10 мин.

«Шахтер» Донецк: золотой террикон

Во времена гегемонии киевского "Динамо" в первенстве Украины, донецкий "Шахтер" всеми рассматривался как чуть ли не единственно возможный инструмент борьбы с абсолютно скучным и предсказуемым итогом чемпионата.

11 октября 1996 года президентом футбольного клуба «Шахтер» стал Ринат Ахметов, с именем которого связано дальнейшее развитие и процветание клуба. С тех пор команда не опускалась ниже второго места в национальных розыгрышах (более того — второе место воспринимала как неудачу).

В рамках блога " They give birth to victory" предлагаю Вашему вниманию материал об клубной инфраструктуре чемпиона Украины донецкого "Шахтера".  

"Донбасс Арена"

«Донбасс Арена» — первая в Украине и Восточной Европе спроектирована и построена в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории «Элит». Задумывалась она задолго до того, как «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, а Украина получила право принимать у себя Евро-2012. На открытии арены президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов сказал, что идея построить самый лучший стадион для болельщиков Донецка появилась 10 лет назад. Обращаясь к собравшимся на церемонии землякам, он произнес: «Дорогие друзья, «Донбасс Арена» построена благодаря вам. «Донбасс Арена» построена для вас». Дизайн «Донбасс Арены» разработала компания «АрупСпорт», в свое время создавшая стадионы «Манчестер Сити» (Англия), «Альянц Арена» (Германия) и «Сидней» (Австралия).  

 

Строительство:

  • 27 июня 2006 года - начало строительства (подписан контракт с компанией ENKA).

  • Бюджет строительства с учетом благоустройства парковой зоны вокруг стадиона - 400 млн долл.

  • Более 160 000 куб. м бетона залито на каркас здания.

  • 12 295 т арматуры израсходовано для изготовления каркаса сооружения.

  • 458 761 куб. м грунта вырыто под котлован.

  • 234 376 кв. м - общая площадь строительной площадки (включая районы мобилизации).

  • Около 1 200 км кабеля проложено для различных систем.

  • 1 158 дней прошло от начала строительства до дня открытия арены.

  • 29 августа 2009 года состоялось официальное открытие стадиона.

Вместимость:

  • 51 504 - общее количество мест для болельщиков.

  • 1 159 мест для прессы (424 - для печатных СМИ, 432 - непишущих журналистов, 168 - обозревателей, 45 - комментаторских кабинок по 3 посадочных места в каждой).

  • 196 мест для людей с ограниченными физическими возможностями и их сопровождающих (104 и 92 соответственно).

  • В 45 корпоративных ложах стадиона 830 мест.

  • 180 представителей СМИ могут комфортно разместиться в конференц-зале арены.

  • 1 830 - общее количество посадочных мест в ресторанах, барах и кафе стадиона.

  • Более 1 000 парковочных мест (из них 245 - подземная парковка) предусмотрено на стадионе.

  • Менее 1 часа требуется, чтобы полностью заполнить трибуны арены.

  • Около 8 минут необходимо для эвакуации всех гостей стадиона.

Арена:

  • 24 000 кв. м составляет площадь остекления фасада арены.

  • Глубина подземной части сооружения: паркинг - 12 м, раздевалки для спортсменов - 8 м, помещения для прессы - 4 м.

  • 54 м - высота стадиона от уровня поля до его высшей точки.

  • 83 823 кв. м равна общая площадь всех уровней арены.

  • 93% трибун покрывает крыша, и лишь 3 800 сидений нижнего яруса остаются открытыми.

  • 24 пункта первой медицинской помощи (18 стационарных и 6 мобильных групп) будут работать одновременно.

  • 53 фастфуда, фан-кафе, 4 «серебряных» бара, 3 ресторана («Бриллиантовый», «Платиновый», «Золотой»), медиакафе и лаунж-бар удовлетворят вкус любого гостя.

  • 2 000 люкс - уровень освещения стадиона, который обеспечивается благодаря точечному нацеливанию 272 прожекторов, смонтированных по периметру крыши арены.

  • 6 000 портов установлено на стадионе для одновременного подключения к сети.

  • 448 камер обеспечивают систему видеонаблюдения.

  • 588 мониторов установлено на стадионе.

  • 92 кв. м - площадь каждого из 2-х светодиодных экранов-табло.

  • 267 м - общая длина линии электронных рекламных щитов.

  • 50 т весит конструкция логотипа арены, высота его - 8, а ширина - 14 м.

Поле:

  • 105 х 68 м - таков размер футбольного поля.

  • 7 992 кв. м - площадь покрытия натурального газона, 1 877 кв. м - синтетического.

  • 810 рулонов натурального газона поля (длина каждого - 10 м) завезены из Словакии 27 машинами.

  • 26 автоматических разбрызгивателей орошают поле.

ВИЗУАЛЬНЫЙ 3D ТУР

 

Одной из отличительных особенностей «Донбасс Арены» является ее расположение в центральной части города и наличие вокруг стадиона большой парковой зоны в 25 га. Эта территория является крупнейшим рекреационным центром, открытым для жителей и гостей города ежедневно.

