Трибуна
6 мин.

«Нижний», МБА, «Зенит» или «Уралмаш»? Главное о «Финале четырех» Кубка России

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают о российском баскетболе.

Решающие матчи Кубка России состоятся 15 и 17 марта в Екатеринбурге.

Одно из главный событий весны примет город Екатеринбург, а именно – Дворец Игровых Видов Спорта. И речь не о концерте Егора Крида, который состоится там 14 марта, а о «Финале четырех» Winline Кубка России, матчи которого пройдут 15 и 17 марта.

37 команд нашей необъятной Родины – от клубов Единой Лиги ВТБ до молодежных и любительских коллективов – на протяжении 5 месяцев выясняли, кто же достоин участия в решающей стадии Кубка России. 65 матчей, которые уже остались позади, дали ответ на этот вопрос: «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород), МБА (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Уралмаш» (Екатеринбург). Интересно, что первые три команды – призеры прошлогоднего розыгрыша Кубка, а «Уралмаш» – хозяева предстоящего «Финала четырех».

Столице Урала в 3-й раз в этом веке доверили принимать решающую стадию Кубка России. В 2003 году «Финал четырех» проводили на арене «Уралец» (ныне – домашняя площадка хоккейного «Автомобилиста»), а в 2017 году решающие игры проводили во Дворце Игровых Видов Спорта. Совпадение ли, но в обоих случаях финальные поединки получились непривычно горячими для Урала – в 2003-м УНИКС в овертайме одолел ЦСКА (82:81), а спустя 14 лет «Новосибирск» в концовке дожал «Сахалин» (69:67).

Несмотря на то, что впервые в «Финале четырех» примут участие 4 команды Лиги ВТБ, этот розыгрыш Кубка России нельзя назвать предсказуемым. И тем более – невозможно выделить главного фаворита «Финале четырех».

«Пари Нижний Новгород»

Нижегородцы подходят к предстоящим матчам в качестве действующих обладателей Кубка России. И хотя текучка в европейском баскетболе высокая, да и у Зорана Лукича в этом чемпионате успело поиграть уже 20 баскетболистов (максимально возможное количество игроков в рамках одного сезона), «Нижний» сумел сохранить 7 игроков из прошлогоднего «золотого состава», а также вернул в состав самого титулованного российского баскетболиста Андрея Воронцевича, среди достижений которого имеется попадание в символическую пятерку «Финала четырех»-2010 еще в составе ЦСКА.

Среди болельщиков и баскетбольных экспертов имеется мнение, что нижегородцы в этом сезоне сделали ставку именно на Кубок России. Объективно, шансов на попадание в плей-офф Единой Лиги ВТБ осталось не так много, а разрываться на два турнира чревато очередным пополнением лазарета. Интересно, что последние матчи в Лиге ВТБ пропускали Кейси Шеперд и Дмитрий Хвостов, но клуб еще в начале месяца уверял, что оба баскетболиста сыграют в «Финала четырех» Кубка России.

Что немаловажно, «Нижний» знает как выигрывать Кубок, будет играть практически тем же составом, что и в Лиге ВТБ (без Алексы Новаковича) и может стать первой за 11 лет командой, которая защитит титул (в 2012 и 2013 Кубок России выигрывали «Красные Крылья»).

МБА

Команда из Москвы является, возможно, главной «темной лошадкой» «Финала четырех». Хотя букмекеры не особо верят в триумф команды Василия Карасева, за нее говорят сразу несколько моментов.

Во-первых, МБА – единственная команда, которая сыграет в «Финале четырех» абсолютно тем же составом, которым выступает весь сезон. Василию Николаевичу не придется ломать голову над тем, кого оставить вне заявки и как менять игровые схемы.

МБА пропускала меньше всех по ходу текущего розыгрыша Кубка России. Возможно, 4 игры – не такой большой отрезок, чтобы оперировать средней статистикой, но преимущество москвичей было уж слишком большим над другими коллективами – всего 50,5 пропущенных очков.

Наконец, москвичи во всех матчах предстоящего «Финала четырех» – будь то финал или игра за 3-е место – не будут являться фаворитами. И зачастую им действительно это играет на руку – например, во всех 3 матчах этого сезона против «Нижнего», соперника МБА по полуфиналу, команда Василия Карасева взяла верх.

«Зенит»

Вероятно, «Зенит» не будет обладать сильнейшим и глубочайшим составом на предстоящем «Финале четырех», но именно от команды Хавьера Паскуаля самые большие ожидания.

Свою роль в первую очередь играет статус клуба – самая богатая команда России, действующие обладатели Суперкубка Лиги ВТБ, единственная команда из топ-6 Лиги ВТБ на этом «Финале четырех», Хавьер Паскуаль в роли главного тренера и так далее. Ощущение, что «Зенит» не имеет права на ошибку, особенно после прошлогоднего поражения на своем паркете.

В матчах 1/8 и 1/4 финала свой статус удавалось оправдывать – команда из Санкт-Петербурга набирала по 90 очков в среднем за игру, больше всех в турнире, а 2-матчевое противостояние «Тамбовом» подопечные Паскуаля завершили со счетом 181:107. Разница в 74 очка – крупнейшая в отдельно взятом противостоянии в текущем розыгрыше Кубка России.

На «Финале четырех» к участникам предыдущих матчей добавится Винс Хантер, лучший обороняющийся игрок Единой Лиги ВТБ прямо сейчас. Вторым иностранцем станет Трент Фрэйзер, MVP прошлогоднего Ф4.

«Уралмаш»

Здесь мог бы быть «Локомотив-Кубань».

Хозяева турнира не имеют в своей коллекции медалей Кубка России (в отличие от других участников «Финала четырех»), но при этом вполне могут замахнуться на победу в дебютном для себя «Финале четырех».

Не стоит недооценивать домашнюю площадку – 6 раз хозяева решающей стадии становились обладателем Кубка России: 2004 и 2016 («ПАРМА», Пермь), 2005 и 2010 (ЦСКА, Москва), 2012 («Красные Крылья», Самара) и 2018 («Локомотив-Кубань», Краснодар). А «Уралмаш» выиграл 9 из 10 последних игр в ДИВСе, включая матчи Единой Лиги ВТБ и Кубка России.

В Лиге ВТБ в этом сезоне уральцы очень здорово смотрятся именно против «Зенита», МБА и «Нижнего». Статистику не испортило даже последнее поражение от москвичей: 7 побед и 2 поражения в играх против других участников «Финала четырех», явное превосходство над соперниками.

1) «Уралмаш» – 7-2 2) «Зенит» – 4-2 3) МБА – 4-5 4) «Пари НН» – 1-7

Наконец, Х-фактором вполне могут стать иностранные игроки – Октавиус Эллис и Стэнли Уиттакер, самый эффективный игрок передней линии Лиги ВТБ в этом сезоне и новобранец уральской команды, который на втором этапе Единой Лиги входит в топ-5 по эффективности. Вместе этот дуэт уже помог «Уралмашу» одолеть «Локомотив-Кубань» в четвертьфинальной серии.

Расписание матчей

15 марта, 15:00 (мск). «Пари Нижний Новгород» – МБА

15 марта, 18:00 (мск). «Зенит» – «Уралмаш»

17 марта, 14:00 (мск). Матч за 3-е место

17 марта, 17:00 (мск). Финал

Фото: vk.com/pbc_mba; vk.com/zenitbasket; vk.com/nnbasket; vk.com/bc_uralmash