перевод биографии Мохамеда Каллона

 

Третий сезон в Интере стал для Мохамеда бесспорно самым мрачным в его карьере. Это было трудное время, когда политика и футбол смешались, показав себя с самой негативной стороны. Можно считать это настоящим представлением и драмой, в которой Мохамед оказался в главной роли, не понимая, что на самом деле происходит, в то время, как закулисные режиссеры и драматурги уже знали окончание сего спектакля. 

После пяти игр в чемпионате 2003-04 года, тучи над Мохамедом начали сгущаться. Отыграв матч с Удинезе, Мохамед был вызван на допинг-тест. Затем после миланского дерби он сдал еще один тест, который вследствии окажется отрицательным. Проходит около трех недель и та проверка, что осуществлялась еще в Удине, дает положительный результат.

Все были поражены, что человек, который уже 21 раз подвергался таким тестам и результат в них всегда был отрицательным, вдруг ни с того, ни с сего получает положительный результат трехнедельной давности. После первого положительной пробы Мохамед сразу решил сделать вторую и попросил врачей обьяснить ему, что это за вещество и какое преимущество оно дает на поле.

Что такое нандролон?

Нандролон- анаболический стеройд, который присутствует в крови каждого человека, как естественный компонент в небольших количествах. В фармацевтике известен как дека-дураболин. Это сродни мужского гармона тестостерона. Предел в 2 mg на мл мочи (устанавливается Международным Олимпийским комитетом) является максимальной концентрацией, которая может естественным образом находится в организме.

Вероятные последствия приема нандролона

Положительные

-выраженный мышечный рост( до 8кг за один курс)

-возбуждение аппетита

-увеличение производства кровяных телец

-укрепление костей

-повышение имунной защиты

Отрицательные

-эректильная дисфункция

-сердечно-сосудистые повреждения

-агрессивное поведение

-увеличение жировой массы

Анализы мочи на превышение нандролона сейчас являются достаточно спорными. Исследования в институте Абердина показывают, что диеты с употреблением пищевых добавок с высоким содержанием белка и интенсивные физические нагрузки могут повышать максимально допустимый уровень нандролона в организме. Саймон Харт в 95 году сообщал газете Sunday Telegraph, что новые исследования ставят под сомнение точность этого теста и может привести к несправедливым наказаниям спортсменов. Он предупреждал всемирное-антидопинговое агенство и их аккредитованные лаборатории, что недавнее открытие такого явления, как нестабильная моча, может привести к аннулированию положительных заключений о употреблении этого мышечного стеройда. Британская бегунья Диана Модаль смогла доказать, что высокий уровень тестостерона, обнаруженный в ее пробе в середине 90-х, был результатом бактериальной реакции на плохо закрытый холодильный контейнер для образцов.

Мохамед предпочел бы сдавать второй раз с новым образцом мочи, но врачи отказались от этого, заявив, что будут использовать тот же образец второй раз. Второй тест снова дал положительный результат. Этими своими действиями они начали поднимать большой скандал. Моратти был очень удручен такой ситуацией, но необходимо помнить, что политика всегда была большой частью итальянского футбола.

Среди всей этой грязи Мохамед оставался невозмутимым, не давая поглотить себя этому скандалу, не расклеиваясь и оставаясь самим собой.

Интер в то время, выделялся тем, что был единственным "чистым" клубом в лиге, который соблюдал высоко-моральные принципы и единственным, у кого никогда не было скандалов с приемом допинга. В этом смысле, команда была источником зависти и ревности и многие были готовы подмочить репутацию черно-синим. Большинство клубов, в разное время были обвинены в употреблении различных препаратов и только миланский Интер оставался чистым. На самом деле, медицинский персонал Интера был просто лучшим, хотя соседи из Милана всегда хвастались, что они единственные у кого была своя медицинская лаборатория.

Когда все это дошло до общественности, то всем стало ясно, что эти допинг-тесты были неточными. Многие игроки команды обьявили забастовку, считая это неким заговором, против молодых и талантливых игроков, как Мохамед. В результате было проведено общее собрание всех игроков итальянской федерации и их директоров и все в один голос говорили: "Мохамед не курит и не употребляет алкоголь, так зачем же ему принимать запрещенное вещество, чтобы тем самым поставить на карту свою карьеру и перечеркнуть все свои изнурительные тренировки?".

Комитет обьяснял, что вещество могло попасть в кровь с мясом или другими продуктами питания, с помощью геля или крема для кожи или еще каким-нибудь способом. Мохамеда интересовал только один вопрос: " Для чего мне нужно было употреблять нандролон? Что он мог мне дать?". Все, что они смогли ответить, это то, что вещество дает спортсменам несправедливое преимущество, в виде дополнительной силы и выносливости. Но после нескольких бесед с адвокатами, они поняли, что Мохамед абсолютно невиновен. Тот процент нандролона, что был найден у сьерра-леонца, даже не составлял половиной той концентрации, что утверждали власти.

Наконец к нему подошли и сказали: " Мы не будем разбираться, виноват ты или нет, есть закон и по нему ты получаешь 8-месячную дисквалификацию". По крайней мере, все вокруг знали, что он не виновен. Мохамед никогда не был человеком сомнительного характера и бесчестного поведения. Он извинился в клубе, за то, что он на самом деле не делал и поклялся, что не причастен к этому.

После этих событий у Мохамеда стали портиться отношения с клубом. Он предлагал отправить его в аренду, что бы он мог наверстать упущенное и догнать таких игроков, как Рекоба и Мартинс. Манчини отказал ему, сказав, что хочет использовать, как правого крайнего нападающего, но Мохамеду не нравилось играть на этой позиции и он продолжал настаивать на своем. В оконцовке директора Интера спросили его, куда бы он хотел перейти. Мохамед попросил выбрать между двумя клубами, Пармой и Ромой, от которых у него уже были предложения. Интер был другого мнения, он хотел отправить сьерра-леонца в Фиорентину. Мохамед вроде согласился, но потом оказалось, что все дело было в деньгах, в уменьшении его заработной платы и конечно же, пошел в отказ.

Были длительные переговоры и Мохамед попросил вечер на раздумья. Ночью, когда он уже практически засыпал, вдруг, зазвонил телефон. Было достаточно поздно, но он взял трубку. На другом конце линии был Дидье Дешам и вскоре, Мохамед Каллон оказался во французском Монако.