5 мин.

Празднику не нужен ОМОН

В прошлом году Чемпионат Мира разделил российский футбол на «До» и «После». Наши команды и раньше дарили множество потрясающих моментов: были и два кубка УЕФА, и невероятное Евро-2008, и слезы после Марибора. На наших полях и раньше видели множество прекрасных футболистов: в рамках Еврокубков к нам приезжали Реал и Барселона, в Чемпионате России выступало множество талантливых и ярких игроков. Настоящее изменение произошло в другом – футбол окончательно из развлечения фанатичных болельщиков превратился в событие абсолютно для всех. Строительство стадионов, повышение комфорта, развитие работы с болельщиками – всё это происходило постепенно, но ЧМ, принеся с собой волну болельщиков со всего мира, стал кульминацией, моментом, когда футбол окончательно превратился в праздник, участником которого мог стать каждый, просто выйдя на улицу.

Важнейшим элементом человеческого лица игры стали стюарды – вежливые, обученные люди, находящиеся на стадионе для того, чтобы помочь, а не запугать. Стюарды не ходят с дубинками, их лица не закрыты масками и шлемами, они не являются источником угрозы. С ними человек, пришедший впервые на футбол, больше не чувствует себя в зоопарке.

Да, было время, когда футбольные фанаты представляли угрозу безопасности и ОМОН являлся необходимостью, но спросите себя, когда последний раз были серьезные беспорядки? Последние годы наглядно демонстрируют, что стюарды и камеры на стадионе – более, чем достаточный комплект для любого матча и работают гораздо лучше, чем строй «создающих атмосферу праздника» мордоворотов в чёрном.

Я не вижу смысла обсуждать, кто и как начинал конфликты в Ростове и Петербурге. Были ли на стадионе пьяные и не слишком вежливые фанаты?

Вероятно.

Делали ли они что-то, за что их (этих конкретных людей) следовало идентифицировать, отстранить от посещения матчей или оштрафовать?

Вполне возможно.

Стоило ли в этой ситуации ОМОНу врываться в толпу и устраивать избиение?

Пусть каждый сам для себя ответит на этот вопрос.

Основная задача полиции – обеспечивать порядок и безопасность граждан. Для этого у неё есть огромное количество инструментов, начиная от самого обычного предупреждения, причем при выборе инструмента полицейский должен руководствоваться принципом соразмерности и здравым смыслом. К сожалению, последние недели показывают, что «правоохранительные» органы руководствуются совершенно другими соображениями, да и задача у них другая. Карательный отряд, действующий без опознавательных знаков, скрывающий лица и проявляющий ужасающую жестокость против мирных и безоружных людей, сам оказывается источником опасности для любого, кто случайно оказался в зоне поражения дубинки. И совершенно не важно, будет это девушка в коридоре на стадионе в Ростове, семья с детьми в Петербурге или проходящий по Бульварному кольцу Москвы турист. Важно то, что девушка после этого не поедет на следующий выезд в Ростов, родители на приведут детей на следующий домашний матч «Зенита», а турист дважды подумает, стоит ли ему возвращаться в Россию, и обязательно расскажет о своем опыте друзьям.

Чемпионат Мира не только подарил нам всем море невероятных эмоций, он еще и показал всему миру потрясающе красивую, гостеприимную и открытую страну. Для многих иностранцев такая Россия стала откровением, но ведь еще большим откровением она стала для нас самих. Оказалось, что на улицах можно массово петь, плясать и обниматься огромной толпой. Что каждый поход на стадион – это развлечение для всей семьи и море впечатлений. Что полиция просто гуляет рядом, смотрит на улыбающихся людей и улыбается в ответ.

Чемпионат Мира оставил нам прекрасные стадионы и инфраструктуру, что вместе с усилиями клубов позволило привлечь на стадионы множество новых людей. Мы поверили в то, что футбол – это праздник, поверили, что он, как и всё вокруг – для людей. Для каждого из нас, потому что именно мы этот праздник создаем. Не только на футболе, но и дома, на улицах, да и просто в голове. Каждый день. Нельзя допустить, чтобы этот праздник пал под ударами дубинок.

_____________________________

Этот блог задумывался как площадка для разговора о бизнес-составляющей футбола: от использования больших данных до новых стадионов и работы с болельщиками. Об этом были все предыдущие тексты, и об этом же будут и все последующие.

К сожалению, возвращение на стадионы ОМОНа и последовавший за этим всплек конфликтов связаны с темой блога больше, чем может показаться. Превращение матчей в потенциальный источник опасности - худшее, что может случиться с нашим футболом, и способно свести на нет все усилия клубов и лиги по привлечению болельщиков. Ни теплый комфортный стадион, ни красивая игра, ни фестивали еды и выступления артистов не заставят людей привести семью туда, где на них могут обрушиться дубинки. Людей на стадионах не станет больше, клубы не смогут зарабатывать, лига не получит более высокие ТВ-контракты...иными словами, не будет всего того, о чем мне хотелось бы писать. Насилие лишь порождает насилие. ОМОНа на стадионах быть не должно.

Предыдущие тексты в блоге

Привезти 70 тысяч людей на остров – главная проблема стадиона «Зенита». И вот как ее решали

Ливерпуль готов к высшей лиге, Ювентус возрождает Италию. Исследование рынка спонсорских контрактов.

Ювентус и ПСЖ выпустят токены для фанатов. У блокчейна в футболе есть будущее?

К новым высотам. В чем секрет успеха Манчестер Юнайтед на бирже

Case study: как Big Data помогает МЮ и Астон Вилле работать с болельщиками

1800 WiFi точек и 300-метровое табло. Как IBM создала лучший стадион мира

Data Science становится ключевой компетенцией футбольных клубов. Почему?

Умный конвейер. Как анализ данных и машинное обучение помогают Бенфике зарабатывать миллионы на игроках