6 мин.

Марат Гарипов: борьба на ковре и с самим собой

"Ты выходишь на ковер, чтобы показать свои навыки, а не свою злость"

Расскажи про стандартную тренировку борцов: над чем работаете, на какие группы мышц делаете упор? 

У нас две тренировки в день по полтора-два часа. С утра работаем на функциональную выносливость, а вечером на ковре отрабатываем технические моменты. В нашем виде спорта нужно все делать в комплексе. 

Давай теперь поговорим о подготовке к соревнованиям. Готовиться уезжаете на сборы? 

Да. В Питере бываю редко, максимум неделя перерыва между сборами. 

Куда ездите?

У нас есть три основные базы: в Кабардино-Балкарии, в Адлере и в Подмосковье рядом с Одинцово, туда ездим непосредственно перед стартом. 

Чем та работа отличается от стандартной? 

На сборах собирается вся сборная России, в каждом весе вызывают 3-5 человек, сильнейшие спортсмены борются друг с другом, повышают свое мастерство. 

На сборах строгая дисциплина или более непосредственная обстановка? 

В сборной России строгая дисциплина, спортсмены сконцентрированы, все подчинены режиму, нельзя опаздывать на зарядку, нарушать порядок. В первый раз сделают замечание, а потом и домой могут отправить. 

Как держишь вес? Как гоняешь его перед соревнованиями? 

У каждого своя методика весогонки. Обычно за месяц до соревнований начинаю ограничивать себя в сладком, мучном, правильно питаюсь, сбрасываю 5-6 килограммов. Но бывало и такое, что гонял вес экстренно, это стресс для организма. 

Тренерский состав следит за весом спортсмена или каждый сам контролирует себя?

На профессиональном уровне ты сам контролируешь себя. А в детстве ставили на весы, бывали моменты, что поправлялся на 2 кг за пару дней, и тренеры спрашивали, мол чем ты питаешься. 

Какие у тебя взаимоотношения с тренером?

С тренером у нас взаимоуважение. Ему 72 года, он очень активный. Может выйти на ковер, сделать мне прием. Однажды на сборах в гимнастическом зале вообще прыгал на батуте. Я всем делюсь с тренером, если плохо себя чувствую, могу попросить облегчить тренировку, вместе согласовываем все действия. 

А что касается здоровья спортсменов: есть медицинский персонал или следите за собой сами? 

В сборной России есть врачи, которые следят за нашим здоровьем, мы находимся под присмотром. На сборах дают медикаменты, чтобы поддерживать и восстанавливать организм. 

С какими травмами сталкивался? 

Уши – стандартная тема. Если у тебя уши не поломаны, то могут спросить, какой ты вообще борец. Я потерял счет количества переломов, там уже нет места, чтобы ломаться. Также обычное дело – пальцы, ломаются, вылетают, это я даже за травму не считаю. Оперировали плечо в 2015 году,после операции не соревновался 7 месяцев. 

Трудно было восстанавливаться, заново выходить на ковер после перерыва? 

При определенных бросках я долгое время не ощущал плечо, чувствительность только сейчас начала возвращаться. По поводу формы…, у меня даже через неделю отсутствия тренировок падают физические показатели. После семи месяцев еще в течение года восстанавливал функциональные качества. 

Психологически труднее было выходить на старт? 

У меня в голове была боязнь за плечо, на автомате убирал руку в каких-то ситуациях, еще появилась боязнь проигрыша. 

Какое достижение в своей профессиональной карьере считаешь самым значимым? 

По греко-римской борьбе я выиграл Чемпионат России в январе, это самая значимая победа. 

А какие планы на ближайшее будущее? 

В конце ноября намечается Кубок мира в Иране, готовиться к нему будет в Адлере, а в январе буду выступать на Чемпионате России?

В какой стране греко-римская борьба развита сильнее? Спортсмены из какой страны доминируют? 

Наша сборная России является самой сильной, мы ни раз это доказывали на чемпионатах и кубках мира. Наши конкуренты – Иран, Азербайджан, Турция, Грузия. 

Как можешь оценить работу федерации греко-римской борьбы, все она делает для спортсменов? 

Да, все. Выдают экипировку, спортивное питание, ездим на сборы. В сентябре, например, организовали восстановительный сбор в Турции, мы отдохнули, наполнились энергией, подготовились к новому сезону. 

Федерация платит зарплату? 

С января спорткомитет будет начислять зарплату, она зависит от результата. У федерации сейчас трудные моменты, она не зависит от государства, ищет спонсоров, чтобы помогать нам.

Спортсменам из разных видов спорта свойственна разная модель поведения. Например, боксеры открыто заявляют о своей непобедимости, а фигуристы боятся лишний раз себя похвалить. Как ведут себя борцы? 

Кто-то ведет себя скромно, а кто-то вызывающе, главное, чтобы поведение было оправдано на ковре. Я считаю, что любой профессиональный спортсмен должен вести себя скромно, не нужно себя возвышать себя. 

Внутри команды у вас какие взаимоотношения? 

В сборной России мы общаемся друг с другом, вне зависимости от национальности или религии. 

Ты работаешь с полной самоотдачей? Совесть чиста? 

Если я что- то не доделал, меня это тревожит. Я всегда говорю молодым ребятам, если тренер сказал тебе сделать 10 раз, ты должен повторить 11, чтобы быть на шаг впереди. 

До скольки лет можно заниматься греко-римской борьбой? 

Есть индивидуумы, которые даже в 38 лет борютсяи выигрывают молодежь. 

С возрастом тяжелее тренироваться? Все-таки физические показатели падают, связки не такими эластичными становятся. 

Со временем начал замечать, что организм медленнее восстанавливается. В молодости думал, что организм будет также работать, что не нужны будут никакие операции. В более зрелом возрасте нужно следить за здоровьем, за питанием. Без спортивного питания обходиться трудно, потому что организм изнашивается, его необходимо восстанавливать. Люди, далеки от спорта, думают, что спортивное питание – это химия, но в современном мире без него профессиональный спортсмен не обойдется. Все препараты должны быть разрешенными, нас регулярно проверяют на допинг. Нужно следить, что ты пьешь и от кого ты это пьешь. 

Как настраиваешься на соревнования? Что делаешь перед выходом? 

Когда остается от трех до пяти встреч до меня начинаю разминаться, готовить свой организм. Настраиваюсь всегда на победу, закрываю глаза, визуализирую всю формулу схватки. 

Накануне соревнований абстрагируешься от социума? 

Абстрагируюсь от людей, от общества. Не хватает воды, еды, т к идет весосгонка, я становлюсь агрессивным. Когда общаешься с людьми, тратишь эмоции, их как раз на следующий день может и не хватить в решающий момент. 

После соревнований сразу идешь сеть? 

Да. Во время соревнований из-за волнения есть вообще не хочется. Но последней встречи я переодеваюсь и иду есть с друзьями. 

Какие эмоции испытываешь к сопернику? 

Если этому сопернику проигрывал на предыдущих соревнованиях, внутри себя включаешь агрессию, чтобы злость мотивировала тебя. К любому сопернику испытываю уважение, это такой же спортсмен, он также готовится, он такой же голодный к победе. Некоторые соперники выводят на эмоции, я это не приветствую. Ты выходишь на ковер, чтобы показать свои навыки, а не свою злость.

Я знаю, что многие борцы после заверения карьеры уходят в ММА, у тебя не было таких мыслей? 

Нет. Мой друг в Казани – президент федерации ММА. Он мне всегда говорит, не идти туда, не хочет, чтобы меня по голове били. Мне интересно смотреть этот вид спорта, но туда переходить желания нет. В 30 лет переходить в другой вид спорта непросто.