Трибуна
4 мин.

«Зенит» впервые выиграл Кубок России. Трент Фрэйзер снова стал MVP, а Кирилл Писклов завоевал сердца болельщиков

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают о самом интересном, что происходит в российском баскетболе. Подписывайтесь!

Итоги «Финала четырех» Кубка России.

Впервые в «Финале четырех» Кубка России все слоты заняли представители Единой Лиги ВТБ. И этот момент, очевидно, говорит о важности трофея для больших команд и о возвращении интереса к Кубку страны, чего турниру не хватало последние годы.

«Зенит» и «Уралмаш» заявили на решающую стадию своих лучших легионеров, «Нижний» специально для «Финала четырех» вытащил из лазарета Дмитрия Хвостова и Кейси Шеперда, а МБА ехала в Екатеринбург с ожидаемым (москвичи трижды в этом сезоне обыгрывали «Нижний») настроем выбить обладателей Кубка России прошлого года.

Да, сюрпризов в плане результатов не случилось – во всех 4 играх победили фавориты – но мы все равно получили красивые истории.

Например, неожиданные перформансы российских игроков. Не самое привычное словосочетание, которого было не избежать на Кубке России – коллективы могли заявить всего по 2 легионера, поэтому тренерам приходилось осмысленно делать ставку на россиян. И они действительно показывали, что могут и хотят быть эффективными.

Артем Клименко, которого то ли критикуют, то ли расстраиваются, что он так и не раскрыл весь свой потенциал, в полуфинале был главной силой «Зенита» под кольцом. Он затмил Винса Хантера и антропометрически, и статистически – российский центровой собрал коллекцию из 15 очков и 11 подборов, ни разу при этом не промахнувшись с игры.

Не менее удивительным с положительной стороны в той встрече оказалось выступление его оппонента Кирилла Михеева. Молодой центровой «Уралмаша» за 14 минут на площадке набрал 10 очков и сделал 6 подборов, что в 4 раза превышает его средние показатели по сезону.

Но сердце всех болельщиц уральской команды украл Кирилл Писклов. В матче за бронзовые медали против МБА защитник набрал рекордные в карьере 25 очков и провел рекордные в карьере 39 минут на площадке.

На фоне вышеупомянутых игроков неудержимый Карасев, не промахивающийся Бабурин, клатчевый Трушкин, стабильный Воронцевич и бьющийся как лев Жбанов воспринимались уже обыденно. Хотя все они тоже стали героями «Финала четырех».

Однако главными звездами все равно были легионеры. Достаточно взглянуть на это фото: 4 из 6 иностранных игроков, которые принимали участие в этом «Финале четырех», получили индивидуальные награды по итогам турнира.

Не попали лишь двое – Стэнли Уиттакер и Кендалл Смит. Первый уступил в личной статистике своему более звездному партнеру Октавиусу Эллису, второй – потерялся на фоне опытных бойцов «Нижнего».

Возможно, именно второго крепкого легионера нижегородцам не хватило в финале. Желательно большого. Желательно серба. Разумеется, это намек на Алексу Новаковича. Смог бы он кардинально изменить ситуацию – вопрос, но, по крайней мере, сербский форвард соответствовал бы игровому стилю Зорана Лукича, безумному трехочковому баскетболу.

Вообще стоит признать, что вывеска финала «Зенит» – «Нижний» смотрелась интригующе. Впервые в истории Кубка России две команды встретились в финале два года подряд. У петербуржцев была мотивация взять реванш за прошлогоднее поражение и продолжать сбор коллекции трофеев в юбилейный 10-й сезон, нижегородцы сделали ставку на Кубок России, пожертвовав Лигой ВТБ.

Но красивая история на бумаге не перетекла в эффектную игру на паркете. Нескончаемая энергия в защите вела к браку и уменьшению вариативности в атаке – «Зенит» слишком зависел от игры Трента Фрэйзера, «Нижний» не переставал верить в свои трехочковые броски. В итоге команды набрали лишь 119 очков в решающем поединке (64:55), а американец выдал 1/11 с игры и совершил 6 потерь, но все равно забрал MVP «Финала четырех». Потому что в финальной игре количество очков в протоколе было ценнее, чем обычно.

«Зенит» впервые в своей истории выиграл Кубок России, показав хороший пример большим клубам – Кубок страны является важной частью баскетбольной эко-системы, а формат «Финала четырех» не должен быть страшен талантливым и глубоким командам. Теперь петербуржцам осталось выиграть Единую Лигу ВТБ, чтобы стать первым клубом с «золотым хет-триком» в современной истории.

«Зенит» – «Пари НН» 64:55 (18:12, 12:7, 11:13, 23:23)

«Зенит»: Фрэйзер (18+5 передач), Жбанов (11), Герасимов (9), Хантер (8+7 подборов)

«Пари НН»: Шеперд (13), Воронцевич (11), Хвостов (8), Стребков (7+6 передач)

Фото: БК «Зенит», БК «Пари НН»