6 мин.

Манчестер Юнайтед: индустриальное логово дьяволов

 

«Манчестер Юнайтед» является одним из самых успешных английских клубов по количеству титулов за всю историю, а за последние 20 лет — самым успешным клубом в Англии, выиграв 26 крупных трофеев с ноября 1986 года, когда команду возглавил сэр Алекс Фергюсон. Клуб был основан в 1878 году под названием «Ньютон Хит (Ланкашир энд Йоркшир Рейлуэй)», но уже в 1902 году изменил название на «Манчестер Юнайтед». С момента своего основания «Ньютон Хит» проводил домашние матчи на небольшом поле стадиона «Норт Роуд». Гостевые команды часто жаловались на качество поля, которое было «болотистым с одного конца и каменистым как карьер с другого конца».

Стадион "Норт Роуд" - первая арена "Ман Юнайтед"

Вид из воздуха

Раздевалки располагались в десяти минутах ходьбы от стадиона, в пабе «Три Короны» на Олдемской дороге. Позднее их перенесли в «Отель „Ножницы“», ещё один паб на Олдемской дороге.

"Ньютон Хит" выступали на «Норт Роуд» на протяжении 15 лет (с 1878 по 1893 годы), после чего переехали на новый стадион «Бэнк Стрит», который постоянно был окутан дымом от близкорасположенных заводов. Некоторые команды даже отказывались играть с "Ньютон Хит" в подобных условиях.

После изменения названия клуба на «Манчестер Юнайтед» началось строительство нового стадиона. За шесть недель до первой победы «Юнайтед» в Кубке Англии в апреле 1909 года было объявлено, что новым стадионом команды станет «Олд Траффорд», на строительство которого было выделено 60 000 фунтов. Архитектором стадиона стал Арчибальд Лейтч. После завершения строительства стадион мог вмещать 76 962 зрителя. 

Первая игра на новом стадионе состоялась 19 февраля 1910 года. «Юнайтед» сыграл с «Ливерпулем». На матче присутствовало 45 тысяч человек. Результат был зафиксирован, однако, для болельщиков "Юнайтед" неутешительный - команда уступила "Ливерпулю" со счетом 3:4, причем "Ливерпулю" удалось отыграться с 0:3. Однако несмотря на это Guardian (который тогда назывался The Manchester Guardian) предпочел в восторженных тонах описать стадион - как «самое красивое, самое просторное и самое поразительное место, которое вы когда-либо видели. Как футбольному стадиону ему нет равных в мире, и это честь для Манчестера и дом для команды, которая будет способна на чудеса, пока они играют в таком месте».

Новенький "Одл Траффорд"

11 марта 1941 года немецкая авиация совершила авианалёт на Манчестер, в результате чего большая часть стадиона была разрушена, особенно пострадала Главная трибуна (ныне — Южная трибуна).

К 1951 году была восстановлена крыша над Главной трибуной, а затем и над оставшимися трибунами (последним крышу получил «Стретфорд Энд» (сейчас — Западная трибуна) в 1959 году). Клуб также инвестировал 40 000 фунтов в установку современных прожекторов, после чего «Олд Траффорд» стал соответствовать европейским стандартам (европейские матчи проходили поздно вечером по выходным).

Первым матчем, сыгранным на «Олд Траффорд» под светом прожекторов стала игра Первого дивизиона между «Манчестер Юнайтед» и «Болтон Уондерерс» 25 марта 1957 года.

Хотя зрители могли теперь наблюдать за матчами в тёмное время суток, всё равно оставалась проблема ограниченного обзора из-за колонн, поддерживающих крышу. В связи с приближением чемпионата мира 1966 года руководство «Юнайтед» приняло решение о полном перепроектировании Северной и Восточной трибун. Старые колонны, поддерживающие крышу, были заменены в 1965 году на современные консольные опоры, которые предоставляли каждому зрителю неограниченный обзор поля, а «Трибуна Юнайтед Роуд» была расширена и могла теперь вмещать 20 000 зрителей.

Последнее на данный момент расширение «Олд Траффорд» состоялось в период между июлем 2005 года и маем 2006 года. В результате вместимость стадиона возросла на 8 000 мест за счёт строительства вторых ярусов на северо-западном и северо-восточных квадрантах.

Тренировочная база

Тренировочный комплекс «Траффорд» в Кэррингтоне был открыт в январе 2000 года и заменил Клифф - предыдущую тренировочную базу «Манчестер Юнайтед», которая находилась на берегах реки Ирвелл. База в Кэррингтоне является результатом самых тщательных исследований, во время проведения которых внимание обращалось на мельчайшие детали. Перед ее строительством несколько лет проводились исследования по всему миру, цель которых была спроектировать такой тренировочный комплекс, который бы мог обеспечить максимальные результаты от каждого игрока клуба.

Заполучив подходящий участок земли, тренер и персонал клуба организовали широкие исследование с целью понять, какой именно должна выглядеть тренировочная база клуба, уровня «Манчестер Юнайтед». На эти исследования были затрачены тысячи часов и тысячи миль, проведенных экспертами клуба в пути, пытаясь изучить лучший мировой опыт в этой сфере.

Строительство базы в Кэррингтоне обошлось клубу в 14 миллионов фунтов. Спустя два года дополнительные 8 миллионов были потрачены на строительство здания Академии «Манчестер Юнайтед», которое находится напротив основного здания базы в Кэррингтоне. И не трудно понять, на что были потрачены эти деньги.

На базе существует четкая система управления с несколькими уровнями субординации. Например, машины игроков занимают центральную часть передней парковки Кэррингтона, а машины персонала и работников клуба размещаются по сторонам площадки. В то же время, обеденная очередь в столовой отличается полным отсутствием каких-либо правил или ограничений и смахивает на обычную школьную очередь за бесплатным молоком и булочками. Тут нет разделения на «старших и младших», тут все равны – и персонал, и игроки, и тренеры. И именно это является отличительной чертой жизни под крышей сэра Алекса Фергюсона.