Одним из самых интересных мест в парке является сад камней – совершенно новый для Донецка объект ландшафтного дизайна. Величественные валуны, высокая степная трава, тишина и лавочки – здесь есть все, что нужно для комфортного отдыха.

Бесспорно, главной достопримечательностью новой зоны отдыха является самый большой в мире вращающийся на воде гранитный мяч. 28-тонный гигант создавался немецкими мастерами из гранита особой породы (Tittlinger). Его диаметр – более 2,7 м. Несмотря на большие размеры, внешне он очень похож на классический футбольный мяч. Серые элементы на поверхности – это отполированный гранит, а черные имеют пескоструйную обработку и акриловое покрытие. Подставка под мяч тоже впечатляет: ее диаметр составляет 360 см, вес – 12,5 т.

Спортивно-тренировочная база «Кирша»

Корпус первой команды разделен условно на три блока. Блок «А» — жилые номера футболистов; блок «Б» — центральное фойе, ресторан, блок кухни, медицинские кабинеты; блок «В» — SPA, жилые номера тренеров, зал теории, основной медицинский блок. На четвертом этаже — тренажерный зал, зал эмоциональной разгрузки, называемый «итальянским двориком». Для проживания игроков и тренеров команды в главном корпусе базы имеется 16 комфортабельных двухместных номеров для футболистов и 6 — для тренерского штаба. Гордостью СТБ «Кирша» является медико-реабилитационный блок. Функционально каждый корпус имеет отдельный медцентр. На базе для главной команды существует четыре главных медицинских зоны: — диагностики (для начальной и промежуточной оценки травм, ежегодного и предконтрактного тестирования); — физиологии (для оценки потребления кислорода и сердечной деятельности); — терапевтическая (для лечения травм, ежедневных осмотров и тейпирования); — физиотерапевтическая (для восстановления после травм и перехода к физической активности).  

Корпус для молодежного состава и «Шахтера-3» — мини-копия главного корпуса. Здесь также есть все необходимое для учебно-тренировочного процесса, включая общие с Академией огромный двухуровневый бассейн вместимостью более 90 м3, залы теоретической подготовки, две сауны, тренажерные залы, бильярдную и теннисную комнаты, кинозал и компьютерный класс. На «второй» базе предусмотрено 32 номера для игроков и 6 номеров для тренерского состава. В терапевтической зоне медицинского блока находится оборудование для лечения травм, а в зоне проприоцепции — для нейромышечной работы. Бассейн, который расположен на первом этаже, используется всеми игроками клуба. Общая площадь корпуса команд «Шахтер - молодежный состав» и «Шахтер-3» составляет около 2300 м2.  

а территории СТБ «Кирша» — девять полей, восемь с естественным покрытием и одно с искусственным. Три поля оборудованы системой подогрева (в т. ч. одно — с искусственным покрытием), семь полей — системами автоматического полива. Все поля имеют систему искусственного освещения для проведения тренировок в вечернее время. Одно поле прошло аттестацию для проведения матчей дублирующих составов и Второй лиги Украины. Все поля с технической точки зрения соответствуют требованиям игрового и тренировочного процесса. В распоряжении первой команды «Шахтер» — три поля (два из них — с подогревом, а также системой автоматического полива). Академия проводит тренировки на четырех полях, еще одно используется молодежным составом «Шахтера», и, наконец, девятое поле, с искусственным покрытием, предназначено для тренировок в зимний период. Кроме того, не стоит забывать о поле крытого манежа, размеры которого 40х60 м. Манеж оборудован современной обогревательной системой и освещением, максимальная высота строения — 13 метров.  

Музей истории «Шахтера»

Музей истории ФК «Шахтер» торжественно открылся 14 июля 2010 года. Открыли его президент клуба Ринат Ахметов, главный тренер команды Мирча Луческу и ветеран команды, проведший наибольшее количество игр за «Шахтер» (485 матчей), Михаил Соколовский

В музейных витринах пяти исторических залов представлены завоеванные командой награды и трофеи, редкие исторические документы и фотографии. В качестве экскурсоводов в специальные дни выступают не только профессиональные гиды, но и легенды «Шахтера» – живые свидетели истории команды.

Центральное место в музее занимает 23-метровая «Стена славы». Вдоль нее размещаются вылитые из металла оригинальные отпечатки ладоней и ступней легендарных футболистов и тренеров «Шахтера». На самой «Стене» в фото- и видеоматериалах нашли свое отражение наиболее значимые этапы истории команды и самые яркие игроки и тренеры.

В музейной экспозиции представлены самые важные и значимые кубки и трофеи команды: Кубок СССР, оригинальный кубок «Вместе с командой» (один из призов большого футбола, который вручался команде за высокую посещаемость, «Шахтер» владел им в 1982, 1983, 1986, 1987, 1988 годах), кубки украинских чемпионатов (Кубок Украины 1997 года, Кубок чемпиона Украины 2005, 2006, 2008 и 2010 года, Суперкубок Украины 2010 года).

 

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