8 мин.

Математика — царица полей, или пробуем применять статистический шаблон в качестве поискового фильтра. Часть 2

 В первой части мы обозначили критерии поиска игроков для нашей статьи. Если коротко, то мы взяли некоторую статистику Мануэля Фернандеса в качестве шаблона для фильтра, добавили несколько своих условий и начали изучать улов. Отбросив дорогих известных игроков, игроков сменивших клуб этим летом, игроков выпавших из ротации в новом сезоне и игроков , игру которых я элементарно не могу изучить, я получил небольшой пул потенциальных кандидатов для статьи. А дальше, руководствуясь пролетарским чутьем, я отбираю несколько игроков и делюсь своим впечатлением об их игре.

В этой части мы рассмотрим, пусть и не так подробно, еще двух игроков.

Мадс «Mini» Педерсон.

Мадс Педерсен левый латераль клуба Норшелланн. Мадсу двадцать два года и он воспитанник клуба. Трансферная стоимость по данным трансфмаркта - 700 тысяч евро.

Педерсон, в отличие от героя первой части статьи, куда более ориентированный на атаку футболист. Это находит отражение и в статистике. Вот статистика Мадса в одиннадцати играх этого сезона:

Обращает на себя внимание хорошее соотношение попыток обводок/успешных в действиях футболиста. Так же Мадс часто вступает в борьбу находясь в атакующей фазе. Ну и верховые единоборства отсутствуют как факт, что обуславливается как ростом (174 сантиметра), так и манерой игры футболиста.

Оценивать игру Педерсона я буду на примере игры третьего раунда квалификации Лиги Европы Норшелланн — Партизан.

Расстановка Норшелланна:

Первое что бросается в глаза, при просмотре игры, это высокая позиция Педерсена когда его команда владеет мячом. Фактически Мадс играл левого вингера в таких ситуациях. В ситуациях же когда атаковал соперник, Педерсон глубоко садился назад и играл классического левого защитника. Такая игра требует больших энергозатрат и хороших скоростных качеств. Так выгладит тепловая карта действий Педерсена в этом матче:

Главными сильными качествами Мадса являются скорость и техника. Молодой датчанин постоянно совершал рывки под вертикальную передачу на своем фланге. В случае же получения мяча в статичном положении, Педерсон старался пройти оппонента за счет обыгрыша.

Но Мадса нельзя назвать обычным прямолинейным бегунком. Во-первых, Педерсон обладает развитыми фундаментальными навыками (хорошо играет в быстрый короткий пас, грамотно открывается, понимает тактическую роль). Во-вторых, Мадс хорошо видит партнеров и пробует отдавать обостряющие передачи в штрафную.

А вот игра в защите вызывает уже больше вопросов. Атакующая направленность игры Мадса влияет на качество защитных действий игрока. И если за счет скорости и тактической грамотности Педерсен успевает перехватить мяч или занять правильную позицию при обороне, то сам отбор у него развит слабо. К тому же, при таком стиле игры, необходим хороший страхующий игрок в опорную зону, чтобы страховать застрявшего впереди латераля.

Немного дополнительных фактов:

  • провел более двадцати матчей за молодежные сборные Дании различных возрастов

  • летом 2017 получил травму (порвал связки колена) из за чего пропустил около двух месяцев

  • за игроком следят несколько английских клубов, в частности говорят об интересе Борнмута

Почему трансфер мог бы быть интересен нашим клубам:

  • игрок обладает ярко выраженными скоростными и техническими качествами необходимыми для игры на фланге

  • хорошо развиты базовые навыки, виден потенциал роста

  • возможность использования на месте как крайнего защитника, так и в роли вингера

  • скандинавы традиционно неплохо адаптируются в нашей лиге

Почему нет:

  • слаборазвитые оборонительные навыки. В нашем обороноориентированном чемпионате это может быть проблемой

  • особенности трансферное политики Норшелланна. Во-первых, своих лидеров клуб продает только летом, после окончания сезона. В-вторых, практика показывает что ценник они запрашивают за игроков солидный. Трансферную стоимость можно смело умножать на 5-6, а это около трех миллионов, что по-нынешним временам приличные деньги даже для наших топ клубов

 

Нето Борхес.

Нето Борхес — двадцатидвухлетний левый защитник шведского Хаммарби, родом из Бразилии. В январе 2018 он перешел в шведский клуб из бразильского Тубарао, то есть фактически из ниоткуда. В текущем сезоне провел более двадцати матчей в основном составе. Нето представляет собой вариант крайнего защитника, в более классическом понимании этого слова, нежели вышеописанный игрок.

Бразилец имеет довольно сбалансированную статистику.

 

Далее будут несколько наблюдений об игре Борхеса на основе просмотра игры Гетеборг — Хаммарби, состоявшейся в мае этого года.

Сразу обращает на себя внимание довольно высокий, для современного крайнего защитника, рост бразильца (183см). Этот фактор несколько раз сказывался при попытках соперника сделать диагональный заброс за спину Нето, бразилец просто успевал вверху снять такую передачу. При стандартах Нето так же принимает участие в борьбе как в своей, так и в чужой штрафной площади.

Так как Хаммарби использует построение 4-4-2, то активность подключений в атаку крайнего защитника дозируется смещениями своего крайнего полузащитника с фланга в центр или ближе к паре нападающих. Матч против более сильного соперника да еще и в гостях заставил Хаммарби выбрать более оборонительный план на игру. Соответственно, и крайние защитники бежали вперед не так часто. Тем не менее Борхес любит и умеет подключаться в атаку. Как правило эти подключения заканчиваются фланговыми прострелами и навесами, но и сместиться с фланга в центр для последующего удара Нето может.

Обладает довольно неплохим дриблингом, за счет которого может организовать выход из обороны или заработать штрафной.

Кроме дриблинга может начать атаку длинной передачей:

В целом, по итогам просмотра целой игры и множества нарезок, сложилось впечатление что Нету довольно разнообразный, квалифицированный крайний защитник. К сожалению Хаммарбю практически не использует расстановку отличную от 4-4-2 и мы не можем посмотреть как Борхес будет себя чувствовать в ситуации когда ,например, весь фланг будет отдан ему на откуп, но что уж тут поделаешь. Так же стоить отметить, что в игре Нето было пару моментов когда он, несмотря на неплохую технику, небрежно обрабатывал мяч или отдавал неточную передачу в простой ситуации, что приводило к потерям мяча. Тут уже возникают вопросы к концентрации футболиста.

Что касается игры в защите, то тут говорить сложно. Непосредственно в матче было довольно мало эпизодов которые позволяли бы оценить его защитные действия. С одной стороны, оппонента он не терял, обыгрывать себя не давал. С другой стороны, Нето старался держать соперника не плотно и давал пространство что бы среагировать на возможную попытку пройти его за счет рывка. Объяснение этому простое — недостаток взрывной скорости бразильца. Невооруженным глазом видно, что у Борхеса присутствуют минимум 4-5 килограммам лишнего веса. Если дистанционная скорость и скорость передвижения с мячом вопросов не вызывают, то в моменты когда надо за секунду ускориться или развернуться бразилец может выглядеть медлительно.

Если трансфер мог бы быть интересен:

  • сбалансированно развитый игрок. Может отдать, обыграть, убежать, побороться. Тактически обучен, делает подключения по делу и при срабатывании определенных триггеров

  • молодой, уже прошедший первую адаптацию к европейскому футболу, защитник. На момент открытия зимнего трансферного окна бразилец отыграет уже целый сезон.

  • оценочная стоимость в 400 тысяч евро и практика шведского клуба не задирать стоимость своих игроков (самая дорогая продажа за последнее время это Джосеф Аиду в Генк за миллион с четвертью)

Почему нет:

  • профессионализм игрока вызывает вопросы. Таскать на себе 85 килограммам при росте 183 для современного футболиста мягко говоря непрофессионально.

  • непонятно как игрок будет выглядеть при использовании построения отличного от 4-4-2 (которое в нашем чемпионате использует чуть менее чем никто)

  • неясно как защитник будет справляться со своими обязанностями в более сильном чемпионате, все таки чемпионат Швеции такой себе показатель

 

Подводя итог моего маленького эксперимента могу сказать, что вариант поиска игрока по заданному статистическому фильтру может сформировать вам некий пул из игроков, который вам все равно придется перебирать руками и глазами. Естественно, нужно быть готовым к тому, что даже подходящие по показателям кандидатуры, окажутся как минимум спорными. И это при условии, что вы будете немного подкручивать определенные показатели в фильтре, что бы сформировать хоть какой-то вменяемый пул (в моем случае пришлось практически игнорировать верховые единоборства).

И в качестве бонуса, немного хардкора из Грузии.

Леван Харабадзе, левый защитник тбилисского Динамо, воспитанник клубной академии. Левану восемнадцать лет, но он уже лидер команды и самый дорогой игрок клуба (оценочная стоимость — 500 тысяч евро). Игрок молодежной сборной страны. Статистику защитника приводить не буду, так как вряд ли она будет показательна в данном случае.

Главной фишкой Левана на поле сейчас являются скорость и дриблинг. Леван бежит с мячом в атаку с грацией спешащего на водопой носорога, умело перекладывая свое тело и меняя темп. Конечно, он очень сырой и серьезного футбола еще толком не видел, но глаз почему-то за него цепляется и возникает ощущение, что при должном подходе, из Левана может вырасти интересный футболист, возможно, атакующей формации (в юношеской сборной он играл левого вингера).После просмотра матчей Динамо c Чихурой и Локомотивом я вполне могу себе представить, что по итогам сезона Харабадзе окажется, например, в Бельгии и будет там потихоньку набираться мастерства, в нужных для это условиях. Так, в прошлом году, Динамо продало в Гент другого своего молодого таланта Георгия Чакветадзе.

Ниже привожу небольшую нарезку из игр Левана и откланиваюсь.